Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
< >

Томашевский Евгений

Информация об игроке

Томашевский Евгений Год рождения 1987
Текущий рейтинг 2720
Страна Россия

Томашевский Евгений

Родился 01.07.1987, Эло на 01.05.2012 – 2738

Неоднократный чемпион России, Европы и мира в юношеских соревнованиях.

Чемпион Европы 2009 г. Третий призер чемпионата России 2007 года, победитель Высшей лиги чемпионата России 2009 г. Победитель командного чемпионата мира 2009 г. Победитель Еврокубка 2009 и 2010 гг.

Победитель турниров в Саратове 2006 и 2007 годов.


Один из сильнейших российский гроссмейстеров Евгений Томашевский родился в Саратове.  В этом городе он закончил экономический университет, за команду которого выступает много лет. В этом же городе Евгений живет сейчас.
 
Родители, типичные российские интеллигенты, рано отдали сына в шахматы. Евгений быстро проявил заметные способности к игре, успешно выступал в детских чемпионатах России, мира и Европы. В середине двухтысячных он занял несколько призовых мест в юношеских соревнованиях, и хотя и не выиграл ни одного из них, специалистам стало понятно – в России растет по-настоящему сильный гроссмейстер.

Важным событием для Томашевского стала встреча с Юрием Разуваевым, который очень высоко оценивал потенциал своего ученика. Глубокое позиционное понимание, высокая техника, шахматная культура всегда были отличительными особенностями стиля молодого гроссмейстера. Вдумчивый и интеллигентный Томашевский под руководством выдающегося наставника заиграл в  шахматы высокого уровня – и быстро добился заметных спортивных успехов.

В 2007 году он занял третье место в Суперфинале Чемпионата России, а в 2009-м победил в Высшей Лиге и стал лучшим на первенстве Европы. Томашевский  – превосходный командный игрок: вместе с командой Саратовского университета он дважды побеждал в Еврокубках, а в 2010 году внес весомый вклад в победу сборной России на командном чемпионате мира.

За последние два года Томашевский добился заметного прогресса, а его текущий рейтинг приблизился к отметке 2740. В мае 2012 года Евгений работал в команде Бориса Гельфанда, помогал ему на матче на первенство мира. Cаратовский гроссмейстер, один  из самых перспективных молодых шахматистов нашей страны, находится на подступах к шахматной элите. Хочется думать, что в скором времени он найдет возможность раскрыть весь свой шахматный потенциал.

Турниры, в которых принимал(а) участие

Высшая лига

Чемпионаты Европы

Суперфинал чемпионата России

Aeroflot Open 2009

Россия - Китай

Командный чемпионат Европы

Клубные чемпионаты Европы

Суперфиналы чемпионата России 2009

Командный чемпионат мира среди мужчин

Матч Россия-Китай

Суперфинал чемпионата России среди мужчин

Кубок России

Клубный Кубок Европы

Кубок Губернатора Саратовской области

Аэрофлот Опен 2012

Командный чемпионат России

Седьмой "Мемориал Таля"

Матч Россия - Китай

Всемирная шахматная Олимпиада

Клубный чемпионат Европы

Kомандный чемпионат России

Чемпионат России по быстрым шахматам

Кубок мира по шахматам среди мужчин

Позиция дня

Нижний Новгород 2013

Свидлер - Непомнящий
Белые начинают и выигрывают: после 65.Kf5! Bc3 (или 65... Bd3+ 66.Ke6! Bxh7 67.d7+ Kd8 68.Bb6#) 66.Re7+ черные признали свое поражение. В Нижнем Новгороде стартовал Суперфинал чемпионата России.
Персона дня
ЛЕВОН АРОНЯН
6 октября 1982 года родился Левон Аронян