Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
23 Апреля 2013

Михаил Кобалия: “Нельзя останавливаться на достигнутом”

Старший тренер спортивной сборной команды России ответил на вопросы Этери Кублашвили 

– Михаил, смотрите ли вы партии детского первенства, юниорского турнира в частности? Что можете сказать об игре участников?

– Естественно, я смотрю партии. В турнире юниоров довольно сильный состав, не играют только Даниил Дубов, Санан Сюгиров и Владимир Федосеев. Ввиду отказа одного шахматиста, в последний момент в турнир попал Дмитрий Гордиевский, который недавно стал чемпионом Москвы. Мне кажется, что на данном этапе такая формула – 10 участников по круговой системе – верна.

Большому количеству ребят еще нет двадцати лет. Сейчас лидирует Владислав Артемьев, наша молодая звезда, которому всего 15 лет. Также участвуют такие сильные шахматисты, как Юрий Елисеев и Григорий Опарин, которые чуть старше Влада. Одним словом, турнир получился интересный как для зрителей, так и для самих ребят. Участие в нем – это очень полезная школа. Здесь нет ни одного слабого игрока, поэтому в каждой партии мы видим борьбу. Тот же Елисеев, который в прошлом году выиграл первенство России и мира до 16 лет, возглавлял команду на Олимпиаде до 16, здесь стартовал неудачно: ноль из трех.

– Что думаете о соревновании юниорок?

– Турнирная формула та же: «круговик» на 10 человек. К сожалению, буквально перед первым туром Мария Северина выбыла по болезни, поэтому играют лишь девять девушек. Здесь также идет напряженная борьба за медали, поэтому всё будет решаться в последних турах. Состав тоже очень плотный, нет явных аутсайдеров. Нельзя «вырубить хвост», сделать ничьи с сильными и выиграть турнир. Тем более что у девушек этого не бывает: в каждой партии они борются, как в последней.

Михаил Кобалия следит за юниорскими сражениями

А как строится работа в области детских шахмат в России?

– Нам пока удается успешно выступать на первенствах Европы и мира, а также на Олимпиаде до 16. Конечно, конкуренция возрастает. Некоторые команды отходят на второй план, а некоторые, наоборот, резко прибавляют. Например, ребята из Индии, которые раньше на первенствах мира играли не очень удачно, а в прошлом году у нас с ними были одинаковые показатели. Видно, что во многих странах ведется плодотворная работа. Где-то шахматы вводятся в школьную программу, даже в таких относительно не шахматных странах, как Англия. Одно дело Армения, где шахматы – национальный вид спорта, а тут – Англия! То есть видно, что идет общий подъем, некая спортивная пирамида: чем больше детей в ее основании, тем больше шансов, что кто-то из них начнет заниматься более профессионально и достигнет вершины.

Мы работаем, ищем новые методы, как в плане обучения, так и в плане тренерских наработок. Привлекаем новых людей, тренеров из первой сборной. В частности, Владимир Поткин начал более серьезно работать с детьми. Наша основная стратегическая цель – это не только выиграть медали, но и сделать так, чтобы юноши попадали в главную сборную страны. Тот же Влад Артемьев в прошлом году вышел в финал Кубка России по быстрым шахматам, обыграв признанных фаворитов. Одним словом, российская земля богата талантами, главное их не растерять. Кому-то нужна тренерская, чисто шахматная помощь, кому-то – психологическая. Надеюсь, что через какое-то количество лет подрастет новая смена и войдет в главную сборную.

Как обстоит дело с гроссмейстерскими школами и сборами? Будут ли внесены какие-то изменения в систему?

– Принципиально в этом году ничего не поменяется. У нас есть региональные гроссмейстерские школы, которые проходят в разных федеральных округах, и школы, которые проводятся в Подмосковье непосредственно от РШФ. В этом году, по согласованию с тренерским советом, мы несколько ограничили количество детей, участвующих в школах РШФ, чтобы более плодотворно с ними заниматься. В марте был первый сбор, на котором с детьми работали такие известные специалисты как Владимир Поткин, Владимир Белов и Константин Сакаев.

Нельзя стоять на месте, надо искать новые пути, ведь конкуренты не дремлют, и мир стремительно меняется. Поэтому мы думаем, следим за изменениями, пытаемся перенять и взять на вооружение всё лучшее.

 

Как будет формироваться состав сборной на Олимпиаду "до 16"?

– В этом году Олимпиада впервые пройдет в Китае. Как я предполагаю, будет представлено несколько китайских сборных, и, вероятно, это будут наши главные конкуренты. Последние два года нам удавалось выигрывать Олимпиаду, но в Китае будет самое тяжелое соревнование и с точки зрения соперников, и с точки зрения бытовых моментов. Некоторым нашим ребятам китайский климат и еда могут не подойти. Но мы планируем выставить максимально сильный состав на такое ответственное соревнование, потому что надо отстаивать завоеванные первые места. Критерием отбора будут стабильные результаты, рейтинг, взаимодействие игрока с остальными членами команды: надо смотреть всё в комплексе. У нас всегда команда дружная, и со взаимодействием проблем не бывает. Я надеюсь, что мы соберем сильнейший состав и будем бороться за победу.

Михаил, спасибо и удачи!

- Спасибо. 



← Вернуться назад
Tweet Опубликовать:
Нажмите на название месяца, чтобы посмотреть все новости за данный месяц.

Нажмите на любой день месяца, который подчеркнут и является ссылкой, чтобы посмотреть все новости за этот день.