Авторизация

Забыли пароль?

Экспорт новостей

Высшая лига 60-го Чемпионата России по шахматам среди мужчин
Со 2 по 15 сентября в Красноярске проходит Высшая лига чемпионата России. Турнир проводится по швейцарской системе, в 11 туров. Игровые дни - 3-6 и 8-14   сентября.
Контроль времения - классический: 100 минут на сорок ходов, пятьдесят на двадцать и десять минут до конца партии, с 30-ти  секундным добавлением  на каждый ход.

Пресс-релизы: 1, 2, 3, 4, 5 , 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12

Первенство России по шахматам среди студентов 2007 г.

С 21 по 30 октября 2007 года в г. Новокузнецке состоится Первенство России по шахматам среди студентов.

Проект положения ''Дагомыс-2008''

I. Классификация соревнований
Соревнования личные и проводятся с целью:
- популяризации и развития шахмат среди детей, юношей и девушек,
- повышения мастерства юных шахматистов,
- определения победителей первенств России среди юношей и девушек в различных возрастных группах и участников первенств мира и Европы 2008 г. в соответствующих возрастах.

Подробнее

Приказ N 46 по исполнительной дирекции РШФ
г. Москва, 12 июля 2007 г.

В соответствии с решением судейской коллегии РШФ и Президиума РШФ
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Дисквалифицировать международного арбитра К.Г. Норченко до 31 декабря 2008 г. за допущенный подлог при оформлении результатов соревнования.
2. Запретить К.Г. Норченко судейство соревнований любого уровня на территории Российской Федерации до 01 января 2009 года.
Исполнительный директор А.Г. Бах

Вниманию участников Кубка Европейских клубов

Согласно заявки РШФ допущены к участию: мужские команды: ''Томск-400'', ''Урал'', ''Элара'', ''Экономист СГСЭУ-1'', ''Юность Москвы''; женские команды: ''Ладья'', ''Южный Урал'', ''АВС'', ''Финэк-1'' (дополнительно по ходатайству РШФ).
Просьба до 1 июля 2007 г. сообщить по e-mail
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script , Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script или по факсу (495) 291-97-55: 1. Состав команды; 2. Состав делегации; 3. Заявку на размещение (количество одноместных, двуместных и других номеров, а также сроки заезда, выезда); 4. Потребность в трансфере.
Обращаем Ваше внимание, что достигнута договоренность об оплате турнирного взноса, проживания, трансфера и прочие по прибытию делегации на турнир.

Гроссмейстеры сосчитали до восьми.
Наш корреспондент в Мексике Михаил Савинов побывал на церемонии открытия и не без оснований считает это подвигом.

Подробнее...

Welcome to Mexico!

Таможня даёт добро.
Зеленые доллары на красные.
Не доверяйте жукам!
Цена одной звезды.
Первые впечатления нашего корреспондента в Мексике Михаила Савинова с высоты 2240 м над уровнем моря.

Высшая лига, прямая речь: комментирует Евгений Наер
07.09.2007 г.

В четвертом туре Евгений Наер победил Игоря Курносова и вышел на "+2". Перед выходным днем Наер вошел  в группу из шести гроссмейстеров, которые на пол-очка отстают от лидера турнира Алексея Дреева. Предлагаем вашему вниманию экспресс-комментарий, который сделал гроссмейстер сразу после партии.

Высшая лига, прямая речь: комментирует Фарух Амонатов
05.09.2007 г.

После победы над Владимиром Малаховым во втором туре Фарух Амонатов стал одним из трех лидеров турнира. Предлагаем вашему вниманию короткий экспресс-анализ, сделанный победителем сразу после партии.

День тринадцатый. Батарейки кончились
31.08.2007 г.

В последнем, десятом туре мужчины проиграли со счетом 1-4, женщины выиграли со счетом 3-2. Итого, в мужской части матча счет 25,5-24,5 в пользу Китая, в женской – 27-23, опять в пользу Китая. Общий счет после десяти туров – 52,5-47,5 не в нашу пользу. Полное фиаско. Нужны ли тут еще слова? То-то и оно, что нет. Поэтому даже наш обычно говорливый специальный корреспондент Илья Одесский в своем последнем репортаже из Нижнего Новгорода постарался обойтись минимумом слов.

День двенадцатый. Удивительное рядом
30.08.2007 г.

Предпоследний, девятый тур не добавил российским болельщикам положительных эмоций. Мужчины уступили с минимальным счетом. Никто не выиграл, а Яковенко проиграл. 2-3 в туре, и 23,5-21,5 в общем зачете. Женщины сыграли вничью, 2,5-2,5. На поражение Таировой ударным трудом ответила младшая из сестер Косинцевых, Татьяна. Общий счет – 25-20 в пользу китаянок. Теоретические шансы догнать их еще остаются, но будем реалистами: в женском противостоянии победу уже сейчас может праздновать сборная Китая. В суммарном зачете мы отстаем уже на три очка: 43,5-46,5. Таким образом, в последнем туре выигрыш со счетом 6,5-3,5 приносит нам ничью, со счетом 7-3 и выше – общекомандную победу. Ну, а выигрыш с разницей менее чем в три очка – лишь моральное удовлетворение. Из Нижнего Новгорода передает наш корреспондент Илья Одесский.

День одиннадцатый. Теория невероятности
29.08.2007 г.

Восьмой тур противостояния Россия-Китай сложился не совсем удачно для наших шахматистов. Женщины с трудом свели свой матч вничью (победы Ковалевской и Нади Косинцевой нивелировали поражения Таировой и Тани Косинцевой). Общая разница в счете, таким образом, осталась прежней: 22,5 на 17,5 в пользу китаянок. Неожиданно оступились мужчины – 2-3. Победа (вторая кряду) на счету Яковенко. Лидер нашей сборной наконец-то вышел в «плюс». Но поражения Томашевского и Тимофеева предопределили отрицательный баланс матча. Хотя на общем зачете у мужчин исход 8-го тура повлиял незначительно. Наши ребята по-прежнему впереди – 21,5-18,5. Суммарный итог матча– 41-39. До конца соревнования осталось два тура. Из Нижнего Новгорода передает наш корреспондент Илья Одесский.

День десятый. Игры под дождем

Синхронных побед с минимальным счетом 3-2 добились наши мужчины и женщины в седьмом туре продолжающегося в Нижнем Новгороде матча Россия-Китай. У мужчин неуспех Инаркиева россияне компенсировали двумя чувствительными уколами. Отличились Яковенко и Томашевский. Таким образом, в нашей команде больше не осталось тех, кто еще не познал радость победы. А счет в мужском противоборстве стал 19,5 на 15,5 в пользу сборной России. У женщин выиграли свои поединки сестры Косинцевы. Проиграла Корбут. Разница в счете все еще остается значительной: 20-15 в пользу китаянок. В суммарном зачете наши подобрались на расстояние одного шага. Но впереди по-прежнему Китай: 35,5 на 34,5. До конца соревнования осталось три тура. Из Нижнего Новгорода передает Илья Одесский.