Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
31 Июля 2012

13 человек на сундук «Росэнергоатома»

С этапа Рапид Гран-при в Волгодонске передает Дмитрий Кряквин


В 80-х годах Волгодонск был центром шахматной жизни в Ростовской области. Город принимал крупнейшие соревнования, такие как первая лига чемпионата СССР в 1981 году (1. Гулько — 10,5 из 17, 2-4. Михальчишин, Тимощенко, Дорфман — по 10, 5. Свешников — 9,5 и т.д.) и полуфинал чемпионата СССР в 1983-м (1. Свешников — 11 из 17, 2-3. Эльвест, И. Новиков — по 10,5, 4-9. Гулько, Холмов, Азмайпарашвили, Петрушин, Юртаев, А. Гусейнов — по 9). Отчасти местным шахматистам повезло. В 1981-м в центре города должны были открыть большой обувной магазин, было выделено прекрасное помещение, но благодаря энергии мастера Валерия Быкова вместо магазина возник… шахматный клуб! В который сразу же съехались сильные гроссмейстеры и мастера, дабы выявить тех, кто продолжит борьбу за звание чемпиона страны в Высшей лиге. Многие волгодонские старожилы с любовью вспоминают те грандиозные марафоны и их героев. Шутка ли, нелегкая дистанция в 17 туров, выходные дни, доигрывания... Не турнир, а целая жизнь!


Волгодонск приветствует участников турнира

Нестандартное решение архитектора

А тут могли бы быть изображены гигантские сапоги

Волгодонский шахматный клуб уверенно пережил тревожные 90-е

Главный зал, в котором играли лидеры

Самой популярной байкой о тех былинных временах является такая история. В 1983 году за несколько туров до финиша целая группа шахматистов силилась догнать ушедших вперед лидеров. Среди них был молодой и очень талантливый грузинский мастер Зураб Азмайпарашвили, позднее ставший известным гроссмейстером, секундантом Гарри Каспарова, влиятельным шахматным деятелем и вице-президентом ФИДЕ. Кстати, в предыдущем цикле напористый тореадор уже выходил в финал Союза и выиграл сенсационную партию у Анатолия Карпова, которая стала канонической для игры черных в защите Пирца-Уфимцева. Итак, в очередном туре Азмайпарашвили играл черными с Мироном Шером, который в будущем тоже стал гроссмейстером и очень сильным тренером, воспитавшим, в частности, Фабиано Каруану. Шер играл в Волгодонске неудачно и отчаянно пытался уйти с последнего места, но очередная встреча обернулась для него дебютным просчетом, и белые быстро остались без пешки. Однако отпраздновать быструю победу Азмайпарашвили не удалось, партнер проявил упорство — партия стала клониться к ничьей. После откладывания аутсайдер предложил мир, но встретил отказ, хотя шансы черных на победу были призрачными. Но это было лишь прологом к последовавшему триллеру — в день доигрывания соперники вновь сошлись за столом.


М. ШерЗ. Азмайпарашвили

Волгодонск 1983



Конечно, черные должны были играть 42...Re5+ 43.Kxf4 Rxd5 – может еще получиться позиция «ладья и слон против ладьи», а там 50 ходов пытки утомленного визави. Но вместо этого грузинский шахматист сделал второй ход из варианта! 42...Rxd5?? Конечно, недолго думая, Шер снял с доски черную ладью – 43.Kxd5.


Если ничья была для Азмайпарашвили крайне нежелательным результатом, то поражение просто ставило крест на его отборочных мечтах. Как вы, наверное, помните, много лет спустя, в 2003 году в партии с Владимиром Малаховым лидер шахматной Грузии переходил, также сделав проигрывающий второй ход из варианта, но Владимир амнистировал своего конкурента в борьбе за первое место (в итоге Азмайпарашвили стал чемпионом, а Малахов завоевал «серебро»). Но, в отличие от подмосковного гроссмейстера, Шер уперся и был согласен продолжить встречу только в позиции, где у черных не хватает ладьи. По свидетельству волгодонских любителей шахмат старшего поколения, за столом завязалась оживленная дискуссия, которая постепенно охватила всю игровую площадку. «Ну, ты же хотел ничью?» – убеждал белых потерпевший и даже поставил половинки на своем бланке, сопроводив это размашистой росписью. Но все было бесполезно — Мирон Шер стоял на своем.


Другие мастера и гроссмейстеры обступили стол, и видя, что доигрывание почти сорвано, к партии устремился главный судья турнира. Персона этого арбитра довольно загадочна, по крайней мере, быстрый поиск в интернете не позволил обнаружить упоминаний об этом человеке. Фамилия его была весьма специфическая — Дурнаво. Так вот, Дурнаво подошел к спорщикам, выслушал Азмайпарашвили, затем с улыбкой выслушал Шера и произнес эпическую фразу: «Ну, это, ребята, вы сами тут разбирайтесь!» И ушел, эффектно разрубив, таким образом, гордиев узел. Насчет дальнейшего развития событий существуют различные версии, которые во многом расходятся, порой приобретая совсем уж сказочный характер. Во всяком случае, в официальных источниках стоит результат 1:0, а значит, сломить сопротивление обладателя лишней ладьи черным не удалось. Мирон Шер ушел с чистого восемнадцатого места, а Зурабу Азмайпарашвили пришлось в следующем году выходить на старт новой квалификации.


Василий Папин показывает Михаилу Крюкову книгу воспоминаний жены Валерия Быкова, которую шахтинский гроссмейстер рецензировал


Так что шахматные традиции Волгодонска довольно значительны, и сейчас, с приходом молодого и энергичного организатора Алексея Третьякова в городе началась новая жизнь. Атомная электростанция, функционирующая в городе, традиционно поддерживала шахматы, и в этот раз она совместно с Сергеем Нестеровым обеспечила необходимую долю призового фонда (как известно, вторую часть призовых выделяет РШФ). Принимающая сторона брала на себя проживание и питание приезжих гроссмейстеров, выделялись 3000 рублей (точнее, 2500 ввиду обязательной оплаты турнирного взноса в пятьсот рублей), а носители высшего звания, в свою очередь, могли выбирать между местами пафосными (по меркам Волгодонска) или селиться поближе к народу. На зов откликнулись известные мастера быстрой игры: Александр Ластин, Дмитрий Бочаров, Александр Галкин, Артур Габриелян, Александр Евдокимов, Павел Понкратов, Василий Папин, Павел Смирнов, Борис Савченко, Владимир Белоус, Дмитрий Фрольянов, Георгий Пилавов, Андрей Стукопин — первые тринадцать сеяных, если не считать затесавшегося среди них вашего фотографа.


Павел Смирнов - частый гость на донской земле

Триумфатор Мемориала Алехина в Воронеже Артур Габриелян

Cибирь оказалась представлена Дмитрием Бочаровым

Суперфиналист - 2011 Александр Галкин

Володя Белоус всегда загадочно улыбается, когда говорят "москвич Андрей Стукопин". Ну пусть будет талантливый молодой шахматист Андрей Стукопин

Жизнерадостный Сергей Чехов

"Лучший друг" Яна Непомнящего Дмитрий Фрольянов

До старта остается несколько минут, но гранды не теряют ни минуты даром. Борис Савченко расставил коллегам сложный этюд и все время, отделявшее нас от пуска часов, потешался над теми, кто этот этюд пытался решить. Задачка действительно из разряда головоломных, например, мой ноутбук решение не показывает (наверное, надо долго держать включенным модуль).


Разминочный этюд от Бориса Савченко, прошу прощения, что не распознал автора.


 

Черные угрожают пойти а3-а2, а пешка g6 под боем. Что делать?

1.Ng5+ Kf4

Остальные продолжения проигрывают совсем просто: 1...Kg4 2.Nh6+ Kxg5 3.g7; 1...Ke3 2.g7 Ng6 3.Kb3.

2.g7 Nf7

В случае 2...Ng6 получается первый чудо-цугцванг: 3.Kb3 Kxg5 4.Ka2!! Kf4 (или 4...Kh4 5.Nh6 Ne7 6.Nf5+) 5.Nf6 Ne7 6.Nd5+. А как выигрывать теперь — черная пешка готова к маршу, под боем конь? Но тут белых выручает другой цугцванг.

3.Ne6+ Ke5 4.Kb3 Kxe6 5.Ka2!! Kd6

Эхо-вариант 5...Ke5 6.Nf6 Nh6 7.Ng4+.

6.Ne7 Nh6 7.Nf5+, и проходит ферзь. Надо отдать Савченко должное — этюды Боря всегда расставляет великолепные.


Вот если бы на этой странице в "64" рубрику "этюды от Бориса Савченко"!

Тем временем, прошла жеребьевка. Первым номером стартового листа являлся украинский гроссмейстер Георгий Пилавов, но главный судья Михаил Крюков пригласил для жеребьевки молодую шахматистку Анастасию Гудзь (и за такое решение вряд ли кто-то будет критиковать Михаила Витальевича), которая вытянула белую пешку.


Правая или левая?

Белые!

В своей вступительной речи Крюков объявил, что турнир снова будет проходить на «Филеоне», и он убедительно просит сообщать о любой неисправности часов до (!) просрочки времени. Удивительно, но этап Гран-при в Волгодонске прошел как по маслу, без сбоев и скандалов — новочеркасский «киллер» действовал в этот раз безотказно. В кулуарах даже шутили, что в перерыве между соревнованиями провинившиеся часы высекли розгами, иначе откуда такая перемена? Но факт остается фактом.


Отличное ноу-хау организаторов - жеребьевка видна на огромном экране. Очень удобно


Привычно для «быстряка» начавшаяся борьба отличалась драматизмом и бескомпромиссностью. Обитатели первого стола менялись, словно в калейдоскопе, повергаемые менее титулованными участниками. Симпатичную атаку на позицию Александра Галкина провел экс-чемпион Украины Сергей Павлов (Сергей завоевал звание за год до того, как был введен украинский Суперфинал).


С. Павлов — А. Галкин



Тяжелые фигуры белых активны, однако если из их атаки ничего не выйдет, то может сказаться пешечный задел черных на ферзевом фланге. На висячих флажках Галкину пришлось решать, как защищаться от угрозы Rd6-d8.


Сергей Павлов выкатил свои тяжелые орудия на ударную позицию

1...Rf6?!

Проще всего было сыграть 1...Qc5! – активизация ферзя и ответная угроза пункту f2, на 2.Rxa6 последует 2...e6-e5!

2.Rd7 Ref8?

И тут было не поздно пойти 2...Qc5, теперь же у белых решающие угрозы.

3.Qg4! g6 4.Qh4

После этого элегантного маятника выясняется, что белый ферзь неминуемо прорывается на рандеву с черным королем.

4...Rxf2

Ничего не меняло 4...g5 5.Qe4 R6f7 6.Qg6+ или 4...h5 5.Qg5 с проникновением на h6.

5.Qxh6 Rf1+ 6.Kg2,


Черный монарх остался беззащитным

и черные остановили часы. Надо отметить, что после такой неприятности Александр не пал духом и смог занять третье место.


Не менее упорная борьба шла и на столах пониже. Встречаются чемпион ЮФО Артур Петров и легендарный белореченский маэстро Виктор Жуков. Как я уже писал в одной из публикаций, партией с Виктором Ивановичем начинается сборник избранных партий самого Владимира Крамника! В партии с Петровым Жуков получил выигранное окончание с проходными пешками «h» и «g», но в цейтнотной спешке связанные проходные не прошли в ферзи. «Эх, не сдается молодежь!» – только и выдохнул после партии ветеран. Артур же отметил, что эта схватка вряд ли попадет в сборник его шедевров.


"Ну как Магнус может выиграть турнир претендентов? Он же, в отличие от Володи, не играл с В. Жуковым!" - говорит живой классик


Как всегда, расстраивал маститых шахматистов малыш Есипенко. Юный новочеркассец действовал в стиле аллигатора: вот, вроде, спит перед партией.


Погружение

Ан нет, спустя какое-то время уже дожевывает сапоги международного мастера Вадима Карпова — белые легко реализовали лишнюю фигуру.


Осталось сыграть Ла4-с4


Если против Александра Евдокимова было тяжело бороться и раньше, то после его вступления в контрольно-дисциплинарную комиссию РШФ партнеры Саши, похоже, стали сдаваться еще до партии! А вы как думали? Один неверный вздох – и сразу два года дисквалификации!


Евдокимов победил Павла Смирнова

И эффектно вырвал победу у Артура Габриеляна



А. Габриелян — А. Евдокимов


 

За качество у черных целых четыре пешки, но у белых еще остаются надежды cыграть Rc1-c8 и Qf2-d4. Четкий ответ Евдокимова ставит все на свои места.

1...Bc5! 2.Rxc5 Nxc5 3.Qd4

Затягивало сопротивление 3.Qxc5 Qxg3+ 4.Kf1 Qxf3+ 5.Qf2, но здесь шесть черных пешек уверенно побеждали одинокого белого слона.

3...Qxg3+ 4.Kh1 Qxf3+ 5.Kh2 Qe2+ 6.Kg1 e5 7.Qxc5 Qe1+, и белые сдались.


Между турами автор обзора поинтересовался у Саши: когда состоится первое заседание КДК? Оказалось, 6 августа, за два дня до Наблюдательного совета. Все будет по-серьезному, на рассмотрении несколько дел, фигурантам которых грозит различный срок отлучения от шахмат. Насколько я понял, первой будет рассматриваться ситуация с гроссмейстером Дмитрием Чупровым. Еще весьма любопытно... впрочем, тут стоит замолчать, чтобы самому не оказаться на мушке у всесильной комиссии. Ждем 6 августа!


Не удалось остановить «инквизитора» и получившему против Евдокимова практически выигранную позицию Георгию Пилавову. 


Кажется, что слон вот-вот проиграется...


Г. Пилавов — А. Евдокимов



Мертвая связка по линии «d» должна привести черных к материальным потерям. Астраханец избрал единственное 1...Rc8, и тут у белых был комфортный выбор между 2.Rxd6 Qxe5 3.Rxf6 Qxf6 4.Qb3+ Kh8 5.Qxb4 и 2.Nxg6 hxg6 3.Rxd6 Rxd6 4.Qxd6, в обоих случаях со здоровой лишней пешкой. На свою беду, Пилавов сыграл иначе и затем сгорел в цейтнотной перестрелке. Александр Евдокимов занял второе место в волгодонском этапе.


Артура Габриеляна не сильно расстроило поражение от будущего серебряного призера. Между турами Артур читал Пушкина. Говорит, начал с ранних произведений и просто поражен, какой же богатой была у Александра Сергеевича словесная палитра уже в совсем юном возрасте! Кстати, шестистопный ямб лицеиста оказал весьма благотворное влияние на Габриеляна, гроссмейстер из Георгиевска хорошо финишировал и занял шестое место.


Я сердцем римлянин; кипит в груди свобода: во мне не дремлет дух великого народа

Большую часть дистанции казалось, что борьба за первое место ведется между Александром Ластиным и Владимиром Белоусом. Спортсмены стартовали с пяти побед, потом сыграли между собой вничью.


Александр Ластин снова набирает форму

И как бороться с этим Белоусом?

Затем Белоус выиграл у Папина и еще больше упрочил лидерство.


Долгое время силы были равны

По ощущениям, партия должна закончиться вничью. Да, у черных слабы белые поля, но зато фактически лишняя пешка на королевском фланге. Многие шахматисты на месте белых смирились бы с половинкой очка, но не амбиционный Володя. Подумать только, белые задумали перевод белого короля на поле g6! Cкорее всего, Вася не ожидал от партнера такой дерзости, на секундах сыграл неточно, и в итоге получилось следующее.


Просто наглядный пример в главу «Чувство короля»

Но занять первое место Ластину с Белоусом не удалось. В какой-то момент крейсерскую скорость развил Павел Понкратов и выскочил на первое место, обыграв обоих конкурентов в очных поединках. Ластин откатился аж на 13-е место, а Белоус оказался в шаге от тройки призеров.


Запечатлеть игровые фрагменты Понкратова не удалось - Паша побеждал со скоростью молнии

Второй призер со своей прекрасной спутницей Еленой Эктовой

Торжественная часть была «домашней». Организаторы и официальные лица поздравили призеров, наградили их медалями и грамотами. Честно говоря, закрытие турнира по быстрым шахматам, на котором не вручают призов – это довольно грустный праздник, но Положение есть Положение. В течение месяца денежные средства будут переведены на счета попавших в призовую зону. Тепло отметили и журналистов, которые освещали мероприятие: Евгения Сурова, газету «Молот» и Евгения Потемкина. Сайт РШФ отмечен не был, но не поругали, и слава Богу. Кстати, газета «Молот» - это рупор пропаганды шахмат ШФРО. Под древнюю игру выделена целая колонка, в которой подробно рассказывается о событиях в Ростовской области, достижениях донских спортсменов, публикуются интервью и т.д. Ведется большая работа, правда, некоторые мои коллеги иногда резонно замечают, что в очередном выпуске «Молота» частенько появляется материал, всеми родинками похожий на хорошую статью с популярного шахматного сайта, будь то «Шахматы в Ростовской области», russiachess.org, chess-news.ru и т.д. Но это, конечно, детали, главное — популяризация шахмат в регионе.


Алексею Третьякову удался ответственный дебют

Серия Рапид Гран-при переезжает в Иркутск, где 11-12 августа состоится Кубок Губернатора области. А после, 24-26 августа, жаркие схватки продолжатся в следующем городе Ростовской области — Шахтах. Перед участниками выступил руководитель шахтинской федерации, мастер ФИДЕ Василий Ермоленко, который пригласил всех принять участие в турнире, приуроченном к Дню шахтера.


Василий Ермоленко приглашает в Шахты

В свое время в Шахтах проводился хороший фестиваль, приглашенные первые номера стартового листа жили в отличных условиях, поэтому опыт у организационного комитета есть, и остается только порекомендовать это очередное мероприятие, организованное усилиями Сергея Нестерова. Гонка за выход в финал продолжается, а турниров остается всё меньше и меньше. Не упустите свой шанс!


Главное, дети довольны!



← Вернуться назад
Tweet Опубликовать:
Нажмите на название месяца, чтобы посмотреть все новости за данный месяц.

Нажмите на любой день месяца, который подчеркнут и является ссылкой, чтобы посмотреть все новости за этот день.