Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
24 Декабря 2012

Необычайные приключения Владика Артемьева

За перипетиями битв на финале Гран-при следил Дмитрий Кряквин


В воскресенье к всеобщему ликованию турнир начался. Ввиду непредвиденных обстоятельств организаторы приняли решение проводить в первый игровой день аж три круга, что, конечно, было мощной нагрузкой на бойцов 64 полей. Правда, в первом круге четыре главных фаворита: Алексей Дреев, Дмитрий Андрейкин, Санан Сюгиров и Борис Савченко, - играли против представительниц прекрасного пола и легко решили свои задачи по проходу в четвертьфинал. С одной стороны, это сэкономило гроссмейстерам силы, а с другой — Андрейкин и Савченко после относительно простых поединков не смогли сохранить необходимую сверхконцентрацию, и «в кругу втором» им пришлось очень и очень тяжело. Нынешняя формула финала, безусловно, довольно дискуссионная. Справедливо, что сейчас все участники выходят из отбора и нет приглашенных звезд, но следовало ли отдавать такое количество мест женщинам и детям? Особой интриги в большинстве поединков победителей «спецкатегорий» не случилось, и можно было бы смело критиковать нынешний состав, если бы не очень достойная игра Андрея Стукопина и подвиги чудо-Владика. Но об этом чуть позже.


Ростовчанка Яна Ким получила урок у профессора Алексея Дреева

Магистр быстрой игры


Динара Дорджиева в сражении с Дмитрием Андрейкиным

Чемпион России легко выиграл обе партии

Некоторые надежды были на то, что Евгения Сухарева сможет оказать сопротивление Санану Сюгирову. Женя периодически огорчает в быстрые шахматы гроссмейстеров-мужчин, а на отборочном этапе в Элисте и вовсе смогла заматовать Санана на глазах ошарашенных калмыцких болельщиков. Но на этот раз Сюгиров был собран и не позволил себе лишнего — 2:0.


Евгения Сухарева — настоящий профессионал. Играет в шахматы круглый год

  Санан Сюгиров взял убедительный реванш за Элисту


Утром перед началом поединков Екатерину Убиенных спросили: какой Борис Савченко ей больше нравится — гладко выбритый или с мужественной бородкой, часто замечаемой в последнее время на лице краснодарского гладиатора? Катя однозначно ответила, что она больше симпатизирует мужчинам, дружащим с бритвой. Неизвестно, знал ли об этом эпизоде Боря, но на игру он явился без всяких следов растительности на лице.


Борис Савченко в очередной раз сменил имидж

Убиенных билась до последнего патрона, но и она выбыла из дальнейшей борьбы


Отметим любопытный момент: четверо из шести номинантов дополнительных категорий отбора оказались с «южным окрасом»: вышли в финал благодаря участию в грандиозном количестве зачетных турниров, проводимых на территории Ростовской области Сергеем Нестеровым. Артемьев и Убиенных квалифицировались из пула сибирских соревнований. И если у мужчин этот территориальный фактор имел важное, но не самое главное значение, то у женщин и детей бороться против него было невозможно. А ведь хотелось бы увидеть в финале Валентину Гунину и Александру Горячкину.


…Но другая половина пар устроила такой на доске такой триллер, что смело хватило бы на все восемь! Сразу же случилась первая неожиданность — 14-летний мальчик обыграл сильного гроссмейстера, который обычно прекрасно выступает с ускоренным контролем.


В. Артемьев — А. Галкин

1 партия



Позиция черных неприятна, но они стоят довольно крепко, и после простого 45...Be5 могли рассчитывать на успешную защиту. Александр Галкин предпочел отдать пешку, уповая на ничейные тенденции разноцвета, но это оказалось ошибкой.

45...Ne3? 46.Bxe3 dxe3 47.Qxe3 Bd4 48.Qf4 Qg7 49.c3

Из давления по большой диагонали у черных ничего не вышло, а кто прикроет магистраль h1-a8?

49...Be5 50.Qe3 Rc8 51.Rh3 Rh8 52.Rh6!

А вот и самый неприятный сюрприз — оказывается, черные не могут менять ладьи! И после

Bc7 53.Bc6 Re7 54.Bg2 Артемьев легко довел партию до победы, сочетая угрозы черному королю и «накат» белых ладей на линии «h».


Галкин — весьма опытный шахматист, во второй партии он показал, как необходимо отыгрываться «по заказу». Хитро поставил дебют, сбив соперника с подготовки и затянув в сложную многофигурную игру. Омский юниор действовал с прямотой римлянина и впоследствии так и не смог удержать свой «изолятор» – счет стал 1:1. Теперь все решала «партия смерти», в которой Александр, изрядно поразмыслив, все-таки решил выбрать черный цвет. Чувствовалось, что Владику не хватает опыта игры в такой специфической битве, он с дебюта начал «жать на гашетку», решив задавить соперника по времени, и так и не поставил перед визави каких-либо реальных шахматных проблем. До заветной отметки в 60 ходов, после которой начинало добавляться время, оставался всего десяток шагов, позиция Александра Галкина была абсолютно непробиваема, а на его часах и не думал заканчиваться запас в полминуты. И тут произошло чудо.


В. Артемьев — А. Галкин

Армагеддон



На что могут рассчитывать белые в такой ситуации? На первый взгляд, у них даже идей никаких нет. Процентов 99 шахматистов в такой позиции просто махнули бы рукой и согласились на ничью. Но не Владик, который, ни секунды не мешкая, ринулся королем на ферзевый фланг, не пожалев пешку g2! Черные выигрывали не раз и не два, но, казалось, Галкин просто остолбенел от такого финта своего юного визави. Монарх Артемьева прибыл на а5, затем двинулся дальше, и в этот момент я отчетливо увидел, что у старшего из игроков дрожат руки... Черных не спасло добавленное время, и завоевав пешку е6 (кто мог в такое поверить!), Влад на всех парах помчался к заветной победе — 2:1 в пользу омича!


Александр Галкин не устоял перед напором молодости


"Меня зовут Артемьев. Влад Артемьев"


В парах Павла Малетина с Сергеем Юдиным и Антона Шомоева с Павлом Смирновым тоже случился Армагеддон. Напомню, что на вчерашней пресс-конференции Алексей Дреев и Дмитрий Андрейкин пришли к выводу, что окончательный бой за право выхода в следующий круг чуть выгоднее играть черными, но Малетин с Шомоевым выбрали белые, и их ставка оправдалась!


«Паша, как считаешь, мы правильно поступили?»

Алексей Москвин проводит жеребьевку



П. Малетин — С. Юдин

Армагеддон



Дуэль двух земляков-новосибирцев протекала очень ровно, и обе основные партии закончились спокойными ничьими, а на Армагеддоне Малетин реализовал свою матчевую стратегию, затащив великолепного тактика, коим является Сергей Юдин, в чуть худшую и неприятную для защиты позицию. Сейчас кажется, что черные близки к ничейной разрядке, атакуя пешку а6, но Павел издалека предусмотрел сильное возражение.

29.d4! сxd4?

Плохо 29...Rxa6 30.Rxa6 Rxa6 31.dxc5 — проигрывается пешка b4, но стоило попытаться закрепиться на последнем рубеже: 29...Ke8 30.dxc5 Rb5; черные без пешки, но рассчитывают подвести поближе своего короля. Теперь все заканчивается сразу.

30.Bxd4 Rxc4 31.Bxb6, и после потери пешки а7 черные вскоре сдались.


Сергей Юдин пал в битве со своим земляком

Малетин «отыгрался» за проигрыш в классическом Кубке другому новосибирцу Дмитрию Бочарову


Третья решающая партия стала самой зрелищной. Жалко, у меня нет видеокамеры, можно было насобирать немало «лайков» в YouTube.


А. Шомоев — П. Смирнов

Армагеддон



Позиция белых абсолютно выиграна, но на их часах осталось всего 10 секунд, а до спасительного рубежа «60» нужно было сделать 27 ходов! Вдумайтесь, 27 ходов! Это ведь не механические часы, это электроника, на которой и два хода в секунду — грандиозное достижение. А тут за каждое мгновение надо было сделать почти три! Но в этот момент Антон Шомоев преобразился. Задумчивый гроссмейстер из Бурятии, потративший совсем недавно на ход полторы минуты, исчез, а за доской появился герой фильма «Матрица» в исполнении Киану Ривза. Шомоев творил чудеса: он останавливал пули голыми руками, замедлял время, разбрасывал в разные стороны наседающих агентов, в том числе и мистера Смита — ферзя c8, умудрившись ничего не подставить в возникшем хаосе. Смирнов действовал изобретательно, он сумел отобрать пешку а6, но осознание того факта, что Антон все-таки успел и доказал, что он избранный, просто подкосило междуреченца, и Паша не сумел удержать в режиме игры с добавлением разноцвет «две на одну» на одном фланге (при ферзях, естественно). Антон Шомоев вышел в следующий круг.


Синия или красная таблетка, Нео?

Павел Смирнов не ожидал, что его соперник может играть с быстротой молнии

В последней, восьмой паре встречались Андрей Стукопин и Павел Понкратов. Первая партия их противостояния завершилась ничьей, а во второй Понкратов в какой-то момент проявил чрезмерный оптимизм, за который был сурово наказан. Находившийся в зале Сергей Рублевский отметил высокое качество игры Стукопина в этой партии, да и в целом, а Паша после окончания поединка пожаловался на то, что снова вылетел в первом круге — нервы не выдержали.


Андрей Стукопин продолжает усиливаться

В 2013 году у Павла Понкратова будет новая возможность пройти «заколдованный барьер»

Вылетевшие участники в ожидании своих поездов вместе со зрителями стали следить за ходом четвертьфиналов на мониторах

Еще один экран был установлен в шахматном кафе


Кстати, обратите внимание, что один из зрителей обут в валенки. Это в больших городах, пораженных западными девайсами, такой предмет обихода — редкость, а в Кирове я валенки видел уже раза три или четыре.


Сергей Рублевский продолжал давать бессчетные сеансы


И в третьем из них грянул гром — гроссмейстер оказался повержен!


У Рублевского выиграл парень по имени Святослав Пономарев. Как вы, наверное, знаете, в свое время Сергей выиграл претендентский матч у другого Пономарева — Руслана. И вот теперь Святослав взял своеобразный реванш, тем более местные болельщики утверждают, что мальчик — троюродный брат экс-чемпиона мира ФИДЕ. Проверить трудно, но сходство есть: тоже светленький...


В четвертьфиналах были уже ровные, сильные пары; правда, не во всех из них борьба получилась напряженной и упорной. Боря Савченко проявил излишнюю щедрость в сражении с Антоном Шомоевым. В первой партии «подбросил» партнеру качество, в следующей не пожалел фигуры. Антон все забрал и вышел в полуфинал.


Из борьбы выбывает еще один фаворит



Но Савченко не унывает, и его новые победы впереди


Несмотря на итоговый сухой счет, серьезным по накалу получился поединок Павла Малетина с Алексеем Дреевым.


А. Дреев — П. Малетин

1 партия



Черные отлично разыграли дебют, и стоит им сделать пару ходов типа Qd7, Rae8, как белым станет совсем грустно. Дреев пробует резко изменить ход игры жертвой фигуры.

16.Nxg5!?

Выигрывал в силе удар на g5 после включения ходов 16.Bb1 Bc8 (надо прикрыть диагональ b1-h7) 17.Nxg5 hxg5 18.Bxg5 со сложнейшей позицией.

16...hxg5 17.h6?

Объективно сильнее 17.Qg4, теперь у белых всего пешка за отданную фигуру.

17...Bxe5 18.Qh5 Kh8 19.Bxg5 Qe8! 20.Qh4 Ng6 21.Qg4 Qf7

Малетин сделал серию сильных ходов и сумел стабилизировать ситуацию, сохранив материальный перевес. Теперь после 22.Rf1 Bf4 гаснет и последняя активность белых фигур, поэтому Дреев идет на крайние меры.

22.Nxd5 Qxf2+ 23.Kh1 Qf7 24.Qe4

Просчет, который мог сразу привести к поражению. Сильнее 24.Rad1, но как часто бывает, к цели привел далеко не самый лучший ход.



24...c4?

Паша внезапно «поплыл» и буквально через три хода стоял уже проиграно. А найди новосибирский гроссмейстер красивое 24...Nce7 25.Bxe7 Bxd5 26.Qxg6 Bxg2+! 27.Qxg2 (к мату ведет и 27.Kxg2 Qf3+ 28.Kg1 Qf2+) 27...Qh5+ 28.Kg1 Bd4+, то мог бы в очередной раз отправить домой фаворита, как было в прошлом году, когда Малетин нокаутировал Александра Морозевича.

25.Rf1 Qh7

Можно было позволить себе 25...Qd7 26.Qxg6 cxd3 27.Bf6+ Bxf6 28.Nxf6 Ne5, но время, время...

26.Qxc4 Nd4?

А это уже непоправимо. Необходимо было уничтожить белого коня: 26...Na5 27.Qc2 Bxd5 28.Bxg6 Qd7 с большими шансами на победу. Теперь кавалерия наносит решающий удар.

27.Ne7! Qxe7 28.Bxe7 Nxe7 29.Rf7

Проще выигрывало 29.Rae1, но Дреев стремится в эндшпиль с лишней пешкой. А техника у московского гроссмейстера самая что ни на есть отменная.

29...Bd5 30.Rh7+ Kg8 31.Rxe7 Bxc4 32.Bxc4+ Kh8 33.Rxe5 Rf6 34.Rd1 Rxh6+ 35.Kg1 Rd8 36.Rd5 Rxd5 37.Bxd5, и белые легко выиграли.


После такого удара борьбы во второй партии уже не было



«Жалко Владика. Во втором круге ему придется играть с Андрейкиным. С соперником полегче были бы шансы, а тут...», – посетовал кто-то из зрителей перед поединком Артемьева с действующим чемпионом России. И тут началась мистерия хода 1.b3, излюбленного оружия Бента Ларсена и Баадура Джобавы. Омский мастер раз за разом двигал пешку от коня и получал приличный перевес!


В. Артемьев — Д. Андрейкин

1 партия



Позиция черных очень тяжелая. Их ферзевый фланг «припечатан» конем b6, а пешки королевского хронически слабы.

25.f3 Nh6

Сразу сдает пешку 25...Nf6? 26.Nxd7+ Rcxd7 27.Bh3.

26.Kf2 Be8 27.Bf1

Черным удалось защитить пехотинца h5, поэтому Артемьев берет на прицел еще один слабый фрагмент черной цепи — пункт f5. Ничего не дало прямолинейное 27.Rh1 f6.

27...Ng8 28.Bd3 Ne7 29.Rh1 d5

Андрейкин, видимо, понимал, что пассивная оборона 29...f6 бесперспективна, поэтому пытается создать контригру за малую цену.

30.Rxh5 dxc4 31.Bxf5 Rxd4?

После 31...Nxf5 32.Rxf5 Rxd4 33.Rxc4 у белых значительные шансы на выигрыш, но черные переставили ходы и просмотрели разящий удар белого коня, который, казалось, навеки «застыл в мраморе» на поле b6.



30.Na8! Bd7

Единственный ресурс, который позволяет черным продлить сопротивление, поскольку белому коню нужно время, чтобы вырваться из угла.

31.Nxc7 Nxf5 32.g4 Nd6

Плохо 32...Rd2+ 33.Ke1. Черные собрали фигуры в кулак и готовы броситься в последний марш-бросок с пешкой «с».

33.Ke3 Rd3+ 34.Ke2 Rb3 35.Rd1 Rb2+ 36.Ke3

Техничнее 36.Rd2 c3 37.Rxb2 cxb2 38.Rh1, но тут выигрыш — дело вкуса.

37...Rb3+ 38.Kf2 c3? 39.Rhh1?

В цейтнотной перестрелке Дмитрия и Влада поразила взаимная слепота, сразу выигрывало 39.Rxd6 c2 40.Rc5! Но и сейчас шансов на спасение у черных нет. Их проходная блокируются, и к ней устремляются все фигуры Артемьева.

39...c2 40.Rc1 Rc3 41.Rhe1 Nc4 42.Re2 Na3 43.Re3 Rxe3 44.Kxe3, и белые выиграли.


В отличие от Галкина, чемпион России не смог взять реванш. Андрейкин решил запутать соперника, избрав редкий вариант закрытой сицилианской защиты, но по большому счету получилось, что просто потерял преимущество выступки. Артемьев наращивал инициативу, а вскоре нанес мощный тактический удар, после которого позиция белых стала проигранной. Правда, выигрывать 2:0 молодой шахматист не стал, посчитав, что главное — выход в полуфинал, и предложил ничью, которая была принята (рейтинг обсчитывается!).


«А не пора ли мне прогуляться в Суперфинал?»

Представитель спонсора турнира в восторге


Последним в полуфинал вышел Санан Сюгиров. Его матч с Андреем Стукопиным протекал в равной борьбе и плавно дошел до «партии смерти». Выбирать выпало Сюгирову, и, помедлив несколько секунд, липецкий гроссмейстер сделал ставку на черные. Как мне показалось, такой поворот событий оказался для Стукопина неприятным, он не смог найти, как выйти на борьбу, растерялся, начал «палить» время, затем отдал пешку... Санан прошел дальше.


Санан Сюгиров с Андреем Зонтахом заметили слежку

Андрей Стукопин не смог психологически верно настроиться на Армагеддон

  Последний тай-брейк первого дня


Полуфиналы стартовали незамедлительно. Конечно, это было суровое испытание, ведь играли уже с 11 утра. Игроки подустали, что было хорошо заметно по этой партии.


А. Шомоев — А. Дреев

1 партия



Во Владивостоке Антону удалась красивая победа над Дреевым в разменной "славянке", но на этот раз агрессивный наскок белых был встречен холодным ушатом воды.

13...Nh5! 14.Qxh5?

Объективно выгодно черным 14.Bc7! Qxb2 15.Nge2 Nb4! 16.Rb1 Qa3, но тут позиция сохраняла остроту, что давало Шомоеву некоторые шансы. Теперь же борьба заканчивается, не начавшись.

14...Qxb2 15.Rd1 Qxc3+ 16.Kf1 Nb4 17.Bb1 Ba4 18.Re1 Nd3, и вскоре Алексей Дреев повел в счете.


Во второй встрече менее титулованному участнику удалось вытащить соперника на борьбу и ценой пешки получить хорошие встречные шансы, но, играя почти 40 ходов на добавленных секундах, специалист по рапиду защищался великолепно и так и не дал Шомоеву возможности отыграться.


Вторая партия не стала легкой прогулкой для Алексея Дреева

Тем временем в другом полуфинале встречались Санан Сюгиров и Владислав Артемьев. Совсем недавно Санан сам был юным матадором, взбирающимся на гору отечественных шахмат. Теперь в дуэли поколений Сюгиров оказался за старшего, и в этом противостоянии ему пришлось нелегко.


В. АртемьевС. Сюгиров

1 партия



Супервариант Ларсена-Джобавы снова принес молодому таланту хорошие дивиденды, но затем Сюгиров раскрутился, и его активность уже более чем окупает отданную пешку.

45...Ne2+ 46.Kg2 Nf4+ 47.Kg3 Ne2+ 48.Kg2 Rxf3

Черные справедливо отвергают возможность сделать ничью, так как белым необходимо решать кое-какие проблемы.

49.Kxf3 Nf4 50.h4 Rxa3+ 51.Ke4 Rb3 52.Kf5



Сейчас сильнее всего 52...Rxb4 53.hxg5+ Kg7, и тут спасает 54.Rf1! (к мату ведет 54.Ra1?? Ng6) 54...a5 55.Bf3 Ne6 56.Ke5 Nxg5 57.Bc6, – белые должны устоять за счет активности фигур. Но, как и Андрейкин до этого, Сюгиров поменял местами ходы.

52...Ne6??

Во всех партиях до этого Артемьев сохранял непоколебимое спокойствие, однако тут глаза Владика сверкнули, он наклонил корпус, как будто собирался прыгать вперед, и мгновенно нанес разящее

53.Kf6!

Черный король попал в матовую сеть, и после 53...Kh7 54.hxg5+ Kg8 55.g6 Nd8 56.g7 Санан признал свое поражение. «Эх, сколько таких партий он проиграл, отказываясь от ничьей», – горько вздохнул рядом со мной тренер Сюгирова Андрей Зонтах.


Бескомпромиссность Санана Сюгирова добавила седых волос его тренеру


Во второй партии липчанин пошел ва-банк, но рука юного бойца не дрогнула, и он с точностью хирурга сделал глубокий надрез в слабом месте позиции белых — 2:0! 14-летний Владислав Артемьев, к восторгу местной публики, вышел в финал Гран-при России по быстрым шахматам. «Талантливый, очень талантливый! Играет прекрасно, но если бы он еще в классику играл так же смело, как в быстрые. Взрослых совершенно не боится, а вот со сверстниками порой испытывает психологические проблемы», – охарактеризовал Сергей Рублевский игру открытия кировского турнира. В понедельник, в 11 часов утра омский самородок сразится в финале с одним из самых перспективных советских шахматистов конца 80-х годов. И, подобно давнему поединку Решевского с Фишером, этот матч можно назвать «дуэлью вундеркиндов».


Владику пришлось заселяться обратно в гостиницу, он с мамой изначально не верил, что выйдет в финал





← Вернуться назад
Tweet Опубликовать:
Нажмите на название месяца, чтобы посмотреть все новости за данный месяц.

Нажмите на любой день месяца, который подчеркнут и является ссылкой, чтобы посмотреть все новости за этот день.