Rus | Eng
Вход | Регистрация
Главная | Турниры | Лента новостей | Объявления | О РШФ | Комиссии | Спонсоры | Контакты | Галерея | Архив
Самый умный среди прекрасных. Самый прекрасный среди умных. Версия для печати Отправить на E-mail Добавить в избранное
23.07.2007 г.

В Краснотурьинске стартовал "Кубок Северного Урала" - самый интересный круговой турнир в женских шахматах.

С подробностями открытия и первыми впечатлениями - Анна Буртасова.







За пару дней до отлета случайно встретила на Гоголевском бульваре международного арбитра М. В. Крюкова. Узнав, что я скоро отбываю в Краснотурьинск, он смачно поднял вверх большой палец: "Там-воооооо!" На просьбу пояснить ответил: "Во всем-организация, прием, встреча...Меня от аэропорта в Екатеринбурге за три с половиной часа домчали на "Линкольне" шикарном!" Три с половиной часа? Я наивно полагала, что "Красный Турин", как его окрестили журналисты, находится километрах в шестидясяти от Уральской столицы. Оказалось, что в четырехстах, дальше, чем Нижний, Верхний и какие бы то ни было еще Тагилы.

По прилету московских журналистов ждал пусть не "Линкольн" (мы бы туда просто не поместились), но не менее шикарный серебристый микроавтобус, который доставил до гостиницы "Турья". Участниц разместили в "Bogoslovsky Hotel" с прекрасным видом на реку, ту самую Турью. До "Дома Металлургов", в котором проходит игра, пять  минут пешком. В четыре часа туда потянулись шахматные паломники. На это время была назначена первая, самая многочисленная пресс-конференция. Я порадовалась, что заняла место заранее, зал заполнился в считанные минуты.

Турнир в этом году пятый, юбилейный, поэтому многие высказывали пожелание отметить в той же теплой компании следующую круглую дату. На прямой вопрос о продолжении турнира генеральный директор "Богословского Алюминиевого Завода" С. Аминов ответил крайне дипломатично - сначала нужно достойно завершить этот  турнир, а потом уже думать о будущем. Ясно одно - благодаря супертурниру Свердловская область в последние годы стала настоящей столицей женских шахмат.  Президент областной шахматной федерации А. Сысоев рассказал, что в клубы теперь приходит гораздо больше детей, чем раньше, и что уже решен вопрос об открытии в Екатеринбурге Международной Шахматной Академии в 2009 году.

Вспомнили и об участницах. Китаянки, как обычно, настроены весьма и весьма решительно. После каждого вопроса они долго и очень тихо объяснялись с переводчицей, но смысл ответов сводился к одному: "Мы приехали за победой!" Я робко поинтересовалась у Жао Сюе и Элизабет Пэтц, которые буквально три дня назад закончили играть сильный круговой турнир в Бад-Хомурге (причем заняли там, соответственно первое и второе место), не скажется ли на них игре усталость? Лиза рассказала, что перед немецким турниром  была в Америке, потеряла там свой багаж, прилетела за день до игры, но все же заняла второе место. А перед Краснотурьинском у нее было целых три дня отдыха! Китаянка сказала, что она тут впервые, вдохновение у нее есть, и она займет первое место - ни больше, ни меньше! Согласна ли с ней Катя Лагно? Она только что сдала экзамены в ВУЗе, но не считает это серьезной  помехой.

В номинации "лучший вопрос" с большим отрывом победил такой: "Стоит ли вообще девушкам играть в шахматы?" Главный судья турнира А. Вардапетян, истинный кавказец, ответил утвердительно. По его словам, девушки - прекрасный пол, а шахматы- самая умная игра. Все сходится!

Когда фантазия журналистов исчерпала себя, мы переместились в зал для торжественного открытия. Приятно играл камерный оркестр, нам продемонстрировали наряды местного "Театра моды"... Гвоздем программы стало лазерное шоу. Выглядит это так: сначала опускается тонкая занавесочка, затем  начинают плясать невообразимые разноцветные лучи, а на занавесочке появляются и исчезают радужные картинки. Кажется, что буквы "North Urals Cup" висят над сценой сами по себе.

Потом перешли к жеребьевке. Пять милых мальчиков протанцевали с не менее милыми девочками и выстроились в ряд, у каждого танцора в руках оказалось по конверту. Участница подходили к ним, выбирали конверт и долго не могли его открыть. Некоторые даже сразу отдавали конверт главному судье. Как открывал их он-неведомо. Но все-таки он мужчина, ему проще.

На банкете (не зря чесался нос!) участницы скромно пили минералку и  обдумывали с напряженными лицами жеребьевку. Чтобы обезопасить участниц, им вручили страховые полисы. Алиса Галлямова поинтересовалась, не от проигрышей ли страхуют? Оказалось, от несчастных случаев. А разве  зевок пешки или фигуры  -  не несчастный случай?

 


Вице-президент РШФ в прекрасной компании


Камерный оркестр и...


...украинское трио любительниц музыки


Лазерное шоу в действии


Танцы на сцене


Антуанетта Стефанова и секретный номер


 
« Пред.   След. »

Ранее

03 октября Крылья, ноги и хвосты

2 октября состоялось открытие суперфинала чемпионата России. Михаил Савинов делится впечатлениями.

подробнее
27 сентября Развивая мечтательность

После основного этапа на турнире случился выходной. В этот сладостный день шахматисты познакомились с чайными плантациями, скульптурами древнего Китая и лучшими образцами местной кухни. Закончился день триумфальной победой на футбольном поле. Репортаж Марка Глуховского.

подробнее
22 сентября Русские девушки в китайских селеньях - II

Завершился первый этап матча Россия-Китай. В игре с контролем ФИДЕ сильнее оказались российские девушки и китайские мужчины. О двух последних турах противостояния рассказывает Марк Глуховский.

подробнее


© 2006-2007 Российская Шахматная Федерация
Главная | Турниры | Лента новостей | Объявления | О РШФ | Комиссии | Спонсоры | Контакты | Галерея | Архив
Создание сайта: студия Redsoft, 2007
Система управления сайтом: Joomla