Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно

Для каждого своя специфика

Блог Ильи Левитова | 24.11.2011 — 20:43
12 ноября на сайте «Газета.ру» была опубликована статья эксперта издания, вице-президента федерации шахмат Москвы Сергея Смагина, в которой Сергей проанализировал выступление сборных России по шахматам на чемпионате Европы.
В частности, там есть такие слова: «Говоря о председателе правления РШФ Илье Левитове, следует отметить, что у нас заявлена определенная политика. Левитов четко обозначил свои функции, и, с моей точки зрения, он справляется с ними. Илья заявил, что он менеджер и, главное, своей задачей считает справедливое распределение денег. Это типичная функция руководителя в любой компании. Им нужно вкладывать деньги в те направления, которые обозначены руководством (в нашем случае, Наблюдательным Советом). С этой точки зрения предъявить претензий ему невозможно. Но появляется огромное количество нюансов, которые, как мы знаем, определяют специфику того или иного дела. И здесь Илье, конечно, приходится трудно. Ведь он не шахматист и вынужден ориентироваться в тех или иных решениях на мнения своих советников, помощников. В связи с этим возникает проблема, поскольку он принимает решения по тем вопросам, в которых некомпетентен».
Все шахматисты и любители игры привыкли, что шахматы чрезвычайно сложны для объективного описания посторонними людьми. Сколько раз мы видели неправильные позиции в фильмах и сериалах. Гроссмейстер Петр Свидлер недавно удивился, что в одном фильме актера даже не научили правильно делать ход. В связи с этим описания шахматных баталий журналистами, далекими от нашей игры, почти всегда оставляют чувство огорчения и безысходности. Действительно, шахматы – настолько многогранная и сложная игра, что даже шахматным журналистам очень трудно быть объективными и информативными. Но простим журналистам раз и навсегда их желание упростить то, что упростить невозможно. Наоборот, поможем им в этом.
Но вот я читаю мнение известного специалиста Сергея Смагина, который всю жизнь в шахматах, и удивляюсь. Во-первых, я никогда не обозначал свои функции, они обозначены в Уставе РШФ. Я никогда не заявлял, что я менеджер, который считает своей главной задачей справедливое распределение средств. Наоборот, во многих интервью, в частности, Евгению Сурову (сайт www.chess-news.ru) я говорил, что это лишь одна из функций, и далеко не самая главная.
А главная претензия Сергея в том, что я не шахматист, и мне трудно разобраться в нюансах, которые определяют «специфику шахмат». Это важнейший момент в нашей работе, поэтому я остановлюсь на нем подробнее. Какая у шахмат специфика и есть ли она?
Я сталкиваюсь с различными подходами к шахматам у людей, которые не имеют прямого отношения к игре. Уважительное, слегка насмешливое, восхищенное и т.п. Отношение очень разное, но оно основано на общей сентенции – шахматы, как и многие другие виды деятельности, имеют свой особый мир, который познается людьми, занимающимися шахматами профессионально. Такой же мир есть и в других видах деятельности: в музыке, политике, науке. Везде. Люди, которые тратят свою жизнь на одно, самое важное дело, создают особую атмосферу, которую очень трудно понять и прочувствовать со стороны.
Шахматисты и шахматные функционеры очень любят говорить о некой загадочной шахматной специфике, которую невозможно понять, если у тебя нет рейтинга 2700 пунктов Эло. Причем, что самое смешное, люди, у которых есть такой рейтинг, никогда этого не говорят.
А специфика, конечно, есть. Но она для каждого своя. Каждый человек находит в шахматах что-то свое, какой-то особый интерес и удовольствие. Но общей специфики, которая бы выделяла шахматы из ряда других занятий, по моему мнению, не существует, и не надо убеждать прогрессивное человечество, что она есть. А то мы так и останемся в коконе. Нет специфики, есть особенность, избранность пути шахматиста и самой игры. Это самая великая из всех игр. Так же гораздо лучше звучит, правда?
Я в шахматах не так давно и совсем не претендую на понимание. Более того, я уверен, что это понимание приходит постепенно, в разных аспектах. Ты постоянно прогрессируешь, изучаешь, обобщаешь информацию. Нет единой отсечки «понимаю – не понимаю», есть путь этого познания. И это и есть мое персональное удовольствие от шахмат.
Позавчера я спросил у Сергея Смагина, какую специфику я не понимаю. Причем действительно искренне поинтересовался у человека, что осталось за рамками моего внимания. О каких нюансах идет речь? Сергей отделывался общими фразами, а потом вдруг выдал: «Зарядку должны делать члены мужской сборной России, и все будет хорошо. Зарядку!» И тут с ним не поспоришь.