Rus | Eng
Вход | Регистрация
Главная | Турниры | Лента новостей | Объявления | О РШФ | Комиссии | Спонсоры | Контакты | Галерея | Архив
Объявления: 10.06 |  Высшая лига чемпионата России среди женщин     10.06 |  Первенство Европы "от 8 до 18" (предварительная информация)     10.06 |  III Открытый Кубок Тольятти по шахматам среди молодежи с 18 по 26 июня 2010 года     09.06 |  РГУФКСиТ - набор на специализации «Шахматы» и «Интеллектуальные игры»     07.06 |  Протокол заседания ДЮК от 31.05.2010 г.     04.06 |  Чемпионат мира по шахматам среди школьников     04.06 |  Кубки европейских клубов 2010 г. среди мужчин и среди женщин     04.06 |  Высшая лига 63 чемпионата России среди мужчин 2010 г.     03.06 |  Семинар на тему "Судейство соревнований по шахматам"     02.06 |  Командное юношеское первенство России в Рыбинске     Все объявления

Главное

А.Дворкович: Выдвижение А.Карпова на пост президента ФИДЕ нелегитимно
kosintseva.jpg Председатель Наблюдательного совета Российской шахматной федерации (РШФ) Аркадий Дворкович настаивает на нелегитимности решения Наблюдательного совета федерации шахмат России о выдвижении Анатолия Карпова на пост президента ФИДЕ. Об этом А.Дворкович заявил в эфире "Эха Москвы".

"Заседание наблюдательного совета нельзя считать состоявшимся, поскольку собирать его может только председатель, то есть сам А.Дворкович, который там не присутствовал", - заявил он.

"Мною, как председателем наблюдательного совета РШФ, в соответствии с одобренным съездом уставом 14 мая в 17.00 был созван в Шахматной гостиной наблюдательный совет РШФ. К сожалению, достаточное для кворума число членов наблюдательного совета не собралось на заседание совета, поэтому совет считается несостоявшимся", - говорится в заявлении А.Дворковича.

 
Пойковский 2010

poikovsky100.jpgС 1 по 13 июня в г. Пойковский проходит традиционный одиннадцатый международный шахматный турнир им. Анатолия Карпова.

Состав: Сергей Карякин (Россия, 2739), Дмитрий Яковенко (Россия, 2725), Баадур Джобава (Грузия, 2715), Никита Витюгов (Россия, 2707), Александр Мотылев (Россия, 2704), Сергей Рублевский (Россия, 2704), Александр Онищук (США, 2699), Аркадий Найдич (Германия, 2686), Александр Рязанцев (Россия, 2674), Виорел Бологан (Молдова, 2668), Эмиль Сутовский (Израиль, 2661), Иван Соколов (Босния и Герцеговина, 2654).

Игровые дни: 2-7, 9-12 июня.

Время начала туров: 13.00 по Москве. Последний тур начнется в 11.00

PGN

 

 
Гран-при ФИДЕ, Астрахань
astrakhan.jpg

  С 9 по 25 мая в Астрахани проходит последний этап мужского Гран-при ФИДЕ, по итогам которого определится последний участник претендентских матчей (одно из выходящих мест досрочно обеспечил Левон Аронян). Участники: Владимир Акопян (Армения), Евгений Алексеев (Россия), Павел Эльянов (Украина), Вугар Гашимов (Азербайджан), Борис Гельфанд (Израиль), Эрнесто Инаркиев (Россия), Василий Иванчук (Украина), Дмитрий Яковенко (Россия), Петер Леко (Венгрия), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан), Руслан Пономарев (Украина), Теймур Раджабов (Азербайджан), Петр Свидлер (Россия), Ван Юэ (Китай). Контроль времени классический: 2 часа на 40 ходов, час на 20 и 15 минут плюс 30 секунд за ход до конца партии, начиная с 61-го хода.

Официальный сайт

 

Ранее

13 февраля Целый вуз шахматистов

Уже шестой год подряд в РГСУ в дни студенческих каникул проходит самый массовый российский шахматный фестиваль. Moscow open собрал в этом году почти полторы тысячи участников. Фоторепортаж Марии Фоминых.

подробнее
30 октября Зеркало


Турнирный зал огромный, команд много, людей еще больше, а в лидеры и в мужском, и в женском соревновании вырвалась сборная России. О том, как это произошло, рассказывает Евгений Суров.

подробнее
23 октября Владимир-опен: победа Михаила Крылова

В конце августа во Владимире состоялся традиционный, уже 9-й по счету «Владимир-опен», первое место в котором занял молодой международный мастер Михаил Крылов. Он рассказал об этом успехе и прокомментировал две свои партии – с Алексеем Федоровым и Дмитрием Светловым.

подробнее

Положение о всероссийских соревнованиях на 2010


Актуально

РШФ выдвигает кандидатуру Кирсана Илюмжинова на ближайших выборах президента ФИДЕ

fide2.jpgПредседатель наблюдательного совета РШФ Аркадий Дворкович сообщил сегодня журналистам, что российская шахматная федерация выдвигает на пост президента ФИДЕ кандидатуру нынешнего руководителя ФИДЕ Кирсана Илюмжинова.
Официальное письмо, подтверждающее решение РШФ, выслано в ФИДЕ. Очередные выборы президента ФИДЕ состоятся  осенью этого года на отчетно-выборном конгрессе ФИДЕ в Ханты-Мансийске.

подробнее
Призы и стулья

События последних двух туров с точки зрения результатов, думаю, описывать нет необходимости. Читатели, заходящие в интернет, не могут не быть в курсе, что Ян Непомнящий, захвативший лидерство после 9-го тура, распорядился им в высшей степени рационально. Рассказывает Евгений Суров.

подробнее

Интервью

Второй самовар Александра Грищука

grischuk-small.jpgПобеда в блицтурнире на призы газеты «Вечерняя Москва» стала для Александра Грищука второй за карьеру. На следующий день он поделился впечатлениями от турнира в беседе с главным редактором сайта Russiachess Марком Глуховским.

подробнее

Регионы

  

Список федераций и членов НС РШФ, выразивших поддержку А.В. Дворковичу и К.Н. Илюмжинову:

Центральный ФО

  • Шахматная федерация ЦФО
  • Федерация шахмат Ивановской области
  • Московская областная шахматная федерация

Южный ФО

Северо-Западный ФО

  • АШФ СЗФО
  • Федерация шахмат Вологодской области

Дальневосточный ФО

  • Федерация шахмат Камчатского края
  • Шахматная федерация Еврейской АО
  • В.И. Петухов

Сибирский федеральный округ

  • Шахматная федерация Республики Алтай
  • Федерация шахмат Бурятии
  • Шахматная федерация Забайкальского края

Уральский ФО

  • Федерация шахмат ХМАО
  • Челябинская городская шахматная федерация

Приволжский ФО

  • Шахматная федерация Приволжского ФО

Северо-Кавказский ФО

  • Шахматные федерации СКФО

Список федераций и членов НС РШФ, выразивших поддержку А.Е. Карпову:

Центральный ФО


Заявление Председателя НС РШФ

Заявление Председателя Наблюдательного Совета РШФ Дворковича А.В.  по итогам запланированного на 14 Мая 2010 заседания Наблюдательного Совета.

 

«Мною, как  Председателем Наблюдательного Совета РШФ, в соответствие с одобренным съездом Уставом, 14 мая в 17.00 был созван в Шахматной Гостиной  Наблюдательный совет РШФ.  К сожалению, достаточное для кворума  число членов Наблюдательного совета не собралось на заседание совета,  поэтому совет считается несостоявшимся.


Также, к сожалению, председатель правления РШФ А.Г.Бах не предпринял достаточных шагов для регистрации одобренного съездом Устава РШФ, поэтому сегодня, даже если бы Наблюдательный совет состоялся, не нём не могли бы быть приняты наиболее важные  решения, касающиеся деятельности РШФ, являющимися юридически значимыми для взаимоотношений с  третьими лицами. В частности мы не смогли бы утвердить в соответствие с заключением юристов бюджет РШФ, а также не могли бы официально обсуждать  вопросы и принимать решения, касающиеся выдвижения кандидата на должность президента ФИДЕ.


Соответственно по двум этим обстоятельствам сегодняшняя встреча – не более чем обсуждение отдельными членами Наблюдательного совета актуальных вопросов развития российских  шахмат.


Подчёркиваю, что ни заседание, которое состоялось в Шахматной Гостиной, ни то, которое состоялось на Гоголевском бульваре, не являются легитимным заседанием Наблюдательного Совета РШФ.


14-го мая 2010 года Наблюдательный совет РШФ не состоялся».

 

Презентация, подготовленная к планировавшемуся заседанию Наблюдательного Совета РШФ 14 мая 2010 г.


Untitled Document

TTK

http://www.sport-express.ru/

 


РГСУ приглашает!

 rgsu.jpg
 

Виши Ананд сохраняет титул чемпиона мира!

sofia.gif

C 21 апреля по 12 мая в Софии проходил матч на первенство мира между чемпионом мира Вишванатаном Анандом (Индия, 2787) и экс-чемпионом и претендентом Веселином Топаловым (Болгария, 2805). Контроль времени – «классический»: 2 часа на 40 ходов, затем 1 час на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 61-го.
Призовой фонд составляет 2 миллиона евро. Победитель получает 1 200 000, проигравший – 800 000.

Топалов   1 0 = 0 = = = 1 = = = 0
Ананд       0 1 = 1 = = = 0 = = = 1

Выиграв в последней, 12-й партии черными фигурами, Вишванатан Ананд сохранил за собой звание чемпиона мира, одержав победу в матче со счетом 6,5-5,5!

Партии матча в pgn


Юные звезды мира

В городе Кириши (Ленинградская область) с 8 по 21 мая проходит традиционный юношеский турнир «Юные звезды мира», посвященный памяти Вани Сомова. Список участников возглавляют гроссмейстеры Ярослав Жеребух (Украина, 2567), Александр Шиманов (Россия, 2544), Самвел Тер-Саакян (Армения, 2523) и Даниил Линчевский (Россия, 2503). В турнире установлена норма гроссмейстера. Турнир VIII категории, средний рейтинг 2432. Контроль времени: 1 час 30 минут плюс 30 секунд на каждый сделанный ход.

Официальный сайт

Российские шахматисты

Шахматист май 2010
1 Kramnik, Vladimir 2790
2 Grischuk, Alexander 2760
3 Karjakin, Sergey 2739
4 Svidler, Peter 2735
5 Jakovenko, Dmitry 2725
6 Malakhov, Vladimir 2722
7 Morozevich, Alexander 2715
8 Tomashevsky, Evgeny 2708
9 Vitiugov, Nikita 2707
10 Motylev, Alexander 2704


Top-100 (мужчины) - 2010-05-01
Top-100 (женщины) - 2010-05-01
Общий (в алфавитном порядке) - 2010-05-01


Фотогалерея

Ян Непомнящий - чемпион Европы!

nepomniashy.jpg

Личный чемпионат Европы по шахматам прошел в Риеке с 5 по 19 марта. В 11-туровом соревновании по швейцарской системе разыгрывались не только медали чемпионата, но и места в Кубке мира. Рейтинговыми фаворитами турнира были Золтан Алмаши (Венгрия, 2720) и Этьен Бакро (Франция, 2714), российскую делегацию возглавляли Александр Мотылев (2705), Евгений Томашевский (2701) и Евгений Алексеев (2700).
Убедительную победу с блестящим результатом 9 очков из 11 одержал молодой гроссмейстер Ян Непомнящий! Второе место после тай-брейка досталось Баадуру Джобава (Грузия), бронза у казанца Артема Тимофеева.

Все материалы об этом соревновании

 


Александр Грищук - чемпион России!

grishuk.jpg

Суперфинал мужского чемпионата России прошел в Центральном Доме шахматиста им. М. Ботвинника с 19 по 30 декабря. Среди десяти участников было пятеро с рейтингом выше 2700 - Свидлер, Яковенко, Грищук, Алексеев и Томашевский. Победу в суперфинале впервые в своей карьере одержал Александр Грищук, набравший 6,5 очка в 9 партиях. На втором месте Петр Свидлер - 6 очков, на третьем - Никита Витюгов, 5 очков.

Официальная страница и репортажи

 

 


Виталий Цешковский - двукратный чемпион Европы среди сеньоров!

tseshkovsky.jpg

Гроссмейстер из Краснодара Виталий Цешковский (в прошлом двукратный чемпион СССР) стал двукратным чемпионом Европы среди сеньоров. Как и в прошлом году в Словении, он занял чистое первое место в очередном личном чемпионате Европы, проходившем в греческом городе Салоники - 7 очков из 9.
На пол-очка меньше набрал недавно вошедший в возраст сеньора гроссмейстер из Белоруссии Виктор Купрейчик. Геннадий Тимощенко, представляюший Словакию, вместе с россиянами Анатолием Шведчиковым, Виктором Туриковым и Николаем Мишучковым финишировал с 6 очками и завоевал бронзовую медаль по лучшим дополнительным показателям.

 

 

 


Петр Свидлер – лучший спортсмен 2009 года

svidler.jpg

Международный гроссмейстер Петр Свидлер признан лучшим спортсменом года 2009 года в номинации «спортсмен, занимающийся неолимпийскими видами спорта». Премия была вручена на седьмой международной выставке «Спорт'10», организаторами которой выступили Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации и Правительство Москвы при поддержке Москомспорта, под патронатом Торгово-промышленной палаты и при участии Всероссийского добровольного общества «Спортивная Россия». Конкурс, где победил петербургский гроссмейстер, был утвержден в 2009 году по инициативе Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева.



 

 

 

 



© 2006-2007 Российская Шахматная Федерация
Главная | Турниры | Лента новостей | Объявления | О РШФ | Комиссии | Спонсоры | Контакты | Галерея | Архив
Создание сайта: студия Redsoft, 2007
Система управления сайтом: Joomla