Rus | Eng
Вход | Регистрация
Главная | Турниры | Лента новостей | Объявления | О РШФ | Комиссии | Спонсоры | Контакты | Галерея | Архив
Вопросы, которые возбуждают Версия для печати Отправить на E-mail Добавить в избранное
20.11.2007 г.

Сегодня в информационном агентстве «ИТАР-ТАСС» прошла пресс-конференция с участием Вишванатана Ананда, Владимира Крамника, Аркадия Дворковича и Александра Баха, посвященная предстоящему матчу в advanced chess между чемпионом и вице-чемпионом мира, а также чемпионату мира по блицу. Посетивший мероприятие редактор сайта РШФ Михаил Савинов остался приятно удивлен широтой интересов своих нешахматных коллег.







Великие шахматисты прибыли на встречу с журналистами в прекрасном расположении духа, но, как показалось, немного обессиленными. В этом нет никакой загадки: Владимир Крамник только-только выиграл Мемориал Таля, а после большого успеха всегда хочется немного поваляться на диване. Виши Ананд, напротив, неплохо отдохнул в родной Индии, но всё перечеркнул непростой перелёт – в Москву чемпион мира прибыл в районе половины шестого утра. Мне даже показалось, что шансы Александра Грищука удержать свой израильский титул заметно возросли.

Пресс-конференция началась с ощутимым опозданием, примерно в полчаса: Владимир Крамник и его менеджер Карстен Хензель застряли в пробке. Журналисты в зале с приятной ленцой обсуждали новогодние планы и предлагали друг другу рассесться в шахматном порядке. Чем дольше шло обсуждение, тем меньше хотелось работать. Похоже, опоздание шахматистов стало стратегической ошибкой. Вопросов они явно недополучили.

Спрашивали, в основном, о вещах, всем давно очевидных. Насколько велика роль компьютера в вашей подготовке? Как вы готовитесь к турнирам, в чём приходится себе отказывать? В чём разница между матчами и турнирами? В общем, самым интересным для минимально сведущих в шахматах людей стали выступления спонсоров матча – представителей компьютерных фирм Rover и AMD. Представитель Roverа (они снабдят наших чемпионов ноутбуками) предположил, что Россия скоро сможет создать своего Терминатора, но не убийцу, а доброго, который будет безжалостен лишь за шахматной доской. Представитель AMD рассказал о замысле, родившемся в ходе совещания AMD и Российской шахматной федерации. Предполагается, что зрители смогут следить за ходом мысли гроссмейстеров на двух больших экранах, на которых будут отображаться избранные компьютерные варианты и оценки. Владимир Крамник признался, что и сам был бы не прочь посмотреть за подобным поединком двух шахматистов мирового класса. У идеи AMD-РШФ явно большое будущее.

Соперники по предстоящему матчу за шахматную корону вели себя корректно и дружелюбно. Никакого обмена шпильками в рамках разжигания психологической войны заметить не удалось. Правда, было очевидно, что кареглазый король с большой неохотой отвечал на вопрос о желанной формуле проведения мировых форумов. «Меня этот вопрос не возбуждает», дважды повторил Виши. Признав, впрочем, что турниры ему нравятся больше. Владимир, как и ожидалось, похвалил ФИДЕ за возврат к матчам.

– Не потому, что матчи так уж мне удобны. Я, как вы могли заметить, и в турнирах могу неплохо играть, – заметил экс-чемпион специально для сомневающихся.

Но самый главный вопрос пресс-конференции прозвучал уже после её окончания. Перед началом журналистов предупредили, что никаких эксклюзивных интервью не будет, но один из наших коллег не утерпел. Юркнув в лифт, он уткнулся в пальто Крамника, поднял голову и попросил разрешения задать эксклюзивный вопрос. Отступать Владимиру было некуда, и он разрешил.

– Скажите, Владимир, – осведомился репортёр, – вы до сих пор без подруги, или за последний год что-то изменилось?

Потрясённый Крамник показал ему кольцо на безымянном пальце. Репортёру этого хватило. Хотя вопрос-то, судя по формулировке, был совсем о другом...

 


Усталые чемпионы перед прессой

 


Владимир Крамник готов слиться с компьютером


Виши Ананд всегда рад приехать в Москву


Предматчевое рукопожатие, генеральная репетиция

 


 
« Пред.   След. »
Untitled Document

TTK

http://www.sport-express.ru/

 


Ранее

13 февраля Целый вуз шахматистов

Уже шестой год подряд в РГСУ в дни студенческих каникул проходит самый массовый российский шахматный фестиваль. Moscow open собрал в этом году почти полторы тысячи участников. Фоторепортаж Марии Фоминых.

подробнее
30 октября Зеркало


Турнирный зал огромный, команд много, людей еще больше, а в лидеры и в мужском, и в женском соревновании вырвалась сборная России. О том, как это произошло, рассказывает Евгений Суров.

подробнее
23 октября Владимир-опен: победа Михаила Крылова

В конце августа во Владимире состоялся традиционный, уже 9-й по счету «Владимир-опен», первое место в котором занял молодой международный мастер Михаил Крылов. Он рассказал об этом успехе и прокомментировал две свои партии – с Алексеем Федоровым и Дмитрием Светловым.

подробнее

Архив

ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльАвгустСентябрьОктябрьНоябрьДекабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930       


© 2006-2007 Российская Шахматная Федерация
Главная | Турниры | Лента новостей | Объявления | О РШФ | Комиссии | Спонсоры | Контакты | Галерея | Архив
Создание сайта: студия Redsoft, 2007
Система управления сайтом: Joomla