Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
< >

Крогиус Николай

Информация об игроке

Крогиус Николай

Крогиус Николай

Приверженность к шахматам Николая Крогиуса берет свое начало из военных лет. «Начало моего серьезного увлечения шахматами связано со временем Сталинградской битвы. Помню, в 1942 году, набрав банку табака, я пошел в сельпо, чтобы поменять добычу. Но полки магазина, увы, были пусты. Пылился лишь комплект шахмат. Пришлось их взять. С этого все и началось».

Крогиус был победителем чемпионатов России 1952 и 1964 гг., чемпионата Европы в составе сборной команды Союза (1965 г.); двукратным победителем первенства мира среди железнодорожников, в составе команды ЦС «Локомотив»; победителем и призером семи международных турниров памяти Чигорина..

В течение 40 лет Н. Крогиус был наставником сборных команд РСФСР и СССР на различных соревнованиях среди молодежи. Самым ответственным периодом его тренерской работы в 1967-1973 гг. было сотрудничество с Б.В. Спасским, ставшим десятым чемпионом мира в мае 1969 года.

Вершиной организаторской деятельности Крогиуса было избрание вице-президентом ФИДЕ в 1986 году, руководство сборными командами СССР на Олимпиадах, матчах века.

В активе литературной деятельности Николая Владимировича многочисленные труды по теории шахмат и психологии (Крогиус – доктор психологических наук).



Позиция дня

Таганрог, 2013

Кряквин - Добров
Маленькая комбинация а-ля Капабланка 53.Bxe4+! Kxe4 54.Nf6+ позволила Дмитрию Кряквину одержать победу и стать одним из лидеров Мемориала Владимира Дворковича.
Официальный сайт
Персона дня
МАКСИМ СОРОКИН
22 января 1968 года родился Максим Сорокин
Подробнее