Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно

Год великого перелома

Нас ожидают битвы, которые определят будущее шахмат

Близится Новый год, совсем скоро под бой курантов будет разлита по бокалам припасенная бутылка шампанского, расставлены на столе салаты, селедка под шубой, бутерброды с икрой и прочие атрибуты любимого праздника. 2012 год Дракона уходит от нас навсегда, сменяясь интригующим 2013 годом Змеи. И не успеем мы оглянуться, как нас захлестнут грядущие сражения, которые вполне могут стать началом новой эры современных шахмат.

Женская сборная России снова попытается установить абсолютный рекорд, приплюсовав к своему «золоту» Олимпиады и первенства Европы чемпионский пояс мирового командного чемпионата, доселе ей не покорявшийся. А чуть позже в Лондоне великое поколение 90-х в лице Владимира Крамника, Василия Иванчука, Бориса Гельфанда и Петра Свидлера будет противостоять «молодым богам» Магнусу Карлсену, Левону Ароняну, Теймуру Раджабову и Александру Грищуку, которые уже порядком заждались своего часа и лелеют мечту о свержении старой королевской династии. Не менее интересным ожидается и финиш Гран-при ФИДЕ, главные герои которого Сергей Карякин, Фабиано Каруана, Шахрияр Мамедьяров и Александр Морозевич жаждут завоевать заветную путевку в претенденты и тоже принять участие в осаде чемпионского престола. Ну и, конечно же, мы все с робкой надеждой ждем командные чемпионаты мира и Европы среди мужчин, в которых российские богатыри под командованием сурового Юрия Дохояна будут доказывать, что в современном мире есть только одна шахматная сверхдержава.

Сайт Российской шахматной федерации планирует освещать все крупные и интересные соревнования 2013 года. Наших посетителей ждут свежие новости, онлайны личных и командных турниров, репортажи с места событий, исторические эссе о героических сражениях и личностях прошлого, а также новый крупномасштабный проект, посвященный истории взаимоотношений нынешней шахматной элиты, в попытке найти ответ на главный вопрос: «Кто выиграет турнир претендентов в Лондоне?» Рецензии книжных новинок, вопросы и ответы в блоге Александра Ткачева о судействе и правилах шахматной игры, статьи о развитии шахмат в российских регионах и многое другое.

Редакция сайта приглашает к сотрудничеству талантливых авторов, представителей шахматных федераций и всех тех, кому небезразлично будущее нашей любимой игры. Е-мейлы редакции известны, но не грех повторить их снова — barsky@russiachess.org — главный редактор Владимир Барский, kublashvili@yandex.ru – сотрудники сайта Этери Кублашвили и dimakrya@russiachess.org — Дмитрий Кряквин. С нетерпением ждем ваших писем и предложений.

С наступающим Новым 2013 годом, дорогие друзья!