Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно

Блоги

Две девочки в команде – перебор? Две девочки в команде – перебор? Сегодня речь пойдет о командных соревнованиях: какая в них должна использоваться жеребьевка, сколько очков ставить свободной от игры команде, и может ли девушка выступать на мужской доске.
  
Абсолютный секрет шахматной игры Абсолютный секрет шахматной игры Человеку свойственно искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. И шахматисты не являются исключением.
  
Судья и свидетели Судья и свидетели Может ли командир роты занять первое место в турнире при помощи своих подчиненных? Кому может доверять арбитр, а кому – ни в коем случае?
   
Атаке с жертвами тихий ход не помеха Атаке с жертвами тихий ход не помеха В первом туре личного чемпионата Европы среди женщин Анастасия Савина великолепно вела партию против рейтинг-фаворита турнира Анны Музычук, но не смогла найти решающий ход.
  
До и после "Houdini" До и после "Houdini" Мир компьютерных программ неспокоен. Многолетний лидер электронного шахматного движения «Рыбка» дисквалифицирован, и вершину сейчас занимает «победитель великого компьютерного противостояния» движок «Гудини».
  
Лошадью ходи, век воли не видать! Лошадью ходи, век воли не видать! Ход 1...Кс6 никогда не пользовался хорошей репутацией, но, как ни странно, его применяли многие ведущие шахматисты. 
  
На старт нового Кубка На старт нового Кубка 28 января в здании Российского Государственного социального университета начнется первый этап Кубка России по шахматам среди мужчин 2012 года. В прошлом году была довольно жаркая дискуссия на тему, почему некоторые сильные российские гроссмейстеры не сражались в Кубке РФ по шахматам. Поэтому у меня появилась идея проанализировать, кто из наших ведущих шахматистов принимал (или примет в этом году) участие в стартовом этапе Кубка за последние три года.
  
О блице не спеша О блице не спеша Сегодня мы обстоятельно обсудим правила молниеносной игры, которая была и остается необычайно популярной и у профессионалов, и у любителей шахмат
  
30 секунд или длань рефери? 30 секунд или длань рефери? Не так давно легендарный голландский гроссмейстер Ян Тимман в интервью сайту Chessvibes рассказал о своем отношении к современному контролю времени с добавлением 30 секунд:  

1 2 3 4 5 6

Поиск