Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
< >

Вересов Гавриил

Информация об игроке

Вересов Гавриил Год рождения 1912
Страна СССР

Вересов Гавриил

О Гаврииле Вересове можно сказать, что он всегда был в творческом поиске и находил много интересных идей в самых разных дебютах.

Его имя, в частности, носит система, начинающаяся ходами 1.d4 d5 2. Кс3. А в 1970 году 58-летний Вересов удивил шахматный мир новинкой в одном из вариантов системы Тартаковера-Макогонова-Бондаревского в ферзевом гамбите. Встречаясь с гроссмейстером Вольфгангом Ульманом, он сделал черными неожиданный, парадоксальный ход 14…Лас8! Тигран Петросян написал по поводу этого хода: «Давайте снимем шляпы перед мастером, который нашел обоснование этому ходу, на первый взгляд, довольно грубой ошибке. Когда такой ход уже кем-то найден, всегда приходится удивляться, как вся эта идея не приходила в в голову другим, - настолько она разумна». И в этой же статье Петросян подчеркнул, что «на радость шахматам, Вересов принадлежит к старой шахматной гвардии, многие и многие представители которой и в преклонном возрасте ищут в шахматах не спортивных побед, а побед в поисках истины». Партию с Ульманом, который входил тогда в число ведущих гроссмейстеров мира, Вересов выиграл - настолько неожиданной для соперника и эффективной была его новинка.

Cпортивных побед в карьере Вересова было, наверное, не так много, как творческих удач. И все же успехи были. Он трижды (в 1938, 1941 и 1958 годах) становился чемпионом Белоруссии, в составе сборной этой республики был бронзовым медалистом Спартакиады народов СССР в 1963 году, участвовал в трех чемпионатах СССР, показав свой лучший результат в 1940 году, – дележ 7-9 мест с Макогоновым и Дубининым, лишь на очко позади самого Ботвинника. Вересов не любил пресных, скучных позиций и часто стремился обострить игру, придать партии необычное течение, которое сделало бы ее интересной. Таким было творческое кредо этого самобытного шахматиста.

Умер Гавриил Вересов в ноябре 1979 года в родном Минске.

Позиция дня

Таганрог, 2013

Кряквин - Добров
Маленькая комбинация а-ля Капабланка 53.Bxe4+! Kxe4 54.Nf6+ позволила Дмитрию Кряквину одержать победу и стать одним из лидеров Мемориала Владимира Дворковича.
Официальный сайт
Персона дня
МАКСИМ СОРОКИН
22 января 1968 года родился Максим Сорокин
Подробнее