Rus | Eng
Вход | Регистрация
Главная | Турниры | Лента новостей | Объявления | О РШФ | Комиссии | Спонсоры | Контакты | Галерея | Архив
Финал Кубка России среди мужчин: последние новости Версия для печати Отправить на E-mail Добавить в избранное
07.11.2006 г.

Финал Кубка России по шахматам стартовал в санатории "Удельная" Московской области. В финале турнира  по нокаут-системе принимают участие 48 шахматистов. 16 сильнейших по рейтингу начинают турнир со второго раунда. Среди них экс-чемпионы России К.Сакаев и С.Волков, игроки национальной сборной разных лет Е.Бареев, В.Малахов, В.Звягинцев, А.Тимофеев, А.Дреев, Е.Наер, М.Кобалия,  победитель Высшей лиги чемпионата России-2006 Э.Инаркиев.

5 тур Финала Кубка России

Второй год подряд уютный подмосковный санаторий принимает финал Кубка России. С каждым годом турнир становится представительнее и интереснее. Как рассказала на открытии турнира заместитель исполнительного директора Н.И.Шустаева, в регионах России растет интерес к проведению этапов Кубка. В этом году было проведено 9 этапов: Мемориал Аратовского (Саратов), Москва-опен, Воронеж-опен, Мемориал Нежметдинова (Казань), Мемориал Измайлова (Томск), Мемориал Е.Геллера (Москва), Владимир-опен, Челябинск-опен и Мемориал М.Чигорина(Санкт-Петербург).Число участников финального турнира возросло до 48 человек. Главный судья турнира - международный арбитр М.В.Крюков.

Image

В каждом круге играются по две партии.  В первом круге встречаются 32 участника из нижней части стартового списка:
Галкин А. - Маслак К. (1-0), Шомоев А. - Якович Ю. (1-0), Рычагов А. - Юдин С. (1/2-1/2), Киряков П. - Белов В. (1/2-1/2), Хисматуллин Д. - Новиков С. (1-0), Свешников В. - Лысый И. (1/2-1/2), Солодовниченко Ю. - Аскаров М. (1-0), Воробьев Е. - Попов В. (1/2-1/2), Витюгов Н. - Курносов И. (1/2-1/2), Свешников Е. - Бочаров Д. (1/2-1/2), Амонатов Ф. - Горбатов А. (1/2-1/2), Николенко О. - Грачев Б. (1/2-1/2), Светушкин Д. - Савченко Б. (1-0), Понкратов П. - Зонтах А. (1-0), Григорьянц С. - Панарин (1/2-1/2), Харлов А. - Ластин А. (0-1).

Image

Во втором этапе, который начнется 8 ноября, к 16-ти победителям первого круга присоединятся гроссмейстеры  Е.Бареев, В.Малахов, В.Звягинцев, А.Тимофеев, О.Корнеев, А.Дреев, Е.Наер, М.Кобалия, К.Сакаев, Е.Алексеев, А.Рязанцев, Э.Инаркиев, С.Волков, П.Смирнов, А.Александров и  А.Коротылев. Турнирная сетка формируется по принципу: 1-17, 2-18, 3-19 и т.д.

Расписание турнира: 6-7 ноября - 1 тур, 8-9 ноября - 2 тур, 10-11 ноября - 3 тур, 12-13 ноября - 4 тур, 14-15 - 5 тур, 16-17 ноября (финал).

Контроль времени: 1 час 30 минут на всю партию с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого.
В случае равного счета на всех этапах играются две партии по быстрым шахматам с контролем 15 минут плюс 10 секунд (после каждого хода) на всю партию.

Выход в следующий круг: При ничейном счете в дополнительных партиях играется одна решающая партия с контролем 5 минут (белые) и 4 минуты (черные) на всю партию. При ничьей в решающей партии победителем считается участник, игравший черными.Для выхода в следующий тур черным достаточно сыграть вничью. Цвет фигур в решающей партии выбирает участник, угадавший жребий.
Все спортсмены размещаются в одноместных номерах с питанием за счет Российской шахматной федерации.

Ранее

09 июня Давид Навара: «Жаловаться не на что!»

small.jpgСразу после быстрого матча, который закончился более чем убедительной победой Крамника, я попросил Давида Навару ответить на несколько вопросов. Перед тем, как представить вашему вниманию нашу короткую беседу, скажу несколько слов об окончании игры. Марк Глуховский.

подробнее
29 мая Победная логистика

deviatkin.JPGГроссмейстер Андрей Девяткин рассказывает о высшей лиге командного чемпионата России по шахматам, собравшей 16 команд-участниц и завершившейся победой московской «Евразии Логистик».