Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
3 Июля 2013

Ничья до Кубка доведет

О драматичной развязке 8-го Кубка Владимира Дворковича рассказывает Этери Кублашвили

Как и ожидалось, две сильнейшие команды на Кубке Владимира Дворковича, сборные России и Украины, пришли к финишу практически вровень друг с другом; россияне опережали соперников на одно индивидуальное очко. По воле мудрого жребия (назвать его "слепым" в такой ситуации язык не поворачивается) в последнем туре лидеры встречались между собой. Россиян устраивала ничья, украинцам нужна была только победа.

Матч Россия - Украина

Слева направо: Кирилл Алексеенко, Алексей Зензера, Максим Вавулин

Анна Стяжкина

Лидер украинской команды - Александр Бортник

Матч между Гостиной Владимира Дворковича и Азербайджаном завершился победой россиян

Радж Полянцев

Полина Родионова

Команды Грузии и Беларуси разошлись миром

Китайцы обыграли поляков со счетом 3,5:0,5

Китайские бойцы

Пока решалась судьба первого места, ваш корреспондент пообщалась с тренером польской команды гроссмейстером Бартошем Сочко.

- Бартош, расскажите, пожалуйста, о ваших подопечных.

- Честно говоря, они здесь не очень хорошо играют. Самый сильный участник команды – Радослав Гайек, который играет на первой доске. Но и он сегодня, к сожалению, быстро, «в одни ворота» проиграл белыми. И это несколько смазало его выступление здесь. На второй доске Лукаш Ярмола нормально сыграл, а другие ребята - очень плохо. У девочки было даже ноль из пяти, и только вчера она выиграла первую партию. Если она сегодня выиграет, то наберет два из семи и домой будет возвращаться с чуть более хорошим настроением.

- А в Польше эти ребята как обычно играют, на каком уровне?

- В принципе, это не самая сильная команда, которая могла приехать: у нас произошла одна замена. К сожалению, двое оказались в плохой форме. Например, Ева Харазинска – чемпионка Польши в своем возрасте, и мне казалось, что она довольно хорошо играет, но здесь она выступала просто ужасно. На самом деле они лучше, чем здесь себя показали!

- Вы много занимаетесь с детьми или больше сами играете?

- Я больше практик, тренирую лишь время от времени. Мне предложили приехать сюда, и я подумал: «А почему нет? Не сидеть же дома, лучше в Москву съездить с малышами». В Польше у меня есть ученики, но их мало. Например, Лукаш Ярмула, можно сказать, мой воспитанник. Пока я продолжаю испытывать удовольствие от выступления в соревнованиях, хотя тренировать мне тоже нравится.

- Как обстоит дело с шахматами в Польше? Шахматистов поддерживают?

- Конечно, федерация оказывает какую-то помощь, но не на таком уровне, как в Армении или России. Все жалуются, что их мало поддерживают, но всё же в сравнении с западными странами ситуация более-менее нормальная. Мы с женой профессионально играем в шахматы, ничего другого не делаем, но нам удается жить вполне нормально.

- То есть достигнув определенных успехов в шахматах, можно обеспечить себе нормальный уровень жизни?

- Мне кажется, да. Однако, может, не мне об этом судить, потому что мои родители довольно обеспеченные люди, поэтому я всегда мог позволить себе играть в шахматы. Но я считаю, что если ты что-то делаешь хорошо, профессионально, то, наверное, можешь благодаря этому жить достойно.

- Много турниров проходит в стране?

- Юношеских довольно много, и, мне кажется, это направление прогрессирует. К сожалению, для взрослых профессионалов соревнований мало. Кроме чемпионата страны я уже несколько лет в серьезных турнирах в Польше не играл.

- Шахматы введены в школы?

- Локально. Я слышал, что в некоторых городах администрация вводит шахматы как школьный предмет, но повсеместно этой программы нет. Но идеи такие есть, и я думаю, что скоро шахматы будут в школах по всей стране.

- Российские тренеры продолжают работать в Польше?

- Да, хотя раньше их было больше. Я сам ученик российского тренера Михаила Александровича Кислова. Сейчас я лично российских тренеров не знаю, но слышал, что они у нас есть.

- В одном интервью вы говорили, что ваши дети играют примерно на уровне второго разряда. С тех пор их класс повысился?

- Нет, к сожалению, лучше они играть не стали (смеется). Они не очень хотят и не сильно любят работать над шахматами, а играть, ездить по турнирам, общаться с друзьями – пожалуйста. У них нет сильной внутренней мотивации, чтобы играть в шахматы; это и есть главная причина, из-за которой они не прогрессируют. Они учатся в обычной школе. Мальчик играет в футбол, одна дочка танцует, у второй тоже много разных занятий.

- Где вы сами планируете играть в ближайшее время?

- Почти сразу после этого турнира я поеду на опен в Гамбург, а потом у меня будет перерыв. И только в августе поеду на открытый турнир в Ригу.

- Спасибо, Бартош, удачи вам.

- Спасибо.

Бартош Сочко (справа) признался, что ему нравится приезжать в Россию, потому что здесь он обычно играет успешно. Но, может быть, на учеников эта тенденция не распространяется? Слева - руководить китайской дружины Сюй Цзюнь


Часа через три игровой зал практически опустел, осталась лишь одна партия, зато какая! В центральном матче Россия - Украина ситуация сложилась крайне напряженная: Анна Стяжкина свою партию выиграла, Максим Вавулин сыграл вничью, а на первой доске Кирилл Алексеенко потерпел поражение. Судьба матча решалась на второй доске, в поединке П. Воронцов – А. Зензера.

  Павло Воронцов против Алексея Зензеры

Павло Воронцов, зная, что команду устраивает лишь победа, играл «в стиле Накамуры». Юный украинец упорно пытался переиграть соперника в эндшпиле "две ладьи и пешка против ферзя", однако россиянин продемонстрировал завидную выдержку и мастерство, и партия завершилась вничью на 106-м ходу. Благодаря этому россияне выиграли Кубок Владимира Дворковича




Галина Львовна Дворкович

Китайцы и робот



Команда Польши перед закрытием

Победители




Сначала главный судья Игорь Болотинский и Галина Львовна наградили лучших в блицтурнире, который прошел в выходной день. Александр Бортник (I), Георгий Сибашвили (III), Бартош Сочко (II)

Лучшие на четвертой доске. Ни Шицюнь (I), Анна Стяжкина (II), Гюнай Маммадзада (III)

Лучшие на третьей доске. Максим Вавулин (I), Радж Полянцев (III), Евгений Штембуляк (II)

Лучшие на второй доске. Алексей Зензера (I), Павло Воронцов (II), Дай Чанжэнь (III)

Лучшие на первой доске. Александр Бортник (I), Сюй Инлунь (III), Михаил Антипов (II)

Все команды получили денежные призы. Пятое место у сборной Азербайджана. Тренер - Джахангир Агарагимов

Четвертыми стали ученики Гостиной. Тренер - Сергей Долматов

"Бронзу" выиграли китайцы. Тренер - Сюй Цзюнь

Второе место заняла команда Украины. Тренер - Геннадий Плостак

С чемпионским кубком сборная России. Тренер - Андрей Лукин

Согласно регламенту и традиции, команды, занявшие два последних места, в следующем году в турнире играть не будут. Посмотрим, какие новые дружины приедут в Москву летом 2014 года.



← Вернуться назад
Tweet Опубликовать:
Нажмите на название месяца, чтобы посмотреть все новости за данный месяц.

Нажмите на любой день месяца, который подчеркнут и является ссылкой, чтобы посмотреть все новости за этот день.