Rus | Eng
Вход | Регистрация
Главная | Турниры | Лента новостей | Объявления | О РШФ | Комиссии | Спонсоры | Контакты | Галерея | Архив
VII Международный турнир по быстрым шахматам Версия для печати Отправить на E-mail Добавить в избранное
31.10.2006 г.

Вчера определились полуфинальные пары традиционного турнира по быстрым шахматам, проходящего в Кап д’Агде.

Напоминаем, что на старт состязания вышли 16 участников, которые были разбиты на две примерно равных по среднему рейтингу группы. Победителем группы «А» стал украинец Сергей Карякин, набравший 5 очков из 7. Вместе с ним в четвертьфинал пробились также Лоран Фрессине (Франция), Теймур Раджабов (Азербайджан) и Пентала Харикришна (Индия). Россиянка Александра Костенюк заняла последнее место, набрав 1,5 очка. В группе «В» первое место также занял представитель Украины – Андрей Волокитин (5,5 очков). На очко меньше набрал норвежец Магнус Карлсен. А вот за оставшиеся два места пришлось играть тай-брейк: по 3,5 очка набрали россиянин Анатолий Карпов, китаянка Жао Сю, «хозяин поля» Этьен Бакро и представительница Индии Хумпи Конеру. В итоге дальше пошли Бакро и Жао Сю.
В четвертьфинальных поединках, прошедших 30 и 31 октября, Карякин на тай-брейке победил Жао Сю (2,5:1,5), Раджабов оказался сильнее Бакро (2:0), Карлсен с таким же счетом обыграл Фрессине. Волокитину с Харикришной для выяснения отношений понадобилось максимальное количество игр: украинец прошел в полуфинал благодаря победе в 7-й партии (общий счет – 4:3).
Таким образом, сегодня в полуфиналах сойдутся Карякин с Карлсеном и Раджабов с Волокитиным. Финальный матч состоится завтра, 2 ноября.

«Зунай наадан-2010» по шахматам

В рамках районного культурно-спортивного праздника «Зунай наадан- 2010» в Могойтуе прошли соревнования по шахматам среди команд городского и сельских поселений. Первое общекомандное место, набрав 20 очков, заняли цаган-челутайцы. На втором месте команда сельского поселения «Ага- Хангил», третьими стали могойтуйские шахматисты, сообщает портал "Байкал 24".

Мемориал В.Т. Масленникова

chel_g.gifТрадиционно в мае-июне каждого года проводится милицейский Мемориал Масленникова В.Т., посвященный памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей. В программу соревнований входят и соревнования по шахматам, которые проводились 8 и 9 июня в шахматном клубе им. Б. Спасского. Победители определялись в командном и личном зачетах, сообщает сайт ШФ Челябинской области.
В командном соревновании с самого старта лидирующую позицию занимала команда УВД г. Челябинска, она и стала победителем турнира. На 2 месте команда ОМ № 3, на 3 месте-команда ОМ №6.
В личном зачете победителем стал капитан милиции, известный шахматистам, Георгий Береснев, кстати, бывший ученик Светланы Анатольевны Жук. Дудик Александр и Эбингер Виктор набрали одинаковое количество очков, но по дополнительным показателям, Александр стал выше.

Шахматный фестиваль "КОСМОС"

В Шахматном клубе "Космос" спортивного лицея завершился Детский шахматный фестиваль «Космос», передает сайт ШФ Самарской области. В этом году в пяти турнирах, приняло участие более двухсот человек. Все победители были награждены ценными призами и дипломами. Кроме того призами были отмечены лучшие результаты среди девочек. В турнире начинающих (5 разряда) все 45 участников получили сувениры. Подробнее.