Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
5 Сентября 2012

Дважды золотая молодежь

О том, как юношеская сборная России второй раз подряд выиграла Олимпиаду до 16 лет, рассказывает корреспондент сайта РШФ Этери Кублашвили

Перед последним туром юношеской Олимпиады шансы россиян на «золото» были невелики, так как команда Ирана обгоняла нашу команду на пол-очка, и к тому же у иранцев был лучше коэффициент. В этой напряженной атмосфере подопечным Михаила Кобалия необходимо было с крупным счетом (а желательно, всухую) обыграть команду Армении и надеяться на то, что у Ирана что-то не сложится в матче с Польшей. Одним словом, ждать чуда. Россияне выиграли свой матч со счетом 3,5:0,5, и тут подоспела удача: один из иранских шахматистов получил безнадежную позицию, и его соперник реализовал свой перевес. Таким образом, иранцы набрали в матче всего 2,5 очка и в результате на пол-очка отстали от россиян, которые уже второй год подряд становятся олимпийскими чемпионами до 16 лет.

По дороге в зал мне встретились Максим Чигаев и Юрий Елисеев, которые уже выиграли свои партии

Вскоре победил Владислав Артемьев

Четвертая доска - Максим Вавулин сыграл вничью 

Михаил Кобалия

Люди толпятся вокруг матча Ирана с Польшей

Только что сдался иранский шахматист

Олимпийское "золото" уже обеспечено!

Ребята позируют журналистам


Сразу после того, как стало понятно, что россияне - чемпионы, ваш корреспондент пообщалась со старшим тренером сборной команды России Михаилом Кобалия:

- Михаил, поздравляю с победой! Расскажите, пожалуйста, как проходил турнир.

- Спасибо. Это был самый нервный турнир за мою практику в детских шахматах: борьба за чемпионство шла до самых последних секунд соревнования. В целом, наша команда играла довольно неровно: чередовала хорошие матчи с провальными, все время кто-то выпадал из игрового ритма.

Атмосфера в команде была хорошая, сложился сплоченный коллектив, но большинство игроков оказалось не в форме и, собственно говоря, поэтому возникали проблемы с определением состава на матч. Обычно, когда все хорошо играют, таких проблем нет, но когда пара человек неуверенно проводит свои партии, очень сложно понять, кто из них может сыграть следующий матч. И эта проблема преследовала нас практически на протяжении всего турнира.

Наверное, это связано с тем, что большинство ребят до этого выступало на первенстве Европы, накопилась определенная усталость. Но и соперники тоже не выглядели свежими, да и сам чемпионат по своему составу был слабее предыдущего. В прошлом году в командах были гроссмейстеры, а сейчас обладателей высшего звания среди участников не оказалось. Возможно, это как-то связано с демографическим фактором. Хотя, грубо говоря, 1996 год – это тот же Дубов, который просто уже перестал играть в юношеские шахматы. Поэтому, судя по составам, неудивительно, что за тур-два до конца на попадание в тройку претендовали десять команд. Раньше было совсем не так: играли три-четыре сборных, которые между собой и распределяли все медали. А сейчас мы с Ираном оторвались, но все равно не так сильно, и борьба была очень упорной.

- Какая ситуация сложилась перед последним туром?

- К сожалению, мы провалили предпоследний тур: сделали ничью с Грузией. Провалили, если посмотреть на стартовые рейтинги, потому что 150-200 пунктов преимущества должны реализовываться, как минимум, на половине досок. Но матч проходил таким образом, что вначале мы стояли на 1:3 в пользу Грузии, потом уже мы должны были выиграть 3:1, но в итоге все закончилось с мирным счетом 2:2, все партии завершились вничью.

Естественно, это была для нас неудача. Но Иран сыграл тоже не слишком удачно: выиграл всего 2,5:1,5 и поэтому оторвался от нас лишь на пол-очка перед последним туром, имея при этом, правда, лучшие дополнительные показатели. Нам нужно было отыгрывать очко.

Я считал, что единственный шанс на золотую медаль – это выиграть 4:0. Армения традиционно является серьезным соперником, но в этот раз у них был выставлен не самый оптимальный состав. К слову сказать, Иран выиграл у Армении со счетом 4:0, так что это было возможно. При этом оставалось надеяться, что Иран потеряет с командой Польши хотя бы очко.

Конечно, всегда надо надеяться на лучшее, но здесь только волнение последнего тура могло нам помочь. У нас матч тоже был очень нервный. Первые наши две доски, очень плотные, принесли важные победы, на третьей и четвертой досках мы стояли хуже, было опасно. Тем не менее, в какой-то момент мы должны были выигрывать 4:0, но, к сожалению, опять не сложилось, и мы одержали победу со счетом 3,5:0,5. И тут случилось небольшое чудо: иранцы не смогли с крупным счетом выиграть матч, в котором они стояли, в общем-то, неплохо. У них играют довольно взрослые ребята, на опыте они "дожимали" матч, и так как мы не выполнили свою задачу, нам могло помочь только чудо. В итоге оно и произошло, на последних секундах нам удалось вырвать победу.

В заключение хочу поблагодарить ребят, которые, несмотря на сложную турнирную ситуацию, смогли справиться с волнением и отстоять завоеванное в прошлом году чемпионство.

Михаил Кобалия

Российская дружина на закрытии

После победы можно и пошутить с тренером

Сборные Ирана и Индии

Шахматисты из Туркменистана

Когда шахматы были большими

Церемония закрытия началась с приветственных слов Али Нихата Язычи

Россиянин Владислав Артемьев занял второе место на третьей доске

Максим Чигаев показал лучший результат на второй доске

Пятое место заняла сборная Азербайджана, которая явилась на закрытие далеко не в полном составе

Четвертое место заняли грузины

"Бронзу" выиграла команда Индии

"Серебро" у иранцев

На пьедестале с золотыми медалями и чемпионским кубком российская команда

Россия - чемпион!

Российская шахматная федерация благодарит ОАО «Газпром» за помощь и внимание в подготовке и поощрении юных российских шахматистов. В соответствии с программой «Шахматные надежды»  команда-победительница Всемирной юношеской шахматной Олимпиады 2012 года (до 16 лет) получит единовременную премию в размере 150 000 рублей.



← Вернуться назад
Tweet Опубликовать:
Нажмите на название месяца, чтобы посмотреть все новости за данный месяц.

Нажмите на любой день месяца, который подчеркнут и является ссылкой, чтобы посмотреть все новости за этот день.