Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
10 Октября 2012

Лига чемпионов в Азове

С очередного этапа Рапид Гран-при передает Дмитрий Кряквин

Сразу должен извиниться перед читателем за задержку материала о предыдущем этапе Кубка России по быстрым шахматам. Соревнования в Азове и Барнауле проходили близко по срокам, а кроме того, Алексей Широв очень просил автора оперативно опубликовать заключительную часть рассказа о Владимире Петрове, — латвийские организаторы планируют в скором времени выпустить книгу, в которой повествование о жизни гроссмейстера его супруги будет соседствовать с шахматными примерами из творчества Петрова. Поэтому образовалось некоторое опоздание, надеюсь, для меня нехарактерное. Но все-таки состав участников и драматургия последнего в этом году рапида на Дону заслуживают внимания. Кроме того, у многих носителей высшего звания возник ряд вопросов о посеве игроков перед стартом и фиксировании ничьей в элементарных позициях типа «ладья и конь против ладьи», поэтому в путь.


Как обычно, очередные донские организаторы (на этот раз азовчане: директор турнира Иван Кисляков и главный судья Николай Пушков) постарались собрать сильнейший состав, который выигрышно выглядел бы для местных средств массовой информации.


Иван Кисляков: Так, проверим почту - кто тут у нас хочет сыграть в Азове?

В древний город приехали: чемпион России Дмитрий Андрейкин, чемпион Европы 2008 года и олимпийский чемпион 1994 года в составе сборной России Сергей Тивяков, трехкратный олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира в составе отечественной дрим-тим Алексей Дреев, чемпион мира в командном зачете (2010) Владимир Малахов, человек, побеждавший в 20 ходов Карлсена (мне кажется, липецкому шахматисту других регалий уже не надо), — Санан Сюгиров, ряд других сильных гроссмейстеров: Дмитрий Кокарев, Александр Галкин, Артур Габриелян, Василий Папин, Вячеслав Захарцов и т.д. Также принимали участие чемпион Европы «до 10» Андрей Есипенко, патриарх украинских шахмат Геннадий Кузьмин, да и сам главный судья недавно выиграл ветеранский чемпионат Старого Света.


Турнир проводился в городском Дворце культуре — месте с большими шахматными традициями. Здесь проходили в свое время последняя Спартакиада народов СССР, женский межзональный и командный чемпионат России, а также множество других соревнований рангом пониже.


Выступает Сергей Нестеров

На торжественном открытии президент ШФРО, член Набсовета РШФ и куратор ЮФО Сергей Нестеров обратился к шахматистам с речью. Сергей Анатольевич попросил не волноваться тех, кто еще не получил призы за Волгодонск и Шахты: вроде бы, на первом из этих турниров произошла накладка с атомной электростанцией, которая была со-спонсором. По словам президента, вопрос с призами должен закрыться в течение двух недель после окончания турнира в Азове. То есть, пока пишутся эти сроки, средства из офиса ШФРО летят по всей России к своим счастливым обладателям. Или не летят. Одно из двух.


Также Нестеров пообещал, что в 2013 году донская федерация проведет еще больше крупных мероприятий — около 10, в том числе 4 этапа по быстрым шахматам, классический этап в Таганроге, турнир памяти Владимира Дворковича и еще несколько менее значимых соревнований. Сергей Анатольевич заверил, что планирует вести более жесткую работу со спонсорами, дабы шахматисты получали деньги сразу после того, как их завоюют, без задержек в 2-3 месяца. Очень хотелось бы... Даже как-то не верится, что проходили в былые времена турниры, где деньги вручались прямо на закрытии. Ты счастливый ехал домой, по пути покупал жене букет роз... Сейчас розы заменили переписка с организатором (с постановкой в копию ответственного лица из РШФ), ежедневная проверка счета и даже в некоторых случаях рубрика «Не могу молчать».


Безусловно, в результате бурной деятельности Нестерова на Дону произошел настоящий шахматный бум. В первую очередь бросается в глаза невероятное количество юных шахматистов, которые принимают участие в этапах Гран-при и мечтают стать новыми Андрейкиными и Сюгировыми. «Причем не просто с улицы пришедших, а очень неплохого уровня», – отметил Алексей Дреев в своем комментарии на сайте chess-news.ru. Эксперимент на территории Ростовской области показал, что турниры по быстрым шахматам являются мощнейшим катализатором для поколения next — фактически год-два, и пустыня стала оазисом. Некоторым из ребят даже удалось сыграть со своими кумирами.


Вадим Гунченко встречается с Дмитрием Андрейкиным, а Яна Ким — с Владимиром Малаховым


Олег Сбытов против Сергея Тивякова, а Эвелина Колмычек играет с Сананом Сюгировым


Дмитрий Кокарев вначале играл исключительно с девушками.


Сначала с Дарьей Григорьевой

А потом с Натальей Бердычевской. Заняв место за столиком, Наташа сразу же потребовала, чтобы я их с Димой сфотографировал, объявив, что фото с Кокаревым — это мечта всей ее жизни.


Знаю Наташу лет 15, но такой счастливой ни разу ее не видел

Кстати, впоследствии Бердычевская играла здорово и даже заняла второе место среди женщин! Оказывается, главное – вовремя сфотографироваться с видным гроссмейстером!


  А у Анастасии Травкиной есть не только фото, но даже картины с гроссами. В Азове Настя в яркой борьбе сумела дать вечный шах такому корифею, как Александр Галкин. Тут бы тоже пригодились холст и масло!


Кстати, о жеребьевке. Печально, что, несмотря на введение новых рейтингов по быстрым шахматам, в серии Гран-при России не существует пока единых стандартов для составления стартового листа. Кому-то пишется классический рейтинг, другим - быстрый, третьи при заполнении анкеты что-то пишут «от фонаря», и эти цифры тоже влияют на расположение номеров. В итоге может искажаться жеребьевка, точнее, логика жеребьевки в лидирующей группе, да и в итоговой таблице стоит неверное изменение рейтинга (которое ФИДЕ, вероятно, пересчитывает). Например, в Азове я с удивлением обнаружил, что стою в стартовом листе выше двух гроссмейстеров, один из которых имел более высокий индивидуальный коэффициент по классике, а другой - по рапиду. Как такое могло произойти, что обогнал обоих? В предпоследнем туре последовало наказание: меня в качестве первого по рейтингу из группы преследования отправили на заклание Дрееву с черным цветом. Один из коллег (у которого на самом деле рейтинг был выше) улыбнулся и сказал: «На твоем месте должен был быть я!», и мне оставалось лишь процитировать ответ милиционера из «Бриллиантовой руки». Более подробно этой темы коснемся в статье про Гран-при в Барнауле. Там многие GM вообще стартовали с нулевым рейтингом...


Увидев, что титулованные гости под ноль обыграли местных юношей, разобраться с вторгшимися варягами вышел Андрей Есипенко.


Главное - концентрация перед партией!

Чемпионы Европы сыграли вничью

Его партия с Сергеем Тивяковым продолжалась до голых королей и завершилась миром, а через тур Есипенко экзаменовал Георгия Пилавова.


Пока черные стоят вполне удовлетворительно....

В цейтнотной перепалке белые сумели обмануть луганского романтика. В итоге к пятому туру Андрей оказался на одной из первых досок и играл с Сананом Сюгировым.


Санан тоже добился первых весомых спортивных достижений в совсем юном возрасте

После дебютной стадии казалось, что черные имеют отличные шансы устоять в позиции с «изолятором», к тому же Сюгиров потратил довольно много времени, но затем юный шахматист напрасно ослабил черные поля, на которые он – по заветам Капабланки – должен был ставить пешки при белопольном слоне, и Санан партию выиграл. Тем не менее, довольно любопытно наблюдать, как 10-летний мальчик оказывает упорное сопротивление именитым соперникам.


Кстати, по моим личным ощущениям, техника эндшпиля является одним из самых главных компонентов при игре в быстрые шахматы. Если в блице эта часть партии чаще всего проходит скомкано и призвана решить частную задачу — не уронить флаг и успеть провести ферзя, да и зевки в середине игры часто не позволяют одному из партнеров дожить до окончания, то в рапиде техника выходит на первое место. И не случайно вскоре в лидеры вырвался Дмитрий Кокарев, дважды продемонстрировавший тонкое понимание ладейных окончаний. 


Под строгим взглядом Дмитрия пешки бегут в ферзи, словно эфиопские легкоатлеты

После победы над Максимом Луговским Кокарев сумел переиграть и такого признанного специалиста в конечной стадии, как Сергей Тивяков — черная проходная «с» дальше второй линии не уйдет, а три пешки белых вкупе с королем торжественно шествуют к полю превращения, сметая одинокого пехотинца противника.


После h4-h5 победа достигается автоматом

Затем Дима обыграл черными автора этих строк и единолично возглавил турнирную гонку. Впрочем, на хвосте у него сидели другие лидеры посева.


Владимир Малахов победил Василия Папина.


Угроза черной ладье иллюзорна, на Ba8 последует шах ферзем на е2, поэтому Малахов просто забрал пешку d6


Не устоял с Алексеем Дреевым герой прошлогоднего отбора серии Гран-при Александр Евдокимов.


Диагональ a1-h8 слаба, но Саша героически защищался и почти сделал ничью в окончании, однако в решающий момент Дреев нашел единственный путь к победе. Новое торжество техники эндшпиля


Артур Габриелян не выстоял под смертоносной атакой тяжелых фигур Дмитрия Андрейкина.


"Король тай-брейка" в очередной раз показал, насколько сильно играет с ускоренным контролем

Жена чемпиона России уже в который раз, не отрываясь, следила за каждой встречей своего мужа.


Владимир Белоус  и Светлана Андрейкина наблюдают за встречей на первом столе

Вскоре группа лидеров – Кокарев, Андрейкин, Сюгиров, Малахов и Дреев – приступила к междоусобным сражениям.


"Сейчас согласятся", - шепнул кто-то из зрителей. Но...

А. ДреевС. Сюгиров



Некоторое время партия закономерно шла к ничьей, но после размена на h6 внезапно выяснилось, что Сюгиров угрожает вторжением короля через поле g5, а обмен сильнейших фигур на f4 ведет к проигранному для белых пешечному окончанию. По словам Санана, тут Алексей занервничал, поэтому он продолжил играть на победу и удивительно легко достиг своей цели.


Белая пехота оказалась сметена согласованными действиями черного марьяжа

Все пешки белых пали, и через пару ходов они капитулировали. Однако, несмотря на столь неприятное поражение, Дреев собрался и догнал Сюгирова, одержав на финише серию побед.


Липецкий гроссмейстер стремился отыграться с Андрейкиным за поражение в Суперфинале, однако, как и на Высшей лиге в Тюмени (там спасался Сюгиров), слабейшая сторона удержала ферзевое окончание.


Дмитрий Андрейкин выиграл Суперфинал. Санан Сюгиров спас "супер" от ничейной смерти

Тем временем на подступах к первым столам сражались Владимир Белоус и Сергей Тивяков. Говорят, у Володи было выиграно, но он реализовывал перевес небрежно, после чего упорный голландский гроссмейстер разменял много пешечного материала и построил крепость.


В. БелоусС. Тивяков



Ход черных.


И мы, сплетясь как пара змей, обнявшись крепче двух друзей, упали разом — и во мгле
бой продолжался на земле!


Тивяков установил блок на поле d6 и теперь должен лишь не позволить сопернику перейти в выигранный «пешечник» типа 1...Rd6?? 2.Qxс8+! Например, достаточно 1...Nd6. Однако некоторые шансы у Белоуса оставались, можно кружить фигурами и заходить то с одной стороны, то с другой. Энергии у Володи хоть отбавляй, здоровья еще больше, а уж любви к шахматам... Конечно, игра продолжилась — белые нападали, черные защищались, белые шаховали, черные закрывались, белые ставили ловушки, черные их обходили. Скоро партнеры за счет 10-секундного добавления накопили минут по 5 и теперь могли с комфортом наслаждаться процессом. А время шло: 10 минут, 20, 30, 40... Зрители обступили столик со всех сторон, причем находящиеся у самой партии уже не могли выбраться, так как всё прибывающие задние ряды заперли их в клетке рядом с титаническим сражением.


Сергей не просил судью записать 50 ходов, и публика находилась в недоумении, не видя выхода из создавшейся ситуации. Ведь судя по хронометру партнеры уже сделали около 200 ходов, и что могло помешать им сотворить еще 1000? Николай Пушков разводил руками, ссылаясь на то, что если оба участника хотят играть, то никто не в силах заставить их прекратить партию. В свою очередь, Василий Папин рассказывал о случае на аэрофлотовском блице, когда международный арбитр класса «А» Анджей Филиппович в подобной ситуации остановил игру и присудил ничью в партии, которая изрядно задерживала тур. Вроде бы, это противоречит правилам, но все остались довольны (кроме сильнейшей стороны, пытавшейся «укатать» противника). В конце концов, когда в Азове все уже потеряли надежду на то, что следующий тур начнется, Тивяков просмотрел коня...


Но для Белоуса эта победа оказалась пирровой. Он получил в соперники Санана Сюгирова и, не успев отойти от предыдущей встречи, очень быстро получил проигранную позицию.


Лишняя пешка должна обеспечить черным победу

В. БелоусС. Сюгиров



Возможно, Володя уповал на 1...a5 2.b3, и черные не могут проводить f5-f4 из-за того, что у белых есть лишний пешечный темп на ферзевом фланге. Но Сюгиров сыграл 1...b5, и после 2.cb ab 3.b3 Kxd5 4.Kf4 c5 проходная «с» устремилась в ферзи, принося победу своей армии.


Тем временем Владимир Малахов «сверг» лидера, обыграв Кокарева в поучительном разноцвете.


Материала осталось немного, но уж слишком сильна пешка b7

Александр Галкин — блестящий «лоцман» турниров по швейцарской системе. Сколько ни припомню турниров этой серии, в любом, самом плотном составе, насыщенном носителями высшего звания, Саша всегда умудряется поймать на финише партнера, которого ему с легкостью удается обыграть. На этот раз жертвой гроссмейстера стал мастер Дмитрий Рожко.


Ростовский гроссмейстер уверенно реализовал лишнее качество

Итак, перед заключительным туром на первое место претендовали Алексей Дреев, Санан Сюгиров (более опытный имел существенно более высокий Бухгольц), однако их мог догнать и перегнать Дмитрий Андрейкин в случае победы над Кириллом Брызгалиным. Но для чемпиона России эта партия складывалась очень тяжело, Брызгалин переиграл своего соперника и имел две лишние пешки при лучшей позиции фигур.


Сочинский гроссмейстер в быстрые шахматы опасный соперник даже для игроков с 2700+

Казалось, что крушение Димы и его вылет из призовой тройки неизбежны, однако не без помощи партнера черные совершили небольшое чудо и достигли известной позиции, где сильнейшая сторона не может выиграть. 


Черный король блокирует проходные, а ладья мешает прийти на помощь его белому визави

Опять эндшпиль! Действительно, хочешь выйти в финал Гран-при — изволь изучить Дворецкого и Шерешевского! В итоге Андрейкин сохранил третью позицию.


Литовский гроссмейстер Виталиас Киселявичус подробно объясняет Брызгалину, что и как он должен был делать

Николай Пушков и мастер Александр Захаров обсуждают стартующий вскоре в Подмосковье чемпионат России среди ветеранов


Луганская бригада в составе Георгия Пилавова и Геннадия Кузьмина регулярно совершает «набеги» на ростовские поселения.


Геннадий Павлович уже дважды первенствовал среди сеньоров

Яна Ким победила среди девушек

Обогнав Бердычевскую и Травкину, первое место среди женщин заняла Ольга Петрова

Дмитрий Андрейкин, Алексей Дреев, Санан Сюгиров и Сергей Нестеров. У всех, кроме победителя, почему-то печальные лица

Заключительное фото на память

Итак, четвертый этап Рапид Гран-при на территории Ростовской области завершен. До следующего сезона!


Технические итоги. 1. А. Дреев, 2. С. Сюгиров - 9, 3. Д. Андрейкин, 4. В. Малахов - 8,5, 5-9. А. Галкин, А. Габриелян, К. Брызгалин, В. Папин, Г. Матюшин - 8, 10-17. Д. Кокарев, В. Белоус, А. Евдокимов, Д. Кряквин, В. Витик, Вл.Захарцов, А. Стукопин, П. Котенко - 7,5.



← Вернуться назад
Tweet Опубликовать:
Нажмите на название месяца, чтобы посмотреть все новости за данный месяц.

Нажмите на любой день месяца, который подчеркнут и является ссылкой, чтобы посмотреть все новости за этот день.
Положения
11.10.2012