Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
28 Июля 2013

В парке "Сокольники" открылся шахматно-шашечный клуб

Анатолий Карпов провел сеанс одновременной игры

В парке "Сокольники" открылся шахматно-шашечный клуб (фото Г. Камаловой)

Шахматный клуб в парке "Сокольники" появился в 1964 году и вскоре стал одной из самых популярных шахматных площадок столицы. Именно здесь долгие годы проходили знаменитые блицтурниры на призы "Вечерней Москвы", в которых принимали участие Михаил Таль, Алексей Выжманавин, Валентин Арбаков и другие легендарные блицоры. Однако в 1997 году здание клуба сгорело, и на его месте выросли более привлекательные с коммерческой точки зрения заведения.

В 2008 году появился проект возрождения шахматного клуба в парке, а в 2012 году началось строительство. Заново отстроенный клуб может вместить около 150 человек, также около здания оборудована открытая площадка для всех желающих.

В субботу, 27 июля состоялось торжественное открытие воссозданного шахматно-шашечного клуба. Собравшихся приветствовали международный гроссмейстер Игорь Глек и директор ШШК Вячеслав Горбатов. 12-й чемпион мира Анатолий Карпов провел сеанс одновременной игры, также состоялся блицтурнир для всех желающих. Гостем праздника стал директор ПКиО «Сокольники» Андрей Лапшин.  

В сеансе с 12-м чемпионом мира четверым участникам удалось сделать ничьи. Анатолий Карпов особенно отметил игру юной Марии Дроговоз из Югры, которая была награждена специальным призом.

В турнире приняли участие 36 человек. Лучшие результаты показали Валерий Кедров, Иван Бабиков и Леонид Постников. Специальные призы для ветеранов получили Юрий Попов, Анатолий Кременецкий и Каро Аскарьян.


Подробная информация 



← Вернуться назад
Tweet Опубликовать:
Нажмите на название месяца, чтобы посмотреть все новости за данный месяц.

Нажмите на любой день месяца, который подчеркнут и является ссылкой, чтобы посмотреть все новости за этот день.