Федерация
Скачать шахматы бесплатно

Шпаргалка для братьев и сестер

Самые яркие троекратные повторения от чемпионов мира

Продолжается Суперфинал чемпионата России, и в очередном, пятом туре состоялась встреча между сестрами Татьяной и Надеждой Косинцевыми. Исход противостояния архангелогородских шахматисток не является тайной для широкой общественности — встреча неизменно завершается вничью путем повторения ходов в испанской партии. Отклики на такой результат довольно разнообразные и зачастую диаметрально противоположные по своему содержанию. Клан «рыцарей софийского ордена» такое развитие событий очень печалит, а поклонники сестер в ответ резонно замечают, что Татьяна и Надежда ни разу не позволили себе сомнительных встреч, которые могли бы бросить тень на их репутацию, и делали ничьи даже в тех ситуациях, когда одной из сестер победа нужна была позарез. Автор блога скорее относится к третьей категории болельщиков, которые считают, что ничейный результат Косинцевых честен и справедлив, но уж больно приелось это повторение в разменной испанке — не соответствует оно масштабу лидеров женской сборной России... Хотя по правилам сестры абсолютно правы, и значит, претензий быть не может.

В принципе, когда двое соперников хотят сделать ничью — путей для этого великое множество. Любопытно, что определенное количество ничейных миниатюр было создано и в партиях чемпионов мира. Конечно, лишь в редких из них исход встречи был предрешен до ее начала, и обычно «троекратка» являлась итогом яркой вспышки дебютного столкновения сил. Но всё равно, экскурсия в ничейное творчество великих чемпионов довольно любопытна. Так сказать, на заметку — а вдруг в ближайшем будущем придется играть с сестрой, братом, мужем, женой, родственником, в конце концов. А рядом будет суровый болгарский арбитр... Тут нужна глубина и аккуратность. Итак!

Вильгельм Стейниц

Во времена первого чемпиона мира быстро идти на мировую было делом не слишком почетным. Но однажды Стейниц во встрече с несильным партнером попался на ничейный финт. Причем, где? В своем детище — улучшенной защите Стейница!

Хумес – Стейниц
   Нью Йорк 1894
   Испанская партия C72

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 a6 4.Ba4 d6 5.d4 Bd7 6.0–0 b5 7.Bb3 Nxd4 8.Nxd4 exd4 9.c3 dxc3

С надеждой отразить атаку и сохранить лишнюю пешку, но...
10.Qd5 Be6 11.Qc6+ Bd7 12.Qd5 Be6 13.Qc6+
На е7 идти совсем плохо, поэтому деваться черным некуда. Потерев немного доску фигурами, противники пошли отдыхать.
13... Bd7 14.Qd5 Be6 15.Qc6+ Bd7 16.Qd5 Be6 17.Qc6+ Bd7 18.Qd5 Be6 19.Qc6+. Ничья.

Эмануил Ласкер

Великий философ также не жаловал быстрые ничьи, их в его практике было не более пары десятков, при том что большая часть из них пришлась на международные турниры в Москве и Ноттингеме, где Ласкер играть в весьма преклонном возрасте. Но однажды на его пути встретился молоденький Алехин, который очень хотел завоевать пол-очка в борьбе против сурового экзаменатора.

Алехин – Ласкер
Москва 1914
Шотландская партия C47

1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Nc3 Nf6 4.d4 exd4 5.Nxd4 Bb4 6.Nxc6 bxc6 7.Bd3 d5 8.exd5 cxd5 9.0 – 0 0 – 0 10.Bg5 Be6 11.Qf3 Be7 12.Rfe1 h6
Старинная табия шотландской партии, и тут раз...

13.Bxh6 gxh6 14.Rxe6 fxe6 15.Qg3+ Kh8 16.Qg6 Qe8, и ничья ввиду вечного шаха по полям h6 и g5.

Хосе-Рауль Капабланка

Кубинский гений соглашался на мировую в дебюте куда чаще своих коллег, особенно черными. Конечно, этому еще способствовал его довольно плотный, классический дебютный репертуар. Особого веселья при этом не было — размены, размены и соглашение. Поэтому, чтобы найти ничейную «малышку» у Капы, пришлось взять партию из его детства, где встретился остросюжетный королевский гамбит.

Корсо – Капабланка
  Гавана, матч 1901
  Королевский гамбит C25

1.e4 e5 2.Nc3 Nc6 3.f4 exf4 4.Nf3 g5 5.h4 g4 6.Ng5 h6 7.Nxf7 Kxf7 8.d4 d5 9.exd5 Qe7+ 10.Be2 f3 11.gxf3 gxf3 12.0 – 0 Qxh4 13.Bxf3 Nf6 14.Bh5+ Ke7 15.Qe2+ Kd8 16.Rxf6

Черные еще могли побороться за перевес путем 16...Bg7, но 13-летний мальчик счел за благо свернуть борьбу.
16... Rg8+ 17.Rg6 Rxg6+ 18.Bxg6 Qg3+ 19.Qg2 Qe1+ 20.Qf1. И вечный шах.

Александр Алехин

Первый отечественный чемпион был неимоверно боевым шахматистом, но периодами не брезговал дополнительным отдыхом в турнире (партию с Ласкером см. выше). А самый красивый ничейный «форсаж» случился у него в сеансе с часами в ситуации, когда противник, вроде, должен был проиграть.

Андерсен – Алехин
     Копенгаген 1930
     Дебют ферзевой пешки A47

1.d4 Nf6 2.Nf3 b6 3.Qd3 Bb7 4.Nbd2 d6 5.e4 Nbd7 6.e5 dxe5 7.dxe5 Nd5 8.e6 fxe6 9.Ng5 Nc5 10.Qf3 Nb4 11.Bb5+ c6 12.Qf7+ Kd7

После творчески разыгранного дебюта кажется, что белые близки к поражению — их атака выдохлась, а висят слон и «вилка» на с2. Но эффектное 13.Nb3! поставило все на свои места.
13... cxb5 14.Nxc5+ bxc5 15.Qxe6+ Ke8 16.Qf7+ Ничья.

Макс Эйве

Большинство ничьих голландца пришлось на послевоенный период, когда будущий президент ФИДЕ уже практически не претендовал на мировое первенство. Один раз Эйве даже согласился на ничью с Унцикером на 3-м ходу! А самое знаменитое повторение случилось у него с Сабо в партии, которую мы знаем по книге Д. Бронштейна «Международный турнир гроссмейстеров».

Сабо – Эйве
Цюрих 1953
Новоиндийская защита E14

1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.Nf3 b6 4.Nc3 Bb7 5.e3 Be7 6.Bd3 c5 7.0 – 0 cxd4 8.exd4 d5 9.cxd5 Nxd5 10.Bb5+ Bc6 11.Bxc6+ Nxc6 12.Qa4 Qd7 13.Nxd5 Qxd5 14.Be3 0 – 0 15.Rfc1

Наверное, черные могли бы и поиграть, но не в этот день.
15... b5 16.Qa6 Nb4 17.Qa5 Nd3 18.Rc2 Nb4 19.Rcc1 Nd3. Ничья.

Михаил Ботвинник

Михаил Моисеевич был первым чемпионом мира, который не только делал короткие ничьи, но и писал о том, что их необходимо делать в напряженном соревновании, дабы сохранить силы на вторую половину дистанции. А одно из повторений ходов лидера советских шахмат открыло новую страницу в варианте Дракона с короткой рокировкой.

Алехин – Ботвинник
Ноттингем 1936
Сицилианская защита B72

1.e4 c5 2.Nf3 d6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nf6 5.Nc3 g6 6.Be2 Bg7 7.Be3 Nc6 8.Nb3 Be6 9.f4 0 – 0 10.g4 d5 11.f5 Bc8 12.exd5 Nb4 13.d6 Qxd6 14.Bc5 Qf4 15.Rf1

Разработка белых натыкается на комбинацию с жертвой двух фигур.
15... Qxh2! 16.Bxb4 Nxg4! 17.Bxg4 Qg3+ 18.Rf2 Qg1+ 19.Rf1 Qg3+ 20.Rf2 Qg1+. Ничья.

Василий Смыслов

Шахматный долгожитель на протяжении всей своей карьеры старался экономно тратить шахматную и жизненную энергию. Его девизом было: «Я сделаю 40 хороших ходов, и если вы сделаете столько же, то партия закончится вничью». Правда, иногда хватало меньшего количества.

Смыслов – Араманович
    Чемпионат Москвы 1945
    Гамбит Шара-Генига D32

1.d4 d5 2.c4 e6 3.Nc3 c5 4.cxd5 cxd4 5.Qxd4 Nc6 6.Qd1 exd5 7.Qxd5 Be6 8.Qxd8+ Rxd8 9.e3 Nb4 10.Bb5+

Мне доводилось читать, что, впервые встретившись с этим редким гамбитом, Смыслов опроверг его за доской. Оказывается, это неправда! Анализировал Василий Васильевич после неприятных минут в партии с Арамановичем...
10... Ke7 11.Ke2 Nc2 12.Rb1 a6 13.Ba4 Bc4+ 14.Kf3 Ne1+ 15.Kg3 Rd6!
Черный конь вторгся на е1, черные фигуры развили огромную активность, но ничья у белых еще есть.
16.f4! Rg6+ 17.Kf2 Nd3+ 18.Kf3 Ne1+. Ничья.

Михаил Таль

Ни один из чемпионов мира не сделал столько ничьих-короткометражек, сколько кудесник из Риги. Особенно это касается его знаменитых беспроигрышных серий. Правда, даже мирный исход партии позволял иногда Талю немного пошалить, что показывает его партия с наставником Александром Кобленцом, которая, конечно, была составлена в гостиничном номере.

Таль – Кобленц
Москва 1960
Защита Каро-Канн B11

1.e4 c6 2.Nc3 d5 3.Nf3 Bg4 4.h3 Bxf3 5.gxf3 e5 6.f4 dxe4 7.fxe5 Qd4 8.Qe2 Qxe5 9.d4 Qxd4 10.Nxe4 Be7 11.Bf4 Qxb2 12.Rd1 Nf6

За что отданы две пешки? Следует блестящая развязка шахматного спектакля.
13.Nd6+ Kf8 14.Qxe7+!! Kxe7 15.Nf5+ Ke8 16.Nxg7+ Kf8 17.Bd6+ Kxg7 18.Rg1+ Ng4 19.Rxg4+ Kf6 20.Rf4+ Kg7. Вечный шах и ничья.

Тигран Петросян

Впечатляет количество коротких ничьих и в творчестве «непробиваемого Тиграна». Самый известный быстрый вечный шах у него, несомненно, этот.

Петросян – Авербах
     Москва 1955
     Защита Нимцовича E43

1.Nf3 Nf6 2.c4 e6 3.d4 b6 4.e3 Bb7 5.Nc3 Bb4 6.Bd3 Ne4 7.0 – 0 Bxc3 8.bxc3 Nxc3 9.Qc2 Bxf3 10.gxf3 Qg5+ 11.Kh1

Черный конь окружен, но этого оказывается мало.
11... Qh5 12.Rg1 Qxf3+ 13.Rg2 f5 14.Qxc3 Qd1+. С вечным шахом по полям d1 и f3.

Борис Спасский

Как ни странно, колоссальное количество ничьих «мини» (любопытно, что даже чаще белыми) делал и король атак Борис Спасский. Бывало, что Борису Васильевичу просто не хотелось играть, а иногда к соглашению вел небольшой фейерверк.

Трифунович — Спасский
Белград 1964
Английское начало А33

1.d4 Nf6 2.Nf3 c5 3.c4 cxd4 4.Nxd4 Nc6 5.Nc3 e6 6.Ndb5 d5 7.Bf4 d4 8.Nc7+ Ke7 9.Qa4 Nh5 10.Nxa8 Nxf4 11.Nb5 Bd7 12.g3 Ng6

Еще ход, и белым несдобровать, но Трифунович успел сделать ничью.
13.Qa3+ Kf6 14.Qf3+ Ke7. Ничья.

Роберт Фишер

«Роберт Фишер? Короткая ничья? Троекратное повторение?» – спросите вы. Случалось, хоть и в единичных случаях.

Ульман – Фишер
  Варна 1962
  Староиндийская защита E79

1.d4 Nf6 2.c4 g6 3.Nc3 Bg7 4.e4 d6 5.Be2 0 – 0 6.f4 c5 7.Nf3 cxd4 8.Nxd4 Nc6 9.Be3 e5 10.Nxc6 bxc6 11.fxe5 dxe5 12.Bc5 Re8 13.Qxd8 Rxd8 14.0 – 0 Rd2 15.Rad1 Rxd1 16.Rxd1 Be6 17.Bd6

Вроде, можно было сыграть 17...Ne8 и 18...Bf8, но Фишер не захотел.
17.. Ng4 18.Bc5 Nf6 19.Bd6. Ничья. Это тот самый день, когда была произнесена фраза: «Я лучше, чем вся ваша ФИДЕ, знаю — какая позиция ничейная, а какая нет».

Анатолий Карпов

«Карпов — расчетливый шахматист. Знает, когда сделать короткую ничью, а когда играть на победу», – писал Ботвинник после победы юного шахматиста в юниорском чемпионате Европы. А ранее советскую шахматную печать обошел эффектный ничейный «микс-файт» с будущим многолетним тренером и секундантом двенадцатого чемпиона.

Зайцев — Карпов
  Ленинград 1966
  Русская партия C43

1.e4 e5 2.Nf3 Nf6 3.d4 Nxe4 4.Bd3 d5 5.Nxe5 Nd7 6.Nxf7 Qe7

7.Nxh8 Nc3+ 8.Kd2 Nxd1 9.Re1 Nxf2 10.Bxh7 Ne4+ 11.Rxe4 dxe4 12.Bg6+ Kd8 13.Nf7+ Ke8 14.Nd6+. Ничья.

Гарри Каспаров

Достаточное количество коротких ничьих и в карьере преемника Карпова. Множество из них, конечно, сыграно в противоборстве с историческим противником (особенно в матче безлимитном), а в компьютерную эпоху почти каждая была связана с ценным теоретическим усилением.

Широв – Каспаров
   Линарес 1998
   Сицилианская защита B81

1.e4 c5 2.Nf3 d6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nf6 5.Nc3 a6 6.Be3 e6 7.g4 h6 8.f4 e5 9.Nf5 h5! 10.gxh5 exf4 11.Bxf4 Nxh5

12.Nxd6+ Bxd6 13.Bxd6 Qh4+ 14.Kd2 Qg5+ 15.Ke1 Qh4+ 16.Kd2 Qg5+ 17.Ke1 Qh4+. Ничья.

Владимир Крамник

Если Владимир Крамник делает короткую ничью в каком-то разветвлении — это верный признак, что дебютная дискуссия на этом плацдарме исчерпана. Впрочем, в последнее время экс-чемпион всё шире раздвигает теоретические горизонты, доказывая жизнеспособность даже защиты Пирца-Уфимцева. Воспоминания о романтической молодости?

Гданьски – Крамник
    Аохам 1992
    Защита Пирца-Уфимцева B09

1.e4 d6 2.d4 Nf6 3.Nc3 g6 4.f4 Bg7 5.Nf3 c5 6.Bb5+ Bd7 7.e5 Ng4 8.e6 fxe6 9.Ng5 Bxb5 10.Nxe6

10... Bxd4 11.Nxd8 Bf2+ 12.Kd2. И снова вечный шах, на этот раз по полям f2 и е3.

Вишванатан Ананд

Говорить о коротких ничьих в творчестве Ананда — дело не вполне политкорректное. Так или иначе, дело сведется к прошедшему матчу с Гельфандом. Нового ничего не скажу, поэтому лучше наслаждайтесь короткометражкой в партии с нашим соотечественником.

Улыбин – Ананд
Прествич 1990
Индийская защита A53

1.d4 Nf6 2.c4 d6 3.Nc3 Bf5 4.f3 e5 5.d5 e4 6.g4

Страшно? Но только не Ананду!
6... Nxg4! 7.fxg4 Qh4+ 8.Kd2 e3+! 9.Kxe3 Qg5+. И теперь белый король не сможет скрыться от преследования.

Ну и, наконец, после этого великолепия спешу представить вашему вниманию настоящий бриллиант! Партия очень древняя, более того, это первая записанная ничья в истории шахмат, которая завершилась троекратным повторением.

Хампе – Мейтнер
   Вена 1870
   Венская партия C25

1.e4 e5 2.Nc3 Bc5 3.Na4
Погоня за слоном, но тут начинается ураган!
3... Bxf2+ 4.Kxf2 Qh4+ 5.Ke3 Qf4+ 6.Kd3 d5 7.Kc3 Qxe4 8.Kb3 Na6 9.a3

Закончилась атака? Как бы не так!
9... Qxa4+!! 10.Kxa4 Nc5+ 11.Kb4 a5+ 12.Kxc5 Ne7
Теперь надо спасаться белым, причем единственным способом.
13.Bb5+ Kd8 14.Bc6 b6+ 15.Kb5 Nxc6 16.Kxc6 Bb7+ 17.Kb5 Ba6+. Ничья. Настолько гениально, что даже закрадывается сомнение: не была ли эта партия составлена позднее? Ходы абсолютно единственные. К такому шедевру не придерется даже самый воинствующий поборник борьбы на шахматной доске!