Rus | Eng
Вход | Регистрация
Главная | Турниры | Лента новостей | Объявления | О РШФ | Комиссии | Спонсоры | Контакты | Галерея | Архив
Предчувствие грозы Версия для печати Отправить на E-mail Добавить в избранное
22.08.2008 г.
В третьем и четвертом турах только две партии завершились результативно, но зато ничьи были интереснее побед. Своими наблюдениями и прогнозами делится Марк Глуховский. Событием третьего игрового дня стало поражение Крамника. Поражение, которое вывело на первое место Морозевича; последний, с учетом упущенной победы над Мамедьяровым, вполне мог стартовать хет-триком. В пресс-центре Александр прокомментировал громкую победу, но не до конца. Рассказав про необычную дебютную часть партии, которую Крамник исполнил очень быстро, Морозевич оборвал анализ фактически после двух самостоятельных ходов соперника. Судьба партии определилась после одной, но решающей ошибки Владимира Крамника.

Image

В этой позиции, после 21…Be6?? 22.Ra3! игра по сути закончилась: защититься от естественно разворачивающейся атаки черные уже не могут. Механизм зевка проще понять, если знать, что на предыдущем ходу белая ладья с g3 приехала на d3, и только после отступления слона проследовала на a3 (потому что для белого ферзя освободилось поле a4). Объяснение простое и, скорее всего, неверное – все-таки не блицпартия, да и перед 21…Be6 Крамник на какое-то время задумался. Досадное недоразумение; огорчает не результат, а то, что игры фактически не было: кажется, Морозевич и сам был не особенно рад такому подарку. Что не помешало ему в следующем туре черными вызвать на большую борьбу Петера Леко.

Image

Позиция венгерского гроссмейстера казалась опасной, но тренер и тесть Аршак Петросян точно предсказал течение партии и итоговый ничейный результат. После игры Петер посетовал: когда комментируешь – все просто, почему же доской так трудно принять решение? Ответ, думаю, очевиден: потому что напротив Морозевич, который каждую минуту заставляет напрягаться. В четвертом туре Леко достойно оппонировал, но вообще форма чемпиона России впечатляет: несмотря на неюный уже возраст он продолжает прогрессировать. Любым цветом Морозевич не отпускает партнеров без игры, стремится навязать сложную борьбу. Не хотелось бы сглазить, но, кажется, Александр сможет записать Мемориал Таля в актив.

Image

Крамник в четвертом туре пытался реваншироваться за неудачу и хотя бы приблизиться к лидеру, но Руслан Пономарев проявил свойственную ему неуступчивость. Партия получилась любопытная, полная позиционных тонкостей. Даже в анализе Владимиру не удалось разрушить оборону соперника.

Image

Вообще в двух последних турах было только две результативные партии, да и софийских правил на турнире нет, но почти все бьются все от души, до последнего патрона. В третьем туре Руслан Пономарев настырно пытался выиграть разноцвет у Шахрияра Мамедьярова и почти добился цели. Шах спасся ход в ход и после семичасовой пытки выглядел очень довольным.

Image

Во время партии он недооценил возникшей опасности, издалека считал, что ничья делается без проблем. После игры долго качал головой показывая, как измучил его Пономарев. Довольным был и Вадим Милов, который впервые выступает в роли секунданта и очень переживает за подопечного. Играть, по словам швейцарского гроссмейстера, проще, чем ассистировать. Сам Пономарев после игры оценил окончание как почти выигранное: уж слишком пассивно стояли фигуры черных. Но пути к победе не нашлось.

Секунданты – самые интересные обитатели пресс-центра: много анализируют, общаются с журналистами, переживают. В третьем туре было много окончаний, и совместный анализ Вадима Милова, Марка Дворецкого, Михаила Красенкова и Эмиля Сутовского (который вновь помогает Гате Камскому) доставил немалое удовольствие наблюдателям.

Image

Эмоциональный Сутовский в третьем туре переживал, что его подопечный упустил победу в партии с Борисом Гельфандом, а в четвертом не был уверен, что Гата спасется в эндшпиле без пешки с Алексеевым. Победа над Гельфандом была ближе, чем поражение от Алексеева, в какой-то момент, около второго контроля, Камский мог победить форсированно, хотя соперник отчаянно защищался. Не хватило совсем чуть-чуть. Как бы то ни было, Гельфанд, Камский, Пономарев и Мамедьяров имеют по 50 процентов очков и в любой могут включиться в борьбу за призы.

Перед ними, кроме Морозевича с Леко, еще и Иванчук, который борется когда с ним борются, а в принципе, как и на турнире Гран-при в Сочи (а перед этим в Дортмунде), согласен разойтись миром с большинством участником. Не хочу сказать, что силы у него кончились, но батарейки, похоже, подсели. Так, ничья в третьем туре не кажется самоочевидной, жизнь в финальной позиции только начинается, да и в четвертой партии Василий предлагал повторение ходов, но Мамедьяров, к счастью, отказался. В итоге борьба все равно завершилась вечным шахом, но получилась чертовски увлекательная партия – с черным королем, который переходил с g5 на e5, а в вариантах и того дальше, с опаснейшей атакой Мамедьярова и точной защитой Иванчука.

Image

 Хотя ничьих формально много (14 из 20), напряжение на турнире ощущается почти физически: непохоже, чтобы эта тучка не разрядилась хорошей грозой. Вполне возможно, уже в пятом туре: Морозевич встречается с неудачно стартовавшим Шировым (первые пол-очка Алексей набрал в четвертом туре), Иванчук – тоже белыми – с хорошим раздражителем Крамником, да и остальные участники не откажутся улучшить турнирное положение перед единственным на турнире выходным днем.

 
« Пред.   След. »



Ранее

13 февраля Целый вуз шахматистов

Уже шестой год подряд в РГСУ в дни студенческих каникул проходит самый массовый российский шахматный фестиваль. Moscow open собрал в этом году почти полторы тысячи участников. Фоторепортаж Марии Фоминых.

подробнее
30 октября Зеркало


Турнирный зал огромный, команд много, людей еще больше, а в лидеры и в мужском, и в женском соревновании вырвалась сборная России. О том, как это произошло, рассказывает Евгений Суров.

подробнее
23 октября Владимир-опен: победа Михаила Крылова

В конце августа во Владимире состоялся традиционный, уже 9-й по счету «Владимир-опен», первое место в котором занял молодой международный мастер Михаил Крылов. Он рассказал об этом успехе и прокомментировал две свои партии – с Алексеем Федоровым и Дмитрием Светловым.

подробнее

Архив

ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльАвгустСентябрьОктябрьНоябрьДекабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930       


© 2006-2007 Российская Шахматная Федерация
Главная | Турниры | Лента новостей | Объявления | О РШФ | Комиссии | Спонсоры | Контакты | Галерея | Архив
Создание сайта: студия Redsoft, 2007
Система управления сайтом: Joomla