Transmenu powered by JoomlArt.com - Mambo Joomla Professional Templates Club

Авторизация






Забыли пароль?

Экспорт новостей

Главная arrow О РШФ
О РШФ Версия для печати Отправить на E-mail
02.11.2006 г.

О ФЕДЕРАЦИИ

Российская шахматная федерация, как преемник Шахматной федерации СССР, начала функционировать с 15 февраля 1992 года, когда на учредительном съезде в г. Москве был принят Устав Российской шахматной федерации (сокращенно РШФ) и Президентом РШФ был избран А. Мурашов - начальник ГУВД г. Москвы.

На втором съезде в марте 1994 г. Президентом РШФ был избран А. Макаров - Депутат Государственной Думы Российской Федерации. На 3-м съезде РШФ (апрель 1995 г.) и 4-м съезде РШФ (апрель 1996 г.) подтвердились полномочия Президента РШФ А. Макарова.

На 5-м съезде РШФ (апрель 1997 г.) Президентом РШФ был избран А. Селиванов - Депутат Государственной Думы Российской Федерации. На 6-м съезде РШФ (апрель 1999 г.) подтвердились полномочия Президента РШФ А. Селиванова, в настоящее время Председателя Комитета по труду и социальной политике Государственной Думы Российской Федерации.

Изменения и дополнения в Устав РШФ вносились на 3-м съезде РШФ (апрель 1994 г.) и на 6-м съезде РШФ (апрель 1999 г.).

Очередной, 7-й съезд РШФ запланирован на весну 2003 года.

Российская шахматная федерация является основанным на членстве добровольным общероссийским общественным объединением, в состав которого входят шахматные федерации республик, краев, областей, городов федерального значения, автономных областей и автономных округов, и действует на всей территории Российской Федерации. Деятельность строится на принципах равноправия и самоуправления и осуществляется в соответствии с Конституцией и законодательством Российской Федерации и Уставом РШФ. Федерация строит свои отношения с общероссийскими и межрегиональными общественными объединениями, выражающими поддержку целям Федерации на договорной основе.

Место нахождения постоянно действующего руководящего органа Федерации - г. Москва.

Целью Федерации является развитие шахмат в России и представление интересов шахматистов - членов Федерации - как внутри государства, так и за рубежом.

Членом Федерации может быть гражданин Российской Федерации, достигший 18-ти лет, зарегистрированный в одной из организаций Федерации, признающий Устав Федерации и регулярно уплачивающий членские взносы (размеры взносов устанавливаются членами Федерации).

Руководящими органами Федерации являются:

- Съезд;

- Президиум;

- Исполком.

Съезд является высшим руководящим органом Федерации и созывается не реже 1 раза в 4 года. Сроки проведения Съезда определяет Исполком Федерации и не позднее, чем за два месяца до его начала. Исполком объявляет о созыве Съезда, порядке работы и нормах представительства. Делегаты Съезда избираются шахматными федерациями республик, краев, областей, городов федерального значения, автономных областей и автономных округов.

Компетенцией Съезда является утверждение Устава РШФ и внесение в него изменений и дополнений, избрание Президента (тайным голосованием), избрание (по представлению Президента) вице-президентов, ответственного секретаря и остального персонального состава Исполкома Федерации и ревизионной комиссии сроком на 4 года, утверждение состава Президиума Федерации. Съезд является правомочным при участии в нем более половины избранных делегатов Федераций. Решения Съезда принимаются большинством голосов делегатов, присутствующих на Съезде, за исключением случаев, предусмотренных Уставом.

Президиум Федерации является руководящим органом в период между Съездами.

Исполком РШФ является постоянно действующим органом федерации и осуществляет право юридического лица.

Для обеспечения текущей работы Федерации Исполкомом создается Исполнительная дирекция, которая осуществляет свои функции в соответствии с утверждаемым Исполкомом Положением о Дирекции и ее структуре.

Для обеспечения контроля за уставной и финансово-хозяйственной деятельностью Съездом избирается Ревизионная комиссия Федерации, которая отчитывается перед Съездом.

Изменения и дополнения в Устав Федерации утверждаются Съездом Федерации, если за них проголосовало не менее 2/3 делегатов, присутствующих на Съезде.

Российская шахматная федерация является членом Международной шахматной федерации (ФИДЕ) и членом Национального Олимпийского Комитета России, имеет договорные отношения с Государственным Комитетом Российской Федерации по физической культуре и спорту.