Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно

СЕРГЕЙ РУБЛЕВСКИЙ

Персона Дня - 15.10.2013

СЕРГЕЙ РУБЛЕВСКИЙ

Сергей Рублевский родился в Кургане. В этом же сибирском городе он живет и сейчас. Большой шахматный талант будущего гроссмейстера был заметен с детских лет – он принимал участие в последних сессиях школы Каспарова-Ботвинника, выделялся на детских и юношеских чемпионатах СССР.  Первые взрослые выступления также оказались удачными – в 1991 году Сергей  выиграл чемпионат РСФСР, в том же году успешно выступил в последнем, 58-м чемпионате СССР.

Очень скоро Рублевский стал завсегдатаем сильных турниров, которые проводились в России. Он не раз успешно выступал в чемпионатах страны, а москвичам запомнился своим появлением в «Кремлевских Звездах» - знаменитом рапид-турнире, организованном компанией «Интел». В середине 90-х Рублевский был приглашен в сборную России, в составе которой он четырежды становился Олимпийским чемпионом (1996, 1998, 2000 и 2002 гг). В 1997 году он в составе команды выиграл чемпионат мира, а затем победил в Польше на Мемориале Рубинштейна. В том же 1997 году Сергей Рублевский окончил Курганский государственный университет по специальности «Экономика и менеджмент». В 1998 году ему присвоено звание «Заслуженный мастер спорта России». В ноябре 2000 года он награжден почетным знаком «За заслуги в развитии олимпийского движения в России».

Самые значительные победы в личном зачете пришли к Рублевскому уже в новом тысячелетии.  Он выиграл очень сильный по составу "Аэрофлот-опен" (2004), через  год блестяще победил в Суперфинале чемпионата России, потом стал лучшим на супертурнире в Форосе (впереди Иванчука, Мамедьярова, Широва и Грищука), в 2008 году выиграл турнир в Пойковском. Его рейтинг стабильно держится в районе 2700, и он продолжает оставаться одним из ведущих гроссмейстеров России.

Сергей хорошо известен как тренер – он не раз помогал Владимиру Крамнику, в том числе в борьбе за первенство мира. Рублевский работал над созданием в России сети гроссмейстерских школ, помогал на турнирах молодым шахматистам. В феврале 2012 года на заседании Правления РШФ назначен старшим тренером женской сборной России по шахматам; в сентябре того же года команда под его руководством выиграла Всемирную шахматную Олимпиаду в Стамбуле.

Сергей Рублевский женат, у него двое детей.

< >
Позиция дня

Нижний Новгород 2013

Свидлер - Непомнящий
После 34.Re1 f6 35.Rb6 черные из-за связок несут решающие материальные потери. Петр Свидлер становится семикратным чемпионом России.