Скачать шахматы бесплатно
3 декабря -
15 декабря 2006
Суперфинал чемпионата России

15 декабря завершился Суперфинал 59-го чемпионата России по шахматам. Первое место с результатом 7.5 из 11 разделили Евгений Алексеев и Дмитрий Яковенко.

Судьба чемпионского титула решилась в дополнительном матче в быстрые шахматы (15 минут + 10 секунд). Чемпионом России стал молодой гроссмейстер из Санкт-Петербурга Евгений Алексеев, победивший со счетом 1.5-0.5. Дмитрий Яковенко, как и в прошлом году, стал вторым.

В одиннадцатом туре только одна партия завершилась результативно: Эрнесто Инаркиев переиграл занявшего последнее место Евгения Наера. Эта победа дала возможность Инаркиеву занять третье место с результатом 7 очков из 11. На четвертом месте с 6.5 очками Петр Свидлер.

Интервью с серебряным призером чемпионата Дмитрием Яковенко: "План - занять первое место!"

Статьи по теме

22.12.2006 19:12
Евгений Алексеев: "Я - шахматист контратакующий"
Суперфинал 59-го чемпионата России закончился победой 21-летнего жителя Санкт-Петербурга Евгения Алексеева.
20.12.2006 13:48
Дмитрий Яковенко: "План - занять первое место!"
Про молодого талантливого Митю Яковенко, который может стать очень сильным игроком, я впервые услышал несколько лет назад.
19.12.2006 13:33
Мужской суперфинал, одиннадцатый тур: комментирует Владимир Поткин
Яковенко - Григорьянц Имея белые фигуры, Дмитрий хотел уйти от своего главного преследователя, но, в то же время, играл с оглядкой.
17.12.2006 21:00
Эрнесто Инаркиев: "И успех, и разочарование!"
Эрнесто Инаркиев, победитель высшей лиги в Томске, стал бронзовым призером чемпионата России.
16.12.2006 14:57
Мужской суперфинал, тур одиннадцатый: фоторепортаж
15.12.2006 13:56
Мужской суперфинал, десятый тур: комментирует Владимир Поткин
Григорьянц-Алексеев В последних турах все участники турнира принялись поправлять свое турнирное положение.
15.12.2006 13:18
Мужской суперфинал, тур десятый: фоторепортаж
15.12.2006 13:09
Мужской суперфинал, тур десятый: ждем нового чемпиона
У входа в ЦДШ я встретил главного редактора «64» Александра Рошаля. – А мне орден дали, – сказал Александр Борисович и показал на красивый знак отличия, прикрепленный к пиджаку.
14.12.2006 15:45
Мужской суперфинал, девятый тур: комментирует Владимир Поткин
Яковенко - Рублевский Лидер вышел после выходного в приподнятом настроении, и решил себя не огорчать продолжительной борьбой.
14.12.2006 15:31
Мужской суперфинал, восьмой тур: комментирует Владимир Белов
Наер - Яковенко 1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.Nc3 Bb4 4.g3 c5 5.Nf3 cxd4 6.Nxd4 0–0 7.Bg2 d5 8.cxd5 Nxd5 9.Qb3 Qa5 10.Bd2 Nc6 11.Nxc6 bxc6 12.0–0 Bxc3 13.bxc3
14.12.2006 12:56
Мужской суперфинал, тур девятый: фоторепортаж
14.12.2006 12:47
Мужской суперфинал, тур девятый: лидеров больше, претендентов меньше
В девятом туре лидер турнира Дмитрий Яковенко позволил себе небольшую передышку. Столкнувшись с дебютной неожиданностью (славянская защита вместо принятого ферзевого гамбита), Дмитрий, по его словам, решил пойти в вариант, где белые не проигрывают.
14.12.2006 12:28
Мужской суперфинал, тур восьмой: фоторепортаж
Первыми в игровом зале появились Ян Непомнящий и Петр Свидлер. Младший подошел к старшему, и обсуждение вчерашней партии продолжилось.
11.12.2006 21:26
Мужской суперфинал, седьмой тур: комментирует Владимир Белов
Яковенко - Хайруллин Седьмой тур стал богат на неожиданные результаты. Фаворитов от проигрыша не спасал даже белый цвет.
11.12.2006 13:59
Мужской суперфинал, тур седьмой: лидеры множатся
Похоже, вчерашняя серия быстрых ничьих настолько изумила самих участников московского Суперфинала, что они решили вернуть долг уже на следующий день.
11.12.2006 13:52
Мужской суперфинал, тур седьмой: фоторепортаж
10.12.2006 23:48
Мужской суперфинал, шестой тур: комментирует Владимир Белов
Непомнящий - Яковенко Софийские правила – неудачная идея. Это первая мысль, возникающая после просмотра партий 6-го тура Суперфинала чемпионата России.
10.12.2006 01:19
Мужской суперфинал, тур шестой: фоторепортаж
10.12.2006 01:05
Мужской суперфинал, шестой тур: в поисках другой дороги
Тон шестому туру задала партия Григорьянц-Инаркиев. Соперники разыграли один из непритязательных вариантов испанской партии, и на 13-м ходу со стороны белых последовало предложение, от которого невозможно было отказаться.
09.12.2006 12:59
Мужской суперфинал, пятый тур: комментирует Владимир Белов
Яковенко - Алексеев Думаю, не ошибусь, назвав эту встречу центральной в туре. И дело не только в количестве очков соперников, а в уровне игры, продемонстрированном ими в предыдущих партиях.
09.12.2006 12:41
Мужской суперфинал, пятый тур: день черных
Только две партии пятого тура завершились результативно. "Зажрались", – вот что ответит на такое иной участник турнира и будет, вероятно, прав.
09.12.2006 00:51
Мужской суперфинал, тур пятый: фоторепортаж
08.12.2006 20:34
Мужской суперфинал, тур четвертый: фоторепортаж
07.12.2006 18:52
Мужской суперфинал, четвертый тур: комментирует Вадим Звягинцев
Четвертый тур прошел в большой борьбе и дал целый ряд напряженных партий.
07.12.2006 01:20
Мужской суперфинал, третий тур: комментирует Вадим Звягинцев
По просьбе нашего сайта международный гроссмейстер Вадим Звягинцев прокомментировал партии третьего тура.
06.12.2006 02:35
Мужской суперфинал, тур третий: фоторепортаж
Третий тур стал самым результативным: четыре из шести! Быстрые ничьи были зафиксированы лишь в двух партиях.
05.12.2006 02:55
Мужской суперфинал, второй тур: комментирует Вадим Звягинцев
По просьбе нашего сайта международный гроссмейстер Вадим Звягинцев прокомментировал партии второго тура.
05.12.2006 01:52
Мужской Суперфинал, день второй: фоторепортаж
Второй тур подряд рейтинговый фаворит турнира, четырехкратный чемпион России Петр Свидлер начинает черными фигурами.
04.12.2006 13:51
Мужской суперфинал, первый тур: комментирует Вадим Звягинцев
По просьбе нашего сайта международный гроссмейстер Вадим Звягинцев прокомментировал партии первого тура.
04.12.2006 02:41
Мужской суперфинал: торжественное открытие и первый тур
Торжественное открытие турнира состоялось в гостинице Арбат, в которой по традиции живут участники суперфинала
03.12.2006 00:19