Rus | Eng
Вход | Регистрация
Главная | Турниры | Лента новостей | Объявления | О РШФ | Комиссии | Спонсоры | Контакты | Галерея | Архив
Чемпион России выиграл Аэрофлот-опен 2007 Версия для печати Отправить на E-mail Добавить в избранное
14.02.2007 г.

22 февраля в Москве завершился сильнейший опен-турнир шахматного сезона.

Победу в турнире "A1" завоевал молодой петербургский гроссмейстер чемпион России Евгений Алексеев. В девятом туре Алексеев стал единственным лидером, который добился победы. С 7 очками из 9 чемпион России оторвался от конкурентов Томашевского и Яковенко, которые сыграли между собой вничью. По традиции, победитель турнира A1 получает приглашение на супертурнир в Дортмунде (22.06.2007 - 01.07.2007).

Упор на зрелищность - В. Белов анализирует запомнившиеся партии

Официальный сайт турнира
Онлайн-трансляция
Скачать pgn

За шесть лет фестиваль, которому патронирует компания "Аэрофлот – Российские авиалинии",  стал самым серьезным шахматным событием года в категории открытых турниров. Как самый сильный, самый гроссмейстерский турнир "Аэрофлот-опен" внесен в Книгу рекордов Гиннеса.

Солидный призовой фонд фестиваля привлекает внимание самых серьезных шахматистов. В этом году в Аэрофлот-опене приняли участие более 600 шахматистов, в том числе 135 гроссмейстеров. Победитель главного турнира Евгений Алексеев получил приз в размере $30.000.

На пол-очка от лидера отстали четверо гроссмейстеров: двое россиян и двое китайцев. По  6.5 очков набрали Дмитрий Яковенко, Евгений Томашевский, Ни Хуа и Ванг Юэ.

По 6 очков набрали экс-победители Аэрофлот-опена прошлых лет Эмиль Сутовский и Баадур Джобава, которые в девятом туре сыграли между собой  вничью. Столько же очков у россиянина Сергея Волкова и венгра Золтана Алмаши,  которые в последнем туре выиграли свои партии.

Итоговое положение: 1. Е.Алексеев (RUS) – 7; 2-5. Д.Яковенко (RUS), Е.Томашевский (RUS), Ванг Юэ (CHN), Ни Хуа (CHN) - по 6.5; 6–9. Э.Сутовский (ISR), Б.Джобава (GEO), С.Волков (RUS), З.Алмаши (HUN) –  по 6 и т.д.

21 марта Главное – удачный старт

front.jpgНеделю назад в подмосковном Серпухове прошел массовый турнир по быстрым шахматам, в котором приняли участие многие шахматисты, еще недавно сражавшиеся в Суперфиналах чемпионата России. С подробностями – участница турнира Мария Фоминых.

подробнее
18 марта Встречи на Эльбе

archangelsky.jpgВ Дрездене завершился командный чемпионат Европы среди сеньоров. Первое место завоевала команда из Чехии, возглавляемая гроссмейстером Лехтинским, второе и третье – российские ветераны. О мероприятии рассказывает международный мастер Борис Архангельский.