Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
16 Сентября 2011

Юрий Дохоян: "У меня не было никаких сомнений в решении отдать свой голос за Бареева"

Главный тренер женской сборной Юрий Дохоян был одним из тех, кто отдал свой голос  Евгению Барееву во время выборов, кого из трех кандидатов (Бареев, Мотылев, Халифман) тренерский совет будет рекомендовать главным тренером мужской сборной на чемпионате Европы в ноябре.

Юрий Дохоян: "У меня не было никаких сомнений в решении отдать свой голос за Бареева"
Юрий Дохоян: "У меня не было никаких сомнений в решении отдать свой голос за Бареева"

После заседания Юрий Рафаэлович рассказал Анне Буртасовой о причинах своего решения.

"Я считаю, что категорически неправильно хаотически менять старших тренеров, иначе их не напасешься.

Так как я с 2007 года являюсь старшим тренером женской сборной, я понимаю состояние человека, который будет знать, что его снимут по результатам одного турнира или двух. Когда ситуация прояснилась таким образом, что отставка Бареева еще не была принята, я думаю, абсолютно правильно дать возможность человеку доработать срок по контракту. Женя провел всего два турнира. Я поставил себя на его место, и для меня решение стало совершенно очевидным.

Если взять нового тренера на чемпионат Европы, получится, что он приходит лишь на 10 дней, на один турнир. Так относиться к специалисту нельзя. Одно дело – брать человека на длительный срок, другое дело – на одно соревнование.

У меня не было никаких сомнений в решении, когда я отдал свой голос за Бареева – оно мне кажется гармоничным. С одной стороны, дает возможность Евгению в определенной степени реабилитироваться, потому что на чемпионате мира было какое-то тотальное невезение. С другой стороны, у него будет возможность отработать с командой несколько соревнований, попробовать разный состав. Люди растут по ходу своей работы со сборной, приобретая опыт, более глубокое понимание ситуаций, создающихся на турнирах. Конкуренция огромная, и она растет. Требовать всегда самых высоких результатов – это правильно, но если брать только один турнир, то несерьезно.

После чемпионата Европы пройдет уже серия турниров, где главным тренером был Бареев – тогда можно будет сформировать более объективное мнение. Если вдруг после этого придет другой тренер, то это будет уже длительный период – подготовка к олимпиаде, сам турнир. По крайней мере у специалиста будет время, которого бы не было, если бы нового тренера рекомендовали на чемпионат Европы и судили о его работе по итогам этого единственного турнира".

фото chessbase.com



← Вернуться назад
Tweet Опубликовать:
Нажмите на название месяца, чтобы посмотреть все новости за данный месяц.

Нажмите на любой день месяца, который подчеркнут и является ссылкой, чтобы посмотреть все новости за этот день.