Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
16 Июня 2013

Чемпион в гостях у детей

Фоторепортаж корреспондента сайта РШФ Этери Кублашвили с «Игр победителей»

Уже в четвертый раз в Москве проходят Всемирные детские «Игры победителей» - самые крупные в мире спортивные соревнования для детей, перенесших онкологические заболевания. Организатор этого праздника жизни и спорта - фонд «Подари жизнь», соучредителями которого являются актрисы Чулпан Хаматова и Дина Корзун. С 2006 года фонд помогает детям бороться и побеждать тяжелейшую болезнь.

14-16 июня в спортивном комплексе ЦСКА более четырехсот детей от 7 до 16 лет из 12 стран мира и разных регионов России соревновались в различных видах спорта: легкой атлетике, настольном теннисе, плавании, стрельбе и футболе. В этом году в программу «Игр» были включены шахматы, а Российская шахматная федерация выступила соорганизатором.

Шахматный турнир проходил в воскресный день 16 июня и собрал около пятидесяти юных шахматистов. Участников поделили на разные возрастные группы (мальчики 14-16 лет, мальчики 10-11 лет, мальчики 12-13 лет, девочки 10-13 лет, мальчики 7-9 лет и девочки 7-9 лет). Сначала мальчики и девочки сражались по нокаут-системе, затем сильнейшие продолжали выяснять отношения в турнире по круговой системе. Ребята играли по 5 минут без добавления, многие очень переживали, некоторые даже плакали, родители и вожатые порой не могли скрыть эмоций, наблюдая за игрой, но самое главное, что бросилось в глаза, – это воля к победе и оптимизм каждого участника турнира. Многие из них никогда до этого дня не играли с часами, но быстро освоились и порой били по кнопкам сильнее опытных блицоров.

А сейчас давайте познакомимся с маленькими бойцами.

Легкоатлетическо-футбольный комплекс ЦСКА, где проходили сегодняшние состязания

Привет, фотограф!

 

Подходим к шахматному турниру

 


 







Об этом шахматисте стоит рассказать поподробнее

Юного спортсмена зовут Живойин Перович, приехал он из Сербии. Живойин занимается шахматами шесть лет и, по его признанию, играет на среднем уровне. Вчера он посетил «Мемориал Таля» и охарактеризовал супертурнир одним словом: «Феноменально!» Прежде всего, он в восторге от самих шахматистов и их партий, также ему очень понравился зал и атмосфера на турнире. Болеет он за Вишванатана Ананда и Магнуса Карлсена, а его кумир в шахматах – Бобби Фишер. Сегодня Живойин сам выиграл турнир в своей возрастной категории и сказал, что это было для него несложно. В ближайшем будущем он планирует отдохнуть, побыть с родителями, а потом посмотрит, где сможет поиграть.

 


Судья Анастасия Зарывкина проводит жеребьевку. Вообще арбитры сработали "на отлично"




 



Младшие девочки ждут жеребьевку




Узнав, что ей предстоит играть черными, эта юная леди расстроилась до слез, но быстро собралась и начала выигрывать партию за партией


















Организаторы приготовили для ребят много сюрпризов и подарков, в том числе – встречи со звездами кино, театра и спорта. К юным шахматистам, например, приехал 14-й чемпион мира Владимир Крамник и сразу же оказался в центре внимания.

Не успел Владимир Борисович переступить порог спортивного комплекса, как его тут же обступили люди с камерами и фотоаппаратами

Затем 14-й чемпион мира сыграл партию с Климом Сидоровым. Клим, подопечный фонда "Подари жизнь", в апреле успешно выступил на детском первенстве России. Мальчик занимается шахматами уже 7 лет, а сыграть партию с самим Владимиром Крамником - для него огромное счастье.  Клим упорно готовился к этой встрече, выучил дебюты, но все равно очень волновался и три дня почти не спал.  



Использование телефона Владимир Крамник объяснил тем, что надо ответить на сообщение жены. Но кто знает, какие ловушки заготовил для гроссмейстера юный Клим?

Партия завершилась победой экс-чемпиона мира

Эндшпильный мастер-класс от знаменитого гроссмейстера     

Автограф от Владимира Крамника - бесценно

Пришло время подводить итоги

Участников шахматного турнира награждали Владимир Крамник и актер Артур Смольянинов

Артист театра "Современник" и 14-й чемпион мира по шахматам

Девочки 12-13 лет. Виктория Кравец (II), Елизавета Калинина (I) и Анастасия Звягинцева (III)

Мальчики 12-13 лет. Максим Ларцев (II), Иван Клещев (I) и Хасан Бедретдинов (III)

Мальчики 10-11 лет. Михаил Сальников (II), Артем Матвийчук (I) и Уут Туфан (III)

Мальчики 7-9 лет. Алексей Коновалов (II), Евгений Демин (I) и Сергей Иванов (III)

Награждается Аня Арутюнян (девочки 7-9 лет)

Владимир Крамник вручает призы Петре Дротья (девочки 7-9 лет)

Девочки 7-9 лет. Петра Дротья (II), Аня Ерзнкян (I) и Аня Арутюнян (III)


Юноши 14-16 лет. Максим Макаров (II), Живойин Перович (I) и Даниил Семенов (III)

Владимир Крамник вручает приз "за волю к победе" Рафаэлю Галстяну (мальчики 7-9 лет)


В центре - одна из соучредительниц фонда "Подари жизнь" актриса Чулпан Хаматова


Российская шахматная федерация желает всем ребятам здоровья, новых побед и достижений, хорошего настроения и радостей, а фонду «Подари жизнь» - успехов в его деятельности и много детских улыбок.



← Вернуться назад
Tweet Опубликовать:
Нажмите на название месяца, чтобы посмотреть все новости за данный месяц.

Нажмите на любой день месяца, который подчеркнут и является ссылкой, чтобы посмотреть все новости за этот день.