Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
15 Ноября 2011

Вечером – стулья, днем – партия

В столице Албании Тиране стартовал матч на первенство мира среди женщин. Чемпионка мира Хоу Ифань из Китая защищает свой титул против Хампи Конеру из Индии. Наш корреспондент в Тиране Анна Буртасова рассказывает о событиях первых двух дней матча. Фотографии автора.


Албания встретила великолепными видами: при посадке самолет довольно долго летел невысоко над горами, в низинах между которыми маленькие деревушки, окруженные полями, перемежались с горными речками. Красота! Из всех балканских стран Албания, пожалуй, самая неизведанная для россиян, – между тем, закрытая некогда республика с великолепной и незагрязненной природой сейчас открывается миру. Первым спортивным событием мирового уровня в столице страны Тиране стал матч на первенство мира по шахматам среди женщин между юной, но грозной чемпионкой Хоу Ифань (2578) и претенденткой Хампи Конеру (2600).

Китаянка выиграла свой титул в завершение очень успешного для нее 2010 года на нокаут-чемпионате мира среди женщин в турецком Хатае. Серия Гран-при ФИДЕ 2009-2010 призвана была определить соперницу чемпионке, но победительницей, подчеркивая свое превосходство, оказалась все та же Хоу Ифань. Борьба за второе место, дающее право на матч, оказалась драматичной. Нана Дзагнизде оступилась в полушаге от заветной цели, и индийская шахматистка Хампи Конеру опередила ее по количеству зачетных очков. Конеру уже несколько лет занимает вторую строчку мирового женского рейтинг-листа, удерживая свой коэффициент в районе 2600, поэтому, несмотря на «американские горки» последнего отборочного этапа, именно ее нынешний статус претендентки выглядит вполне логичным!

Спонсором матча выступает компания «Taci Oil International». Ее владелец Рецарт Тачи – он же президент шахматной федерации Албании – обеспечил призовой фонд в размере 200 000 Евро (шахматистки поделят его в соотношении 60%-40%, если чемпионка определится в основных десяти партиях). Проходит поединок в центре Тираны – участницы живут и играют в гостинице «Tirana International».

Кирсан Илюмжинов и Рецарт Тачи

Для открытия мачта выбрали более претенциозную площадку – Президентский дворец. Надо отметить, что торжественная церемония организаторам определенно удалась. Не было «стандартного набора» из длинного утомительного концерта, поднятия флагов, проигрывания гимнов и вручения сувениров, зато в обрамлении изысканных интерьеров Дворца выступал великолепный скрипач (вроде бы, народный артист Албании), был устроен фантастический фуршет и состоялась собственно жеребьевка.

Скрипач играл попурри из народных мелодий, в том числе русских
Рецарт Тачи, Хампи Конеру, Кирсан Илюмжинов, Хоу Ифань
Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов объявляет матч открытым
Небольшая музыкальная пауза

Церемония жеребьевки, самое интригующее событие открытия, проходила несколько запутанным образом. Перед участницами на столике располагались четыре мини-аквариума. В каждом из них лежали свертки – два красных и два синих. Сначала шахматисткам предложено было выбрать по красному свертку. После долгой борьбы с упаковкой Хоу Ифань нашла в своем сувенирную ложку. Это означало, что именно ей предстоит выбрать один из двух синих свертков, в которых прятались черная и белая королевы. Китаянке досталась черная, что и предопределило ее цвет в первой партии матча.

При помощи ведущей вечера Хоу Ифань открывает свой красный сверток
А здесь чемпионка мира вытягивает себе цвет в первой партии
Конеру начинает матч белыми

Впрочем, позднее на пресс-конференции индийская шахматистка отметит, что, поскольку обе соперницы сыграют по 5 партий каждым цветом, белый цвет на старте не дает никакого преимущества, даже психологического.

В честь удачного начала была сначала усеяна автографами, а потом распита бутылка шампанского. Так завершилась церемония открытия

(фото Анастасии Карлович)

Из Президентского дворца участницы и гости матча отправились в прекрасный ресторан, где ждал ужин со сменой шести основных блюд, каждое из которых, будь то мясо или морепродукты, просто таяло на языке. Возможно, смен было еще больше, но к началу ужина попасть не удалось, поскольку интересно было посмотреть техническую проверку игрового зала участницами.

Основная дискуссия развернулась вокруг стульев. Хоу Ифань выбрала кресло с красной спинкой, Хампи Конеру – с синей. Перепробовали они при этом еще несколько вариантов. Причем для Конеру очень важен был цвет обивки (Фэн-шуй?), а для Хоу Ифань – возможность удобно откинуться назад.

Хоу Ифань и ее тренер гроссмейстер Йе проверяют рабочее место. Рядом с ними прилетевшая из Китая девушка с камерой фиксирует практически каждое движение
Хампи Конеру больше приглянулось синее кресло
Ваша корреспондентка не удержалась и тоже попробовала сделать свой выбор (фото А. Карлович).

Мне определенно больше понравилось красное кресло Хоу Ифань: оно имеет более удобные подлокотники (у синего они пологие) и удачную форму спинки, – если откинуться, голова не заваливается ни назад, ни вперед, поэтому шея не устанет.

* * *

Вечером – стулья, а на следующий день – первая партия. Участницы на сцене ярко освещены, зрители – во мраке за стеклом, так что со сцены они превращаются в темную безликую бездну

По коридору мимо стеклянного зрительского куба к сцене приближается Хоу Ифань
Обязательная проверка металлодетектором, – помощницу главного судьи привлекла кофта чемпионки
Проверки в аэропортах скоро будут казаться шахматисткам ерундой – перед партией «пропикивали» даже голову
Первый ход 1.d4 за претендентку на чемпионский титул сделал Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов
  Президент шахматной федерации Албании Рецарт Тачи ответил за китаянку 1…Nf6
Борьба за звание чемпионки мира началась!
Перед партией шахматисток окружили плотным кольцом камер
Журналистам разрешается фотографировать первые пять минут партии, потом щелканье затворов стихает
Хампи Конеру настраивается на партию

На чемпионате нет анти-ничейных правил, соперницы могут завершить партию миром когда угодно. Несмотря на это, даже когда позиция приобрела откровенно ничейный характер, борьба продолжалась еще некоторое время.

«На самом деле, у черных была не такая уж приятная позиция, – неожиданно поделился своим мнением тренер чемпионки мира Йе, – белым надо было держать напряжение, Конеру же разменялась на d5, очень сильно упростив сопернице оборону».

22.Nxd5 exd5 23.Qc6 Bxe2 24.Rxd5 Rxd5 25.Qxd5 c5 26.Re1 Bg4 27.Rc1 Rc8 28.Qc4 h5 29.Bd5 Qd7 30.Re1 Rd8 31.e6 fxe6 32.Bxe6+ Bxe6 33.Rxe6 Qf7 34.h4 Rf8 35.Qe2

При переходе в ладейный эндшпиль Хоу Ифань предпочла активную ладью материальному равенству, и, хотя у белых формально было на пешку больше, проблем с уравнением черные не испытали. На пресс-конференции стало интересно, насколько осознанно чемпионка мира шла в окончание без материала:

– Ты специально отдала пешку, чтобы в ладейном окончании активизировать свои фигуры?

– Когда я играла Qf3 c разменом ферзей, то находилась в цейтноте – у меня оставалось 30 секунд. Мне хотелось избрать наиболее понятный вариант. Я видела, что, хоть и теряю пешку, но получается ясная для меня позиция. Не думаю, что у меня был лучший выбор.

35. … Qf3 36.Qxf3 Rxf3 37.Re5 c4 38.Rxa5 Rb3 39.Rc5 Rxb2 40.Rxc4 Kf7, и еще через 40 ходов соперницы согласились на ничью.

Зрительный зал



← Вернуться назад
Tweet Опубликовать:
Нажмите на название месяца, чтобы посмотреть все новости за данный месяц.

Нажмите на любой день месяца, который подчеркнут и является ссылкой, чтобы посмотреть все новости за этот день.