Rus | Eng
Вход | Регистрация
Главная | Турниры | Лента новостей | Объявления | О РШФ | Комиссии | Спонсоры | Контакты | Галерея | Архив
День 8 – крушение надежд Версия для печати Отправить на E-mail Добавить в избранное
22.11.2008 г.
В 8 туре жребий свел мужские и женские сборные России и США. Или, как шутили, глядя на составы, сборные России и СССР. Наша мужская команда, несмотря на поражение на первой доске, одержала победу 2.5-1.5, а вот девушки были повержены со счетом 3-1.
Рассказывает Михаил Савинов.
Женская сборная США накануне одержала ничью в матче с командой Китая, набрав очки там, где это пока не удавалось никому. Поединок с нашими девушками подтвердил неслучайность успеха команды Михаила Ходарковского и Ирины Круш. Двойной удар на первой и второй досках – настоящий нокаут для сборной России.

Выступление лидеров – наша боль на этой Олимпиаде. Чемпионка мира в четырех последних партиях стояла на проигрыш. В четырех! Два раза сумела на морально-волевых качествах и доле фарта отскочить на ничью, два раза – против Чибурданидзе и Круш – не сумела. Что происходит? Попробую узнать мнение Юрия Разуваева, тренера Александры. На мой взгляд, явно лишней была для Саши поездка в Китай после победы в чемпионате мира. Кажется, чемпионка банально переиграла и переутомилась. На простое невезение такой результат не спишешь.

«Минус 1» сейчас у Татьяны Косинцевой. Ни тренерская поддержка, ни собственный шахматный талант у Тани никуда не исчезли. Тренируется и играет она всегда вместе с сестрой, а Надя, наряду с Наташей Погониной – главная наша «забойщица» на этой Олимпиаде. Дело в психологии? Надо разбираться...

Поражение 1-3 от США – крушение российских надежд. На золото – несомненно. На медали, наверное, тоже. После 8 тура Россия делит 10–18 места (с лучшим коэффициентом). Победы в каждом матче вернут команду к жизни. Но для трех побед на фоне столь депрессивной игры должно случиться чудо... Сейчас как нельзя кстати был бы выходной, но абсурдный календарь запланировал его на день перед последним туром. 

В мужском турнире продолжает заливать таблицу напалмом сборная Армении. Франция, осмелившаяся подобраться к армянам достаточно близко, чтобы получить вызов на дуэль, по рейтингу, между прочим, смотрелась просто не слабее. Но какой же отлуп получили французы: 0.5-3.5! Только Бакро выполнил свою программу, сделав ничью белыми с Ароняном. Остальные были переиграны на все вкусы. Красивую победу над Вашье-Лагравом одержал Владимир Акопян, взяв соперника в серьезный оборот на выходе из дебюта. Габи Саргиссян и Тигран Петросян дожали Фрессине и Ткачева в эндшпиле. Ни одного личного поражения, всего одна командная ничья – в четвертом туре с Украиной – именно по такому графику должен идти настоящий чемпион. Не видно, кто может составить конкуренцию сплоченной команде Аршака Петросяна, хотя преследователи, благодаря системе подсчета очков, по-прежнему на расстоянии одного удара.

Россия выиграла у США 2.5-1.5. Исход матча начал вырисовываться достаточно быстро. Ничего не было понятно только на первом столике, где схлестнулись соперники по Ленинградскому Дворцу Пионеров Гата Камский и Петр Свидлер. Почему-то совсем не было беспокойство за третью доску: Онищук – Морозевич. Онищук, получив неплохую позицию, стал спешно соскакивать на ничью, и в итоге Морозевич в концовке даже получил какие-то шансы на выигрыш. Впрочем, ничья была вполне уместна из-за того, что россияне добились подавляющего перевеса на «белых» досках.

Грищук встречался с принципиальным соперником – Накамурой. В этом году Саша побил рекорд американца по рейтингу в ICC, после чего выслушал в свой адрес немало нападок. Выяснилось, что и в покер Грищук играет слабо, и в блиц ему «сплавляют». Разве что про использование компьютерных подсказок речь не шла – в случае с Грищуком подобное предположение абсурдно. В ответ Саша предложил сыграть длинный матч на ставку с любым блицевым контролем. Взяв день на размышление, Хикару замолчал на несколько месяцев. Учитывая, что на предыдущей Олимпиаде партия Грищука с Накамурой закончилась в пользу американца, большей мотивации для нашего игрока придумать было трудно.

Накамура разыграл защиту Нимцовича, но вскоре на доске возникла типичная структура защиты Бенони. В сложной тактико-стратегической борьбе Грищук оказался на голову сильнее. Когда утихли осложнения вокруг разрушенного ферзевого фланга, в руках россиянина уже было лишнее качество. Своей техникой реализации в этой партии Саша также остался вполне удовлетворен. Счет на табло 1-0 не вполне отражает преимущество блондина над брюнетом...

Вторую победу России принес Митя Яковенко. Он быстро разменял ферзей, уйдя в «крамниковский» ферзевогамбитный эндшпиль, где внешне легко переиграл Варужана Акобяна. Правда, эта легкость была действительно внешней: после тура железный Яковенко пожаловался на усталость, сказал, что начал «шлепать» и попросил замену.

К сожалению, проиграл Петр Свидлер. К счастью, этот результат не отразился на итоге матча. К сожалению, Петр все равно ужасно убивался, казнил себя за ошибки и расстраивался, что испортил интересную партию, в которую вложил много усилий и идей. Весь командный ужин, от заказа блюд и напитков до оплаты счета, российские гроссмейстеры вели пулеметный анализ всех стадий партии Камский – Свидлер, периодически отвлекаясь на приносимые блюда и автографы для немецких любителей шахмат. Почти все критические позиции Крамник, Свидлер, Грищук и Яковенко оценивали по-разному. Абсолютное знание недоступно даже супергроссмейстерам...

В турнирной таблице мужская сборная России по-прежнему идет на 3 месте с 13 очками. Столько же у сборной Украины. В 9 туре эти команды встречаются между собой.

Армения (15 очков) «принимает» (белый цвет на первой доске!) Израиль (2 место, 14 очков). В большой группе команд с 12 очками идут Азербайджан, Германия, Китай и Вьетнам (накануне сыгравшие вничью в главном азиатском «дерби»). 11 очков у Болгарии, не справившейся с Белоруссией – на победу Топалова над Сергеем Жигалко наши соседи ответили победой Александрова над Чепариновым.

На 9 тур в Дрезден прилетит Анатолий Карпов. Может быть, он принесет удачу, которая пока явно обходит нас стороной...

Image
Индийская Таня уверена в победе

Image
У нашей Тани Олимпиада, увы, не складывается

Image
Сборная Вьетнама готовится дать бой Китаю

Image
Сергей Жигалко против Веселина Топалова

Image
Дуэт лидеров сборной Болгарии занял места за столиком задолго до начала матча

Image
– Вы – Александра Костенюк? Как на фотографии в газете?

Image
Уроки рукопожатия от Хикару Накамуры

Image
Сборная Украины готовится к напряженному поединку против Новой Зеландии

Image
Сборная России против сборной СССР

Image
Анна Затонских...

Image
Против Татьяны Косинцевой

Image
Берик Балгабаев и Михаил Ходарковский

Image
Ирина Круш против чемпионки мира

Image
Даже Яковенко устает

Image
Два матча, два капитана

Image
В бой идут одни семисотники

Image
Отдых Наташи Погониной не пошел команде на пользу

Image
Крылья, ноги... Главное - хвост!

Image
Удивительная жизнь господина Ван Хао

Image
Шахматный Давид

Image
Против шахматного Голиафа

Image
Приходят недобрые вести с полей

 
« Пред.   След. »



Ранее

13 февраля Целый вуз шахматистов

Уже шестой год подряд в РГСУ в дни студенческих каникул проходит самый массовый российский шахматный фестиваль. Moscow open собрал в этом году почти полторы тысячи участников. Фоторепортаж Марии Фоминых.

подробнее
30 октября Зеркало


Турнирный зал огромный, команд много, людей еще больше, а в лидеры и в мужском, и в женском соревновании вырвалась сборная России. О том, как это произошло, рассказывает Евгений Суров.

подробнее
23 октября Владимир-опен: победа Михаила Крылова

В конце августа во Владимире состоялся традиционный, уже 9-й по счету «Владимир-опен», первое место в котором занял молодой международный мастер Михаил Крылов. Он рассказал об этом успехе и прокомментировал две свои партии – с Алексеем Федоровым и Дмитрием Светловым.

подробнее

Архив

ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльАвгустСентябрьОктябрьНоябрьДекабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930       


© 2006-2007 Российская Шахматная Федерация
Главная | Турниры | Лента новостей | Объявления | О РШФ | Комиссии | Спонсоры | Контакты | Галерея | Архив
Создание сайта: студия Redsoft, 2007
Система управления сайтом: Joomla