Rus | Eng
Вход | Регистрация
Главная | Турниры | Лента новостей | Объявления | О РШФ | Комиссии | Спонсоры | Контакты | Галерея | Архив
Первые итоги Версия для печати Отправить на E-mail Добавить в избранное
19.11.2007 г.

Крамник фиксирует победу.
Массовые уходы со сцены.
Благоразумный Мамедьяров.
Обезгиренный экс-чемпион.
Евгений Атаров рассказывает о заключительном туре Мемориала Таля.




 

Ну, вот и все! Фейерверк закончился накануне, последний тур в соревнованиях подобного размаха, когда главный вопрос – о победителе – снят, чаще всего превращается в формальность. Публика, да и сами гроссмейстеры элиты, помнят только первого, а имя того, кто пришел за ним следом, пусть их разделил какой-то пустяк, на следующий день стирается. Такова судьба, таков спорт...

На этот раз делить было абсолютно нечего. Крамник оказался настолько выше всех, что заявления всегда опасного, особенно белыми, Иванчука были не более чем словами: хорошая мина при плохой игре. Да и в остальных поединках с трудом отыскивалась возможная интрига. Что, Яковенко попробует столкнуть со второй ступеньки пьедестала Широва? Гельфанд прервет свою безвыигрышную (или беспроигрышную, как кому больше нравится) серию в последнем туре против Леко? Или же Камский поменяется местами с Карлсеном? Наконец, что Мамедьяров после двух поражений постарается поправить турнирную ситуацию белыми против Алексеева?

Какая-то ерунда! Все это имело бы смысл, если речь шла туре о пятом-шестом, но рвать жилы в последний день. К тому же имея лишь один выходной перед колоссальным, 38-туровым блицтурниром и... последующим немедленным отлетом в Ханты-Мансийск. Однако с момента начала тура прошел час-другой, а корабли совершенно не торопились в ничейную гавань – палили друг по другу из всех орудий.

«Благоразумие» проявил лишь Мамедьяров. Шаху, в отличие от Жени, который в блиц играть не собирается, предстоит послезавтра доказывать, что его прошлогодний блестящий старт отнюдь не случайность, случайность – то, что произошло с ним потом. Бакинец, к тому же, впервые в турнире опоздал к началу минут на 20.

Едва они поднялись со своего места, как тут же были поглощены внушительной толпой зрителей и гроссмейстеров в соотношении примерно 2:1. Разгоряченные молниеносными баталиями, особенно те, кому старт отборочного блица не удался, никак не могли покинуть стены клуба. Пять с лишним часов они барражировали из зала в зал, активно обсуждая происходящее на досках. И если в первые дни охране худо-бедно удавалось распределять публику по помещениям и закрывать двери, сохраняя хоть какое-то подобие тишины, то в последний это занятие было обречено не провал.

Не выгонять же из холла Карпова, который лишь сегодня впервые сумел вырваться на турнир и, разумеется, не мог и шага ступить, чтобы не поделиться своим мнением, глядя в объектив очередной телекамеры? А Жукова? А Дворковича?

Махнули рукой на происходящее даже судьи, Быховский с Дубовым, и люди с аппаратурой, почувствовав, что сегодня можно все, стали лезть на рожон. «Стреляли» в упор вспышками, едва ли не под нос игрокам подсовывали огромные камеры. Крамник с Иванчуком, которых, само собой, обслуживали по полной программе, в какой-то момент даже прекратили играть. Демонстративно повернулись к ненасытным репортерам и стали ждать, когда истекут положенные на съемку пять минут...

А потом продолжили. Надо отдать должное Крамнику, достигнутая победа ничуть его не расслабила – портить турнир ненужными переживаниями ему не хотелось, и он, видно, достал еще одну заготовку из «мексиканского» ранца. Случилась русская, и Василий Михайлович с высоты своей подготовки мог лишь бросать суровые взгляды на Владимира Борисовича, но не сделать чего-то существенного за доской.

Когда соперники дошли до болевой позиции варианта, Крамник, по его собственному признанию, «свернул» игру. Знал ход, ведущий к некоторому перевесу, но с большой игрой, а знал и другой – который практически форсированно кидал партию на путь взаимного истребления боевых сил и совершенно ничейному эндшпилю.

Пока они все это исполняли, а число зрителей в главном зале росло с геометрической прогрессией, неожиданно выяснилось: три остальные партии совершенно незаметно закончились! Кажется, только что Яковенко тер виски, нагнетая давление на позицию извертевшегося на стуле Широва.  Камский с каменным лицом оборонял свои пределы от Карлсенова войска. А Гельфанд с Леко в глубокой задумчивости, нагнувшись над столом, едва не сталкивались лбами. Только что были – и нет их!

Три раза ничья, как и предсказывалось. Это означало, что Широв сохранял за собой – совершенно по делу – вторую строчку, а Гельфанд, как год назад Мамедьяров, сделавший девять ничьих, как ни странно, поделил третью...

Оставалось дождаться Иванчука. То, что Крамник был в любой момент согласен на ничью, ни у кого не вызывало сомнений. Но Василий продолжал упорно вышагивать по сцене, даже когда на доске не осталось ничего кроме разноцветных слонов и по нескольку пешек у каждого. Владимир, может быть, уже давно предложил бы ничью, да у украинца формально была одна лишняя – и только когда играть стало совсем нечем, Иванчук тихо произнес: «Ничья?» Конечно же, ничья!

И тут Крамника, который традиционно показал публике свою партию, завертело в вихре бесконечных интервью, хотя его свежеприбывший менеджер и пытался выстроить какую-то очередность. Да куда там! Впервые после долгого перерыва россиянин выиграл супертурнир на родной земле: во-первых, супертурниров давненько не было, а во-вторых, нашим как-то фатально в них не везло. И вот, наконец...

Общая риторика ответов Крамника, в общем, была традиционна для сдержанного стиля экс-чемпиона мира. Играл в «свои» шахматы. Чувствовал, что находится в неплохой форме, но никакого реваншизма после неудачной попытки защищать свой титул в Мексике, не испытывал. А что тут такого? Почему бы сегодняшнему Крамнику, тому, что был в Монако и Дортмунде, не выигрывать мемориалы Таля?! Здоровье, тьфу-тьфу, в порядке, дома все хорошо. Играй, твори в свое удовольствие, не особенно задумываясь над тем, кто как интерпретирует твою игру и результаты.

Воистину, стоило потерять Володе этот, гирями на ногах висевший титул, чтобы мы могли видеть его таким. Посмотрим, как он теперь проявит себя в блице. Помнится, десять лет назад они с Каспаровым, который в ту пору в одну калитку обыгрывал Ананда, сыграли в гостинице «Космос» впечатляющий блицматч из 24 партий. Вничью, причем спасался в нем Гарри Кимович. Судя по всему, скорости схватывания позиции и быстроты рук Крамник не потерял, так что наверняка нас ждет впечатляющая гонка!

А второй Мемориал Таля теперь достоянием истории. Всем спасибо...

 

Два капитана


Улыбнитесь, вас снимает скрытая камера


Один на один с Талем


Владимир Крамник ищет форсированную ничью


Гипноз по Яковенко


Шахрияр удивил себя в дебюте


Финиш чемпиону России не удался


Жулики, выиграть не дают


Только не у меня


Покатаем?..


Давайте оценим позицию


Анатолий Карпов полон энергии


Участники блица долго не расходились


Ван Ю соблюдает тишину


непростой выбор Бориса Гельфанда


У клетки со львом


Выигрыша не вижу


Ничья близка


It finally happened


Триумф классических шахмат


Ну, здесь еще много борьбы


Чемпионский почерк


 
« Пред.   След. »
Untitled Document

TTK

http://www.sport-express.ru/

 


Ранее

13 февраля Целый вуз шахматистов

Уже шестой год подряд в РГСУ в дни студенческих каникул проходит самый массовый российский шахматный фестиваль. Moscow open собрал в этом году почти полторы тысячи участников. Фоторепортаж Марии Фоминых.

подробнее
30 октября Зеркало


Турнирный зал огромный, команд много, людей еще больше, а в лидеры и в мужском, и в женском соревновании вырвалась сборная России. О том, как это произошло, рассказывает Евгений Суров.

подробнее
23 октября Владимир-опен: победа Михаила Крылова

В конце августа во Владимире состоялся традиционный, уже 9-й по счету «Владимир-опен», первое место в котором занял молодой международный мастер Михаил Крылов. Он рассказал об этом успехе и прокомментировал две свои партии – с Алексеем Федоровым и Дмитрием Светловым.

подробнее

Архив

ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльАвгустСентябрьОктябрьНоябрьДекабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930       


© 2006-2007 Российская Шахматная Федерация
Главная | Турниры | Лента новостей | Объявления | О РШФ | Комиссии | Спонсоры | Контакты | Галерея | Архив
Создание сайта: студия Redsoft, 2007
Система управления сайтом: Joomla