Rus | Eng
Вход | Регистрация
Главная | Турниры | Лента новостей | Объявления | О РШФ | Комиссии | Спонсоры | Контакты | Галерея | Архив
Победительницам – благосклонность Каиссы, тренерам – валериана зеленая Версия для печати Отправить на E-mail Добавить в избранное
03.08.2007 г.

Лидерские разборки.
Удачливые против неудачливых.
Обрусевшая китаянка.
Сомнения Бологана.
Страдания и хэппи-энд.
Это еще не конец!

В заключительном репортаже Анны Буртасовой из Краснотурьинска.

 

 

 

Последний тур супертурнира пощекотал даже самые стойкие нервы. Четыре претендентки на первое место, двум из них предстоит выяснить отношения между собой. И вновь никаких гроссмейстерских ничьих, женщины дарят своим поклонникам еще один день захватывающей борьбы. С одной только разницей: теперь он – последний. Сравнительно быстро завершилась лишь партия Пэтц – Ушенина, девушки решили не ломать копья. А вот Хоу с Галлямовой их скрестили в долгом поединке. Но тем не менее, все внимание, конечно, было отдано ключевым встречам сегодняшнего тура.

Прогноз можно было дать примерно следующий. Погонина играет черными с Музычук: Аня ставит очень крепко, Наташе же нужно для первого места пробивать. Но, учитывая Наташину уравновешенность и то, что она участвует в столь сильном турнире в первый раз в своей жизни, делаем ставку на то, что сжигать мосты она не будет, а преспокойненько отфиксирует ничью.

Жао – Лагно... Это, безусловно, главная интрига. Обе на этом турнире исключительно сильны и цепки. Результат, особенно после первых сицилианских ходов, непредсказуем.

Жу Чень играет белыми со Стефановой и, по логике вещей, должна задавить удачей и лидерством, ведь бедная Антуанета оступалась во второй половине турнира почти в каждой встрече. Ах, если бы все было так просто на женских соревнованиях!

Чудеса начались как раз в вышеозначенном удачливо-неудачливом противостоянии. Жу получила неплохо по дебюту, но затем ее позиция медленно, но верно стала клониться к закату, как солнечный шар. И тут, надо сказать, у китаянки из Катара вдруг прорезалась исконно русская черта. В решающий момент она видимо сказала себе: «Эх, была-не была!», или, может быть, «авось повезет!» И тут же на f7 была безжалостно пожертвована фигура.

Надо отметить, что к этому моменту в партии Музычук-Погонина в примерно равной позиции почему-то начала барахлить трансляция, появился ничейный результат, и вообще пошли какие-то безобразия.

Тренер Жу Бологан зашел в турнирный зал и, увидев позицию подопечной, оценил ее таким образом:

– Ну, если убрать черного коня с а5 или b6, а одного из них наверняка там нет, просто что-то сегодня с трансляцией, то у белых какая-то инициатива.

Когда гроссмейстера просветили, что оба коня на самом деле стоят на своих местах и у черных действительно лишняя фигура за эту «какую-то инициативу», на него было жалко взглянуть... Но Каисса в этот день явно выбирала смелых, Антуанета поставила мат сама себе. Что ж, теперь можно точно сказать, что Жу Чень везло как первому призеру!

Ведь Жао серьезно переигрывала Лагно, и уже ясно было, что украинке не спастись. Это была, пожалуй, самая качественная партия последнего тура – видимо, у обеих девушек нервы оказались достаточно крепки. Первый дополнительный коэффициент – результат личной встречи, а значит при победе Жао Сю обыгравшая ее Жу Чень забирает Кубок в Катар.

Пока я в уме подводила эти нехитрые расчеты, на доске у Музычук с Погониной творилось что-то невероятное. Трансляция восстановилась, сразу перепрыгнув на позицию ферзевого эндшпиля, миновав некоторое количество ходов, которые потом «догнали». Угрожающая белая пешка «а» компенсировалась значительными ничейными тенденциями в виде вечного шаха со стороны черных. Но, увы и ах, несколько неточностей россиянки, и у белых уже две лишние пешки.

На тренера Погониной Павла Лобача было тяжело смотреть. Очень хотелось найти где-нибудь валерьянки. Или даже водки, на худой конец. Сначала проклятая техника подложила ему свинью в виде ничейного результата, который на поверку оказался игровым ферзевым эндшпилем. Близким к ничьей. Которую Наталья упустила. Потом стопятидесятиходовая борьба вокруг да около лишних белых пешек с ежесекундной возможностью все испортить одним неосторожным ходом.

– В других видах спорта все быстро, – сетовал Павел Владимирович, – а тут – нервотрепка на пять часов!

Радует лишь то, что она все-таки окончилась позитивно для нервничающих. В фойе собралась приличная толпа любителей, болеющих за россиянку. Каким-то чудом, но ничья была зафиксирована. И Наталья Погонина, дебютантка турнира, занимает третье место!

На пресс-конференцию победительницы Жу Чень прибыла прямо из салона красоты, с новой укладкой, макияжем и в праздничном платье. Оказалось, она узнала, что заняла-таки первое место, лишь когда за ней приехал автомобиль, чтобы доставить к журналистам. Салон же она посетила не одна. Все участницы выглядели на торжественной церемонии закрытия, как подобает моменту и статусу турнира, великолепно. Их буквально задарили цветами, памятными сувенирами и специальными призами от самых различных спонсоров, принимавших участие в организации Кубка Северного Урала. Их поздравляли и творческие коллективы Краснотурьинска. А генеральный директор Богословского Алюминиевого Завода пообещал, что это – еще не конец!

 

Image
Партия, ставшая центральной

Image
Болельщики ждут окончания встречи Музычук – Погонина

Image
Счастливый дуэт – Жу Чень с тренером Виорелом Бологаном

Image
Директор Богословского Алюминиевого Завода

Image
В ожидании торжественного закрытия

Image
Барабанная дробь

Image
Участницы украсили сцену

Image
Цветы для прекрасных шахматисток

Image
Обладательница Кубка Северного Урала 2007 – Жу Чень

Image
До встречи в следующем году!


 
« Пред.   След. »

Ранее

09 мая Из цейтнота вышел лидер

front.jpgМиновал второй день - напряжение сохраняется! Все три партии, как и накануне, продолжались до полного истощения сил, а поединок Раджабова и Бу так и вовсе стал очередным олицетворением антинисейных правил - на доске осталось лишь два голых короля. Появился и единоличный лидер - Иванчук. Василий по максимуму использовал чудовищный цейтнот, в который провалился в партии с Топаловым, и одержал вторую подряд победу черными фигурами. На пол-очка отстает Иван Чепаринов.

подробнее
09 мая По мановению волшебной палочки

odessky_small.jpgПочти до самого финиша турнир, признаемся, был немного суховат. И вдруг за два тура до конца все чудесным образом переменилось. Как будто кто-то взмахнул волшебной палочкой.

подробнее


© 2006-2007 Российская Шахматная Федерация
Главная | Турниры | Лента новостей | Объявления | О РШФ | Комиссии | Спонсоры | Контакты | Галерея | Архив
Создание сайта: студия Redsoft, 2007
Система управления сайтом: Joomla