14 марта - 1 апреля 2013
Турнир претендентов
Лондон
Турнир претендентов проходит в Лондоне с 14 марта по 1 апреля

Триумфатор двухкругового состязания восьми выдающихся гроссмейстеров получит право сыграть матч на первенство мира с чемпионом мира Вишванатаном Анандом.

Состав участников: лидер мирового рейтинг-листа Магнус Карлсен (Норвегия, 2872), экс-чемпион мира Владимир Крамник (Россия, 2810), действующий олимпийский чемпион Левон Аронян (Армения, 2809), участник матчей претендентов в Казани Теймур Раджабов (Азербайджан, 2793), финалист матчей претендентов-2011 и финалист Кубка мира Александр Грищук (Россия, 2764), третий призер Кубка мира Василий Иванчук (Украина, 2757), обладатель Кубка мира Петр Свидлер (Россия, 2747) и участник матча за мировую корону 2012 г. Борис Гельфанд (Израиль, 2740).

Игровые дни: 15-17, 19-21, 23-25, 27-29, 31 марта, 1 апреля. Выходные — 18, 22, 26, 30 марта.

Начало 1-12 туров в 18.00 МСК, 13 и 14 туры начнутся в 17.00 МСК.

При равенстве очков в ход идут дополнительные показатели: 1) личная встреча, 2) количество побед, 3) коэффициент Зоннеборна-Бергера. Если и они окажутся равными, то 2 апреля поделивших первое место ожидает тай-брейк: две партии в рапид с контролем 25 минут до конца + 10 секунд на каждый ход, начиная с первого; при равенстве сил в рапид две блицпартии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход, начиная с первого. Если и здесь счет окажется равным, то соперники еще дважды имеют шанс победить, взяв верх в мини-матче из двух блицпартий. И, наконец, тай-брейк венчает Армагеддон5 минут белым против 4 минут черным с добавкой 3 секунд на ход, начиная с 61-го, ничья в пользу черных.

Призовой фонд 510 000 евро.

На сайте РШФ партии турнира претендентов будут комментировать в режиме онлайн гроссмейстеры Дмитрий Кряквин и Павел Малетин. Также зрители сайта смогут в любой момент узнавать оценку сильнейшей игровой программы «Houdini».

Статьи по теме

31.03.2013
Обычная российская история
Дмитрий Кряквин рассказывает об очередных трех раундах турнира претендентов в Лондоне
27.03.2013
Вице-чемпион берется за револьвер
Дмитрий Кряквин анализирует 7-9 туры соревнования претендентов в Лондоне
22.03.2013
Лидеров двое, аутсайдеров не осталось
О 4-6 турах битвы претендентов в Лондоне рассказывает гроссмейстер Павел Малетин
18.03.2013
Разведка боем не затянулась
О стартовых раундах турнира претендентов в Лондоне рассказывает гроссмейстер Павел Малетин
15.03.2013
Навстречу Лондону. Два вундеркинда
Магнус Карлсен и Теймур Раджабов в заключительной части очерка Дмитрия Кряквина, посвященного турниру претендентов
13.03.2013
Навстречу Лондону. Звезды нового века
Дмитрий Кряквин рассматривает сражения с элитой Левона Ароняна и Александра Грищука
05.03.2013
Навстречу Лондону. Магистры дебютной подготовки
Владимир Крамник и Борис Гельфанд в очерке Дмитрия Кряквина, посвященном грядущему турниру претендентов