Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
< >

Иванчук Василий

Информация об игроке

Иванчук Василий Год рождения 1969
Текущий рейтинг 2733
Страна Украина

Иванчук Василий

В 1988 году он стал гроссмейстером, вошел в сборную СССР, вскоре вышел в претенденты. Четверть века спустя Василий Иванчук по-прежнему входит в число сильнейших гроссмейстеров мира и претендентов на шахматную корону.

Первыми тренерами Иванчука были Виктор Желяндинов, Владимир Бутурин и Михаил Некрасов. Каждый из них старался вложить что-то свое в талантливого юношу, которого, верили они, ждут большие успехи. И успехи пришли довольно быстро.

В 1985 году 16-летний Иванчук выиграл юниорский чемпионат СССР и занял третье место в мужском первенстве Украины. Через 3 года Василия включат в состав сборной СССР, и он станет победителем Всемирных Олимпиад 1988 и 1990 годов.

В 2004 году Василий снова стал победителем Олимпиады, на этот раз – выступая за сборную Украины. Победой на Олимпиаде 2010 года в Ханты-Мансийске Украина также во многом обязана великолепной игре своего лидера – Иванчук стартовал с шести побед.

Шахматист абсолютно универсальный, он играет практически все дебюты и отлично ориентируется во всех типах позиций. Активная динамика – стихия Иванчука, он великолепно держит напряжение и, в конце концов, заставляет соперников ошибаться. На его счету три выигранных супертурнира в Линаресе, многочисленные победы на крупных турнирах в Биле, Тилбурге, Вейк-ан-Зее, Рейкьявике, Дортмунде, Мюнхене, Белграде, Монреале, Москве, Софии, Гаване, Гибралтаре, Бильбао…

Василий знаменит своей преданностью игре, а также любовью ко всем видам шахмат. Он по праву считается большим специалистом по рапиду и молниеносной игре: никто не удивился, когда в 2007 году в Москве он стал чемпионом мира по блицу.

Единственная вершина в шахматах, которая еще не покорилась Василию – звание чемпиона мира. В официальных соревнованиях украинский гений, как правило, выступает слабее, чем в «обычных» турнирах. Впрочем, в 2011 году Иванчук нарушил традицию, занял третье место на Кубке мира и отобрался в турнир претендентов. Выдающий гроссмейстер по-прежнему продолжает радовать своих многочисленных болельщиков и занимает достойное место в мировой табели о рангах.

Турниры, в которых принимал(а) участие

Corus 2009

Гран-При ФИДЕ, Нальчик

Мемориал Михаила Таля

Кубок Мира по шахматам среди мужчин

Командный чемпионат Европы

Шестой "Мемориал Таля"

Tata Steel 2012

Командный чемпионат России

Всемирная шахматная Олимпиада

Клубный чемпионат Европы

Турнир претендентов

Kомандный чемпионат России

Этап Гран-при ФИДЕ в Салониках

Пятый этап Гран-при ФИДЕ в Пекине

Позиция дня

Пекин 2013

Топалов - Морозевич
После 37.Nc7 Bc4 38.e6 белые добились решающего материального перевеса. Веселин Топалов выиграл серию Гран-при ФИДЕ 2012-2013.
Официальный сайт
Персона дня
АЛЕКСАНДР МОРОЗЕВИЧ
18 июля 1977 года родился Александр Морозевич
Подробнее