Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
3 Ноября 2006

Мемориал Таля объединяет

Мемориал Таля объединяет

Пресс-конференция, посвященная открытию Мемориала Таля, прошла в большом зале Центрального Дома Шахматиста. В зале, в котором 6 ноября, ровно в 15.00, десять выдающихся современных гроссмейстеров пожмут друг другу руки и сядут за столики, чтобы начать самый грандиозный турнир года.

Открыл пресс-конференцию главный редактор журнала 64, руководитель пресс-центра Мемориала Таля Александр Рошаль.

Александр Борисович тепло вспоминал восьмого чемпиона мира, с которым он был дружен всю жизнь. По словам Рошаля, личность Михаила Таля настолько масштабна, что выходит далеко за пределы шахматного мира. Даже люди далекие от шахмат были рады сотрудничать с турниром, посвященным памяти великого чемпиона.

Справедливость сказанного тут же подтвердил руководитель Экспертного управления администрации президента РФ А.В.Дворкович, который вместе с президентом РШФ, вице-премьером правительства РФ А.Д.Жуковым входит в оргкомитет фестиваля.

Аркадий Владимирович представил журналистам участников и спонсоров фестиваля. Дворкович отметил, что большинство участников – воспитанники советской шахматной школы, ярчайшим представителем которой был Михаил Таль. По словам Дворковича, Москва должна вернуть себе славу шахматного центра мира. Добиться этого невозможно, если не проводить такие турниры, как Мемориал Таля, регулярно. Вывод – мощный круговой турнир в Москве станет традиционным.

То, что работа в этом направлении уже ведется, подтвердил исполнительный директор российской шахматной федерации, автор самой идеи проведения фестиваля А.Г.Бах. Александр Григорьевич подчеркнул, что интерес к турниру проявляют шахматисты самого высокого уровня. К примеру, Виши Ананд по личным причинам не сумел попасть в список участников, но с удовольствием согласился приехать на заключительный этап - Кубок Таля по блицу.

Кубок обещает стать незаурядным событием. В двухкруговом блиц-турнире примут участие 18 гроссмейстеров: 9 участников кругового турнира, Анатолий Карпов, который заменит занятого Алексея Широва, а также Виши Ананд и Юдит Полгар. Шесть мест остаются вакантными: на них претендуют участники отборочного блиц-турнира. Попытать счастья в отборе планируют около 30-то гроссмейстеров, среди которых такие звезды, как Теймур Раджабов, Рустам Касымджанов, Владимир Малахов, Сергей Рублевский, Сергей Карякин, Владислав Ткачев, Евгений Наер, Эрнесто Инаркиев и другие.

Тему возрождения шахматных традиций поддержал Владимир Геннадьевич Кисмерешкин ("Фонд содействия развитию регионов"), который просил называть его не спонсором, а партнером Российской Шахматной Федерации.

Причина в том, что Владимир Геннадьевич видит в шахматах эффективное средство развития и возрождения регионов России и намерен активно сотрудничать с федерацией в будущем.

О том, какую роль играли шахматы в жизни регионов, напомнил бывший рижанин Герман Цитронс.

По словам Германа, в Латвии до сих пор вспоминают 1960 год, который прославил не только восьмого чемпиона мира, но и его родину. Бывший рижанин с удовольствием откликнулся на предложение о сотрудничестве – ведь речь идет о памяти самого знаменитого земляка. Михаила Таля уже давно нет, но его имя продолжает объединять самых разных людей.

На многие вопросы журналистов дал ответ технический директор турнира Андрей Шустаев. Андрей объяснил, что для зрителей будет открыт специальный зал на первом этаже, в котором бывший тренер чемпиона мира Геннадий Сосонко будет комментировать партии. Желающие понаблюдать за игрой вживую смогут подняться в большой зал, выписав временный пропуск. Также Андрей сообщил, что во время турнира ряд спонсоров планирует рекламные акции, суть которых они просили держать в секрете.

Легкая недоговоренность стала логичным завершением пресс-конференции. Гости и участники разошлись в ожидании турнира, который может стать самым интригующим шахматным событием года.



← Вернуться назад
Tweet Опубликовать:
Нажмите на название месяца, чтобы посмотреть все новости за данный месяц.

Нажмите на любой день месяца, который подчеркнут и является ссылкой, чтобы посмотреть все новости за этот день.