Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно

НИКОЛАЙ КРЫЛЕНКО

Персона Дня - 02.05.2012

Этот государственный деятель был не только руководителем, но и фактическим родоначальником советского шахматного феномена.

Он родился в деревне Бехтеево Смоленской области в семье политического ссыльного. Член Коммунистической партии с 1904 года, Крыленко окончил историко-филологический факультет Петербургского университета (1909) и юридический факультет Харьковского университета (1914). Участвовал в революции 1905–1907 годов, вел партийную работу в Петербурге и Москве, в 1906-м — член Военной организации при Петербургском комитете РСДРП. С 1911 года сотрудничал в газете «Звезда». В 1913-м работал в «Правде» и в думской фракции большевиков. Летом 1914 года эмигрировал, проживал в Швейцарии, участвовал в работе Бернской конференции заграничных секций РСДРП.

Активный участник Октябрьской революции 1917 года, близкий соратник Ленина, Николай Крыленко многие годы занимал высшие посты в советской иерархии. Верховный главнокомандующий, председатель Верховного трибунала, прокурор РСФСР, нарком юстиции -  сперва РСФСР, а потом и СССР, Крыленко фанатично любил шахматы. В 1924-1838 годах он был председателем Всесоюзной шахматно-шашечной секции при Высшем совете физической культуры ВЦИК. Крыленко был одним из основателей и редактором журнала «64», инициатором и организатором проведения Московских международных турниров 1925, 1935 и 1936 годов. По его настоянию в 1933 году состоялся матч между 22-летним чемпионом СССР Михаилом Ботвинником и чехословацким гроссмейстером Сало Флором, входившим в мировую шахматную элиту. В ответ на возражения тех, кто опасался поражения советского шахматиста, Крыленко, как вспоминал Ботвинник, жестко сказал: «Мы должны знать свою силу».

Крыленко верил в Ботвинника и не ошибся в нем. Победы в Москве (1935) и в Ноттингеме (1936), появление плеяды молодых  талантливых мастеров, невиданный рост популярности шахмат в СССР, повсеместное создание шахматных кружков и секций показали, что Советский Союз становится шахматной державой.

Крыленко не только руководил шахматной жизнью страны, но и сам охотно играл. Он был участником всесоюзных шахматных первенств юридических работников, турниров мастеров 1-й и 2-й категорий, играл в соревнованиях по переписке. За доской Николай Васильевич в разные годы встречался с Лениным, Куйбышевым, Калининым, Фрунзе.

Крыленко не дожил до того дня, когда осуществилась его мечта о завоевании советским шахматистом мирового первенства. В 1938 году на сессии Верховного Совета СССР он подвергся критике, формально за то, что тратил слишком много времени на альпинизм. Вскоре после этого был снят со всех постов, исключён из ВКП(б) и арестован за троцкизм. Расстрелянный 29 июля 1938 г., Крыленко был захоронен на полигоне «Коммунарка». В 1956 году один из авторов советской системы правосудия был реабилитирован за отсутствием состава преступления.

< >
Позиция дня

Арвье, 2012

Каруана - Генов
Тщательно подготовленная жертва 26.Bxg6 привела к быстрой победе. В Арвье заканчивается командный чемпионат Италии.
Официальный сайт турнира