Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
27 Января 2012

Бочаров и Хисматуллин выиграли Мемориал Матханова

Рапид Гран-при - этап Кубка России по быстрым шахматам - прошел в Улан-Удэ. Рассказывает Герман Намжилов

Турнир состоялся в рамках традиционного шахматного фестиваля на призы ОАО «Байкалфарм» и был посвящен памяти основателя этой компании Эдуарда Матханова. В последнее время фестиваль (а в этом году он прошел уже в 16-й раз) неизменно собирает большое количество участников, в том числе сильнейших шахматистов страны.

- Отец всегда был большим поклонником этой игры, - сказал на торжественной церемонии открытия сын Эдуарда Матханова, депутат Народного Хурала Бурятии Иринчей Матханов. - Он прекрасно понимал, что шахматы в Бурятии надо поддерживать. Поэтому, хоть время было и непростое – и для молодого предприятия, и для республики в целом, все же было принято решение организовать этот фестиваль.

Организаторы и судьи Фестиваля имени Э. Матханова

Число участников увеличивалось с каждым годом. В первых турнирах играли, в основном, местные спортсмены, но постепенно в борьбу за главные призы стали включаться иркутяне и читинцы, а вслед за ними последовали гроссмейстеры из Кемеровской, Новосибирской областей и других регионов России.

Сегодня фестиваль имени Э. Матханова является, пожалуй, главным шахматным соревнованием в Бурятии. Его большое влияние на спорт республики в целом отметил и спикер бурятского парламента Матвей Гершевич, который заявил, что «власти Бурятии всегда будут поддерживать такие начинания».

- Мне особо хотелось бы отметить, что в турнире наряду с профессионалами принимают участие и наши юные шахматисты, и ветераны спорта, - подчеркнул руководитель республиканского агентства по физической культуре и спорту Владислав Бумбошкин.

Главный судья фестиваля, гроссмейстер Александр Хасин искренне поблагодарил организаторов:

- Можно только поклониться семье Матхановых, - сказал он, - которая все эти годы с честью и достоинством продолжает дело, начатое Эдуардом Иринчеевичем. Не знаю, есть ли такое выражение, но на моих глазах Бурятия все больше «шахматеет» и уже давно стала одним из самых шахматных регионов на востоке России.

Главный судья Александр Хасин проводит жеребьевку: Александру Рязанцеву достается белый

Нынешний, 16-й по счету турнир, действительно, превзошел все предыдущие как по количеству участников, так и по числу громких имен. В Улан-Удэ приехала целая группа игроков, относящихся к элите российских шахмат: тренер сборной России Александр Рязанцев (Москва), чей рейтинг превышает планку 2700, а также Денис Хисматуллин (Уфа), Павел Понкратов (Екатеринбург), Дмитрий Бочаров (Новосибирск) и другие. Бурятию представляли гроссмейстер Антон Шомоев, мастера ФИДЕ Олег Бадмацыренов, Эрдэм Дашибалов, Сэнгдоржи Дондуков, молодые дарования Самдан Самданов, Жамсаран Цыдыпов и другие. Главными претендентами на победу в женском зачете считались международные мастера Екатерина Убиенных (Красноярск), Инна Ивахинова (Улан-Удэ) и Надежда Хармунова (Москва).

Гроссмейстеры Павел Понкратов, Александр Рязанцев и Антон Шомоев на церемонии открытия

Фестиваль прошел по швейцарской системе в 11 туров. 1-2 место с 9 очками разделили Дмитрий Бочаров и Денис Хисматуллин. По дополнительному показателю - коэффициенту Бухгольца - главный приз в размере 100 тысяч рублей достался новосибирцу. Третье место у еще одного представителя Новосибирска, международного гроссмейстера Сергея Юдина. Лучшим из местных шахматистов стал Антон Шомоев (6-е место). В число 16 лучших (именно столько было призовых мест в соревновании) вошли еще два бурятских спортсмена – Самадан Самданов (13) и Сэнгдоржи Дондуков (16). У женщин победу праздновала Инна Ивахинова. В ветеранской группе отличились наши земляки Владимир Агафонов и Людмила Абзаева. В самой многочисленной группе – школьников до 18 лет - лучшие результаты показали Арюна Маланова, Самдан Самданов и Дмитрий Ангаров. Последний, к тому же, удостоился специального приза депутата Государственной Думы России от Бурятии и Забайкальского края Константина Ильковского: представитель депутата Надежда Хармунова вручила Диме новенький ноутбук. Также получили поощрения старейший участник (Базаржап Сампилов) и самый юный спортсмен (Арюна Баирова). 

Серебряный призер Фестиваля Денис Хисматуллин 


Украшение турнира - шахматистки Надежда Хармунова и Инна Ивахинова


Противостояние Павла Смирнова и Александра Рязанцева завершилось миром


Награждается победитель Фестиваля - Дмитрий Бочаров (в центре)


На сцене организаторы и призеры соревнования. До новых встреч!



← Вернуться назад
Tweet Опубликовать:
Нажмите на название месяца, чтобы посмотреть все новости за данный месяц.

Нажмите на любой день месяца, который подчеркнут и является ссылкой, чтобы посмотреть все новости за этот день.