Российская
Шахматная
Федерация

Федерация

Российская шахматная федерация как преемник Шахматной федерации СССР начала функционировать с 15 февраля 1992 года.


Российская шахматная федерация является основанным на членстве добровольным общероссийским общественным объединением, в состав которого входят шахматные федерации республик, краев, областей, городов федерального значения, автономных областей и автономных округов, и действует на всей территории Российской Федерации. Деятельность строится на принципах равноправия и самоуправления и осуществляется в соответствии с Конституцией и законодательством Российской Федерации и Уставом РШФ. Федерация строит свои отношения с общероссийскими и межрегиональными общественными объединениями, выражающими поддержку целям Федерации на договорной основе.

Место нахождения постоянно действующего руководящего органа Федерации - г. Москва.

Целью Федерации является развитие шахмат в России и представление интересов шахматистов - членов Федерации - как внутри государства, так и за рубежом.

Членом Федерации может быть гражданин Российской Федерации, достигший 18-ти лет, зарегистрированный в одной из организаций Федерации, признающий Устав Федерации и регулярно уплачивающий членские взносы (размеры взносов устанавливаются членами Федерации).

Руководящими органами Федерации являются:

  • Съезд;
  • Наблюдательный совет;
  • Правление.

Съезд является высшим руководящим органом РШФ и созывается не реже одного раза в 4 года.

Для обеспечения контроля за уставной и финансово-хозяйственной деятельностью Съездом избирается Ревизионная комиссия Федерации, которая отчитывается перед Съездом.

Наблюдательный Совет является выборным коллегиальным органом, определяющим приоритетные направления деятельности РШФ.

Правление РШФ является постоянно действующим, выборным, коллегиальным руководящим органом РШФ, который осуществляет права юридического лица от имени РШФ и исполняет обязанности РШФ.Российская шахматная федерация является членом Международной шахматной федерации (ФИДЕ) и членом Национального Олимпийского Комитета России, имеет договорные отношения с Государственным Комитетом Российской Федерации по физической культуре и спорту.





Контактная информация и реквизиты

Fatal error: Class 'CIBlockElement' not found in /home/www/z143528/htdocs/bitrix/components/chess/chess_widget/component.php on line 5