Rus | Eng
Вход | Регистрация
Главная | Турниры | Лента новостей | Объявления | О РШФ | Комиссии | Спонсоры | Контакты | Галерея | Архив
Гимн выдумщикам Версия для печати Отправить на E-mail Добавить в избранное
14.08.2007 г.

14 августа стартует традиционный шахматный фестиваль в немецком Майнце, в рамках которого разыгрываются два полуофициальных титула чемпионов мира в быстрые шахматы и chess960. В соответствии с модными тенденциями нынешнего сезона организаторы вместо матчей на первенство мира запланировали матч-турниры. Корреспондент сайта РШФ Евгений Атаров рассказывает об истории фестиваля, а также предлагает свою версию гимна шахматным выдумщикам.

 

 

 

 

Шахматы при всей их многогранности и неисчерпаемости были бы непроходимо скучны, не будь в мире выдумщиков. Желательно состоятельных и искренне любящих эту вечно молодую игру. Таких, как Йоп ван Остером или… Ханс Вальтер Шмидт!

Захотелось знаменитому голландскому миллионеру-любителю чего-нибудь особенного – и вот, пожалуйста, переливающийся всеми именами мировой элиты «полуслепой» турнирчик в Монте-Карло, переносящий нас во времена Чигорина и Пильсбери; показалось мало – загорелись зажигательные «танцы» леди и сеньоров. Все в соответствующем действу драгоценном окладе из бриллиантов и пахнущем стариной красном дереве… Участники в порядке, зрители в интернете визжат от восторга, а полупарализованному пенсионеру ван Остерому одна из немногих радостей в жизни. Неважно даже, что публики в зале ноль, зато какой имидж.

У Шмидта, хотя он занимается такой же благотворительностью ради собственного удовольствия, начиная с него самого все наоборот. Невысокий, кругленький, розовощекий, улыбчивый Ханс Вальтер, как истовый немец – гедонист по духу, не представляющий себе вечера без шумной компании и настоящего веселья. Пятьсот человек для него – не турнир, если десятая часть из этой толпы не гроссмейстеры, впору бить тревогу, а уж если к нему не пожаловал никто из элиты, пора стреляться.

Впрочем, таких чудес не бывает – из года в год ярчайшие имена сияют на небосводе Майнца, без сомнения самого знаменитого и массового турнира по быстрым шахматам в Европе. И это несмотря на патологическую страсть Шмидта к «фишеровским» шахматам (здесь их скромно именуют chess960). Что ищет в стартовой неразберихе на доске Ханс Вальтер, их первый и единственный пропагандист на высоком уровне? Панацею от компьютерного нашествия, хотя на мой взгляд небелковые в них еще сильнее, ибо лишены присущего человеку шаблона?! Или забавы ради старается поставить солидных, прошедших огонь и воду гроссов в дурацкое положение – и смотреть, потирая руки, как они из него выкручиваются?!

Последние нисколько не обижаются, им и самим интересно (пусть двукратное увеличение числа участников, когда стартует обычный, не «фишеровский» опен, и говорит, что не всем). В игре, когда фигуры стоят не там где положено, фантазия включается с первого хода, а на анализ начальной позиции отводится от силы пять минут, пока участники самостоятельно воспроизводят на доске позицию, предложенную компьютерной жеребьевкой. Ну где еще выпадет такая возможность покуражится? Заметил, а я был в Майнце лишь раз, что споров с последующей демонстрацией шедевров здесь бывает куда больше, чем в обычном рапиде. Там идет привычная жесткая, профессиональная борьба – а тут эмоции, сплошной адреналин.

Этот адреналин, кажется, захлестнул и самого Шмидта – в нынешнем году он решил внести коррективы в остававшийся неизменным на протяжении пяти лет регламент. Правда, только в титульную его часть; утренние опены останутся на своих местах: первые два дня chess960, следующие два – классика. А вот вечером вместо двух уже привычных матчей  состоятся два матч-турнира четырех между неизменным королем рапида Виши Анандом, «случайным» чемпионом мира Левоном Ароняном, а также выходцами с «низов» – Бакро и Касымжановым.

* * *


Нет ничего труднее, чем попытаться передать в скупых строчках предвариловки дух этого уик-энда в Майнце! Он разбит на неповторимые фрагменты борьбы, весь искрится яркими шахматными и околошахматными эпизодами, чуден своей веселой неразберихой и общей блестящей организацией. Ведь, кроме прочего, это самый большой сабантуй, на который собираются главные шахматные тусовщики со всей Европы…

В предвкушении очередного шоу самое время вспомнить самые «вкусные» мгновения недавнего прошлого – с тех пор как турнир перебрался из Франкфурта-на-Майне.

2001. Ананд – Крамник 4:4 (1.5:0.5), Леко – Адамс 4.5:3.5. Для хорошего старта трудно было придумать лучшую вывеску, чем «Крамник – Ананд». Первый только что одолел Каспарова, второй – выиграл чемпионат мира ФИДЕ. Отсюда пошло и название главного быстрого матча «Дуэль чемпионов», хотя два медведя в одной берлоге в Майнце больше не оказывались. После пары ничьих Володя вышел вперед, но Виши счет сравнял, а затем показал себя с лучшей стороны в блице. Пять следующих лет «дополнительного времени» Ананду не понадобилось. А первым чемпионом мира по chess960 стал Петер: уверенно выиграв две партии, он едва не завалил концовку, но напора Микки не хватило, и титул он упустил…

 

Чемпионы-дуэлянты 

 

«Я хорошо играл и заслуженно победил»



2002. Ананд – Пономарев 4.5:3.5, Петц – Костенюк 4:4. Второй подвиг индийца. Снова проигрывая по ходу матча, Ананд сумел сравнять счет, а затем и выиграть решающую партию! Наверное, потому, что Руслан, игравший в желтом свитере с лозунгом «свободу Фишеру!», отдал слишком много сил борьбе за права чемпионов мира. Защиту титула Леко перенесли на следующий год в ожидании достойного претендента – им оказался Свидлер.

 

«Учишь вас, молодых, учишь...»

 

Девушки проявили миролюбие


2003. Ананд – Полгар 5:3, Леко – Свидлер 3.5:4.5. Фантастический, лучший поединок в карьере Юдит! Настоящее чудо, что Виши удалось не только не проиграть, три раза подряд сравнивая счет, но и выиграть – силы младшей Полгар оказались небеспредельными, когда до победы оставался лишь шаг.… На этом фоне как-то буднично прошла передача «фишеровской» короны: Петер, казалось, контролировал ход поединка, но что-то не учел.

Виши поиграл на нервах болельщиков 

 

Петр Первый и Петр Второй 

 

2004. Ананд – Широв 5:3, Свидлер – Аронян 4.5:3.5. Известно, что у Широва с огромным трудом шла игра против Каспарова и Ананда. Матч стал лишним подтверждением этому тезису: Виши выиграл по партии в первый и третий день, легко решив исход в свою пользу. А вот Петру победа досталась кровью и потом: Левон «возил» его три дня, раз за разом упуская свои шансы. Не чемпионское это дело, решил Свидлер – и победил в четвертый.

 

К матчу с чемпионом Широва допустили без отбора 

 

Левон «возил» его три дня...

 


2005. Ананд – Грищук 5:3, Свидлер – Алмаши 5:3. Грищук еще в 2003-м выиграл Ordix-open и надеялся на встречу с Анандом, но ему предпочли Широва. Тогда Саша победил в отборе во второй раз, и на сей раз аудиенции удостоился. А после кошмарного старта (пол-очка из четырех) решил, что по утрам стоит потренироваться на простых смертных (что вызвало массу пересудов у последних) и в итоге едва не спасся! Свидлер же стал трехкратным чемпионом мира, встретив вполне достойное сопротивление со стороны Алмаши.

 

Простой смертный на приеме у небожителя 

 

Свидлер становится трехкратным 

 

2006. Ананд – Раджабов 5:3, Свидлер – Аронян 3:5. «Аттракцион невиданной щедрости» от бакинского вундеркинда: дважды ведя в счете, Теймур делал все возможное, чтобы Виши получил возможность отыграться. А затем, при счете 3:3, как с Полгар, индиец собрался в последний день, выиграл обе партии и создал иллюзию солидного преимущества. В chess960 вторым пришествием Аронян снял со Свидлера чемпионское заклятие. То был героический бой тяжеловесов, где на удар соперника отвечали двумя, а то и тремя: 2-0, 2-2, 3-3 и, наконец, 5-3 – в пользу Левона, который заслужил эту победу. Хотя бы «по совокупности».

 

Следующий... 

 

Левон Аронян становится «случайным» чемпионом


 
« Пред.

Ранее

20 ноября Дни 6-7: сбились с курса

Шестой тур Олимпиады все еще нес на себе печать «Bermuda Party». Например, один из главных идеологов движения Баадур Джобава, до дискотеки сразивший самого Иванчука, после нее довольно бесславно проиграл невозмутимому Ван Юэ. В то же время следует отметить, что восемь шахматистов, принявших участие в «Что? Где? Когда?» в выходной день, на следующий день сыграли +6=2.
Рассказывает Михаил Савинов.

подробнее
19 ноября Интрига сохраняется

Хвост китайского дракона. Спектр российско-грузинских эмоций. Победа над Австрией. Любовь к Эмиратам.
Рассказывает Анна Буртасова.

подробнее
18 ноября Дни 4-5: нас не боятся

Серьезная Германия. Волевая Россия. Статус-кво по-английски. Первые потери. Россия – Грузия: победителей нет. Подарок на день рождения. Пресс-конференция счастливых людей. Бермудская дискотека.
Репортаж Михаила Савинова.

подробнее


© 2006-2007 Российская Шахматная Федерация
Главная | Турниры | Лента новостей | Объявления | О РШФ | Комиссии | Спонсоры | Контакты | Галерея | Архив
Создание сайта: студия Redsoft, 2007
Система управления сайтом: Joomla