Rus | Eng
Вход | Регистрация
Главная | Турниры | Лента новостей | Объявления | О РШФ | Комиссии | Спонсоры | Контакты | Галерея | Архив
Дмитрия Яковенко банкетом не удивишь Версия для печати Отправить на E-mail Добавить в избранное
26.03.2007 г.

Нижневартовец Дмитрий Яковенко одержал уверенную победу на турнире имени Анатолия Карпова, на очко оторвавшись от разделивших 2-4 места Алексеева, Бологана и Онищука. В последнем туре Митю устраивала ничья в поединке с аутсайдером Чжан Пэнсяном, и она была добыта примерно через полтора часа после пуска часов. Практически сразу по окончании партии и состоялось это интервью.


Расскажи, когда тебя пригласили сыграть в Пойковском?


Приглашение последовало в конце января, можно сказать, незадолго до турнира. Я без колебаний согласился. Это один из сильнейших «круговиков», в которых мне доводилось играть. Турнир в Памплоне был той же категории, но там играло восемь человек, а здесь – десять.

До этой победы у тебя была довольно длинная серия вторых мест, начали даже появляться сравнения с Кересом. Не было опасений стать жертвой комплекса «вечно второго»?

Нет, комплекса не было. Нельзя ведь сказать, что я раз за разом оступался в шаге от победы. Разве что в Суперфинале... Ни в Аэрофлот-опене, ни в Вейк-ан-Зее серьезных шансов на первое место не было. Мои вторые места не были обидными срывами, решающих партий я не проигрывал и верил, что возьму когда-нибудь свое первое место.

В этом турнире организаторы собрали исключительно плотный состав без очевидных аутсайдеров. Какой была твоя турнирная стратегия?

С такими соперниками нет смысла задумываться над тем, с кем играть резко на победу, а с кем делать ничьи. Я собирался просто бороться до конца в каждой партии. Понимал, что шансы придут, и главное – не упустить их.

По-настоящему поволноваться пришлось лишь в одной партии - с Онищуком?

Пожалуй, в двух. Еще была партия с Бологаном. За доской моя позиция казалось мне плохой, хотя моя оценка была, пожалуй, излишне пессимистичной.  Но в цейтноте мне удалось поймать Виорела в ловушку. С Онищуком же я искренне считал, что партию не спасу, но... помог соперник.

Сейчас играются партии последнего тура. Как ты думаешь, кто из ближайших преследователей своей игрой заслужил второе место?

Результативных партий, судя по позициям, ждать не приходится, значит, будет дележ. Если же брать игру в турнире в целом... За боевитость – конечно, Бологан. У Онищука было довольно много упущенных шансов: он стоял лучше со мной, с Дреевым, с Алексеевым, но, с другой стороны, выиграл ничейную позицию у Сутовского. Что касается Рублевского, он обидно проиграл Бологану, получив мат в окончании «ладья и слон против ладьи» ровно на 50-м ходу, и стоял чуть получше в партии со мной... В общем, получается, практически все участники достойны второго места, поэтому выбирать не будем!

Ты впервые в Пойковском. Что ожидал увидеть, и какие из ожиданий не оправдались?

Честно говоря, у меня не было особых ожиданий. Слышал страшные байки про здешние банкеты, но я не являюсь девочкой-институткой, а потому не слишком этого боялся... Ни от каких банкетов я не отказывался, но на результате они не отразились.

Когда играешь много соревнований подряд, возникает мысль сберечь интересные идеи для более важных в спортивном смысле состязаний. А тебе предстоит отборочный турнир к Кубку мира... Или ты рассматриваешь его не как отборочный, а именно как чемпионат Европы?

Если случится непредвиденное и я не отберусь на Кубок мира, надеюсь, что как местный шахматист буду включен в любом случае. Так что я еду не на отборочный турнир, а именно на чемпионат Европы. А что касается новинок – нет у меня убойных идей. Считаю, главное – получать дебюты, которые мне нравятся и подходят по манере игры.

Подход, напоминающий карповский...


Моя первая серьезная книга – сборник побед Карпова, и его партии, бесспорно, серьезно повлияли на мое шахматное мировоззрение.

Доводилось играть с 12-м чемпионом?


Серьезных партий мы не сыграли ни одной. В блиц играли в Кубке Таля, и я проиграл 0.5-1.5, а должен был проиграть 0-2. Иногда играли легкие партии... Анатолий Евгеньевич сильнее меня играет в блиц, не буду этого отрицать.

Практически все шахматисты любят играть в блиц. Может быть, стоит организовать блицтурнир и в Пойковском? Скажем, выделить для этого лишний выходной?

Я только за, но сильно подозреваю, что если бы был еще один выходной, никто не смог играть бы в блиц по-настоящему. Наверняка были бы сопутствующие мероприятия... И в любом случае в дни отдыха лучше ездить в глубинку и заниматься популяризацией шахмат. Это, на мой взгляд, правильнее.

Расскажи о своей поездке – вы с Чжан Пэнсяном вернулись позже всех...

Нас послали в Салым – в самый дальний закуток. Выехали в 9.30, а вернулись в 10 вечера. Дорога в один конец занимает приблизительно три часа. Рассказать что-то сложно – приехали, пообщались, поиграли, посмотрели поселок и окрестности. В нем шесть тысяч жителей, две общеобразовательные школы, в которых преподаются шахматы. Приятно, что к нашему приезду был искренний интерес. Задавали много вопросов, в том числе спрашивали о матче Топалов – Крамник.

Что касается шахматной силы... Сеанс мы давали альтернативный, то есть делали ходы по очереди. Сделали одну ничью, с тренером, причем совершенно по делу – он продемонстрировал знание теории в атаке Панова и в дальнейшем играл нормально. По крайней мере, мы не поддавались. Дети играют всего два года, понятно, им было непросто, много подставляли, но нескольких ребят можно выделить.

Нехватку сил на следующий день ощущал?

Думаю, все участники должны были ощущать нехватку сил после выходного... В принципе, для меня не так важно, как я проведу вечер – на следующий день все равно играю нормально.

В чем секрет такой выносливости?

(Со смехом) Десятичасовой сон!

Жесткое правило?!

Да нет, конечно. В принципе, я всегда в хорошей физической форме, считаю это необходимым. Много занимаюсь спортом. Думаю, самое полезное из того, чем я занимаюсь, это бег, хотя и приносит намного меньше удовольствия, чем футбол и теннис.

Какую из своих побед выделишь?

Непростая задача. Партия с Эмилем была наиболее цельной. С Виорелом?.. Пожалуй, выделю ее. Партия могла закончиться как угодно, но пришла трудная победа в нелегкой позиции, и этим был задан тон всему турниру.

В заключение интервью, оцени организацию турнира – игровое помещение, гостиница, досуг...


Турнирное помещение радует своими размерами – нет проблем с воздухом. В этом плане все отлично. Отель на высочайшем уровне! Влад Ткачев на открытии сказал, что это самый большой номер в его жизни. Очень хорошее место! А что касается досуга, он зависит больше от нас, чем от организаторов. И, думаю, мы не скучали.


 
След. »





















Ранее

24 ноября Лента новостей из пресс-центра

Не уверен, будет ли у меня возможность оперативно сделать большой отчет по итогам последнего тура, поэтому попробую перейти на короткие информационные сообщения в блоговом стиле. События развиваются весьма стремительно...

подробнее
24 ноября Решающий тур Олимпиады – первые фотографии

Китай – Армения. США – Украина. Россия – Испания. Судьи – Ткачев.
Фотоотчет Михаила Савинова.

подробнее
23 ноября Золотая лихорадка

Взлет Сербии. Падение Китая. Возвращение Украины и Грузии. Польша на очко впереди перед последним туром.
Рассказывает Анна Буртасова.

подробнее

Архив

ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031       


© 2006-2007 Российская Шахматная Федерация
Главная | Турниры | Лента новостей | Объявления | О РШФ | Комиссии | Спонсоры | Контакты | Галерея | Архив
Создание сайта: студия Redsoft, 2007
Система управления сайтом: Joomla