Rus | Eng
Вход | Регистрация
Главная | Турниры | Лента новостей | Объявления | О РШФ | Комиссии | Спонсоры | Контакты | Галерея | Архив
Срочный вызов Версия для печати Отправить на E-mail Добавить в избранное
15.08.2007 г.

"Новорожденный" корреспондент сайта РШФ Евгений Атаров в своем первом репортаже из Майнца благодарит Аркадия Найдича, рассказывает, почему он любит Германию, а немцы - Москву, отчего тих зрительный зал и как Ананд открыл для себя шахматы-960 и что из этого вышло. 

 

 

 

 

 

Сказать, что я оказался в Майнце случайно, значит не сказать ничего. Такого со мной еще никогда не было. Пять дней назад я никуда не собирался, тихо, в кругу семьи отмечал свой 33-й день рождения, когда раздался телефонный звонок. На проводе был Найдич, и вслед за поздравлениями последовал вопрос: «Слушай, а ты едешь в Майнц?» Мне казалось, что нет. Больше для проформы сказал, мол, негде будет жить, на что в темпе блиц последовало: «Я свяжусь со Шмидтом» – и, не дав мне толком опомниться, через несколько минут прислал смс-ку: «Все в порядке, Ханс Вальтер даст номер. Приезжай». Машинально набрал номер редакции и едва сказал о неожиданном приглашении, как услышал: «Нам нужен этот турнир!» Через пару часов у меня на руках уже были билеты до Франкфурта – через Милан – и не оставалось ничего другого, как паковать чемодан и писать вступительную статью...

СТАРЫЙ-СТАРЫЙ МАЙНЦ


Честно говоря, всегда удивляли разговоры приезжих о том, как меняется, хорошеет Москва. Ну, меняется, не факт, что хорошеет, с каждым годом приобретая все больший лоск западного мегаполиса. Уже в Майнце до меня дошло, чего они все так восторгаются белокаменной. Вроде бы не был здесь ровно четыре года, а впечатление такое, что оставил его только вчера. В облике города, затерявшегося среди других деревенек игорной столицы Германии в предместьях Франкфурта, за это время не изменилось ничего. Даже не представляете, насколько ничего... Ни магазинчика, ни кафе, даже временные деревянные палатки с цветами стоят на тех же местах. Кажется, что с мостовых пыль никто не сметал!

Старые немецкие городки по-своему очаровательны, они словно пришли к нам из сказки. Так и кажется, что из-за угла вместо новенького «Мерседеса» сейчас выскочит рыцарь в доспехах с копьем наперевес, а промелькнувшая девушка с зелеными волосами только вернулась со средневекового карнавала. А эти швабские домики, словно вылепленные из теста и обмазанные брусничным сиропом заботливой рукой сентиментального людоеда! По старинному булыжнику улочек Майнца между пиками замков и средневековых соборов можно гулять часами, не замечая, что кружишь по крошечному пятачку красного кирпичного центра – каждый раз глаз цепляет какую-то новую, ранее незамеченную подробность...

Картину дополняют местные жители, лениво рассыпавшиеся по утыканным здесь и там столикам открытых ресторанчиков и, выкатив брюшки, с аппетитом поглощающие всякую вкуснятину. Кажется, они сидели здесь вечность и никогда не покинут своих мест, как не уйдет с главной площади отлитый в бронзе первопечатник Гуттенберг.

Легко рассмотреть в этой толпе приезжих. Они постоянно ходят, щелкают затворами камер, задирают головы, рассматривая достопримечательности, или прицениваются в сувенирных лавках. Так, не заметив друг друга, мы едва не столкнулись лбами с Мамедьяровым.

 

Что день грядущий нам готовит?


Майнц, до востребования...


Рыночная площадь. «Когда-то»


Бронзовощекий Гуттенберг


А если завтра пожар?


«Пик капитализма»


Тихие швабские будни


Сердце старинного Майнца


Дорога через Рейн


Его светлость, «Хилтон»




СКРОМНОЕ ОБАЯНИЕ HILTON


Шахматные же дороги Майнца все как одна ведут в Hilton – шестиэтажную громадину на самом берегу величественного Рейна. Это тоже чисто по-немецки: в одно мгновенье перенестись от поросших травой древних стен к футуристическому пейзажу из стекла и бетона.

Шмидтовские турниры неизменно обитают здесь уже седьмой год, став привычными настолько, что персонал узнает некоторых гроссмейстеров в лицо. Каждый раз организаторы стараются сделать следующее шоу интересней, красочней, привлекательней предыдущего. Хотя куда уж лучше? Так как здесь о зрителе, который в свободное от основного занятия время не прочь подвигать фигурки по доске, не думают, кажется, больше нигде.

Отель в эти дни целиком отдан на «разграбление» любителям королевской игры. В их распоряжении бары, ресторанчики, просторные светлые залы с видом на реку, невероятных размеров книжный развал, сувенирная мастерская, тут же шахматный текстиль всех размеров и расцветок. А на стенах полное собрание турнирных афиш, начиная с первого, еще франкфуртовского разлива Ordix-open вкупе с коллекцией шаржей местных светил. Здесь настоящий рай для собирателей автографов и автопортретов в компании со знаменитостями. Проникшись духом шахматного братства, в Майнце звезды никогда не бросаются наутек при виде протянутой ручки и листка бумаги и с легкостью позируют перед объективами «мыльниц».

А главное представление – не шахматы, а настоящий театр! Огромный, на пять тысяч мест зал, благоговейная тишина, с третьим звонком, квиновским “We are the champions”, медленно гаснущий свет, сцена с застывшей четверкой гроссмейстеров, словно ножом скальпеля вырезанных софитами, и два огромных экрана с позициями, голубым огнем горящие на заднике. Если чего-то не хватает, нацепите наушники с экспрессивным комментарием.

Надоело молча сидеть в темноте, пожалуйте в холл, где можно, удобно расположившись в поскрипывающих плетеных креслах с кружкой холодненького пива в руке, обменяться мнением о позиции. Там все то же самое, на здоровенных мониторах: и лица соперников, и доски, и скупая, но предельно конкретная оценка «спайкера», второго после всемогущей «рыбки». Кайф! Смотри, наслаждайся...

 

Мечтать не вредно...


Здесь разбиваются железные сердца


Юсупов: «В наше бы время столько!»


Все, что душе угодно!


История в лицах


Мадрасский повелитель тигров


Классики среди нас


Под скрип плетеных кресел...


Шахматное будущее Майнца


Таблицы «Браадиса»



О ПОЛЬЗЕ КРОВОСМЕШЕНИЯ


Впрочем, выглядит фестиваль пока как-то не по-шмидтовски: ни тебе веселых компаний, ни шахматного столпотворения, лишь избранные в гордом одиночестве священнодействуют на сцене. Народ прибудет в Майнц только к среде, ну а в бой вступит и вовсе в четверг.

Хотя кому как! Баталии разгорелись нешуточные. Перед стартом шло много споров о том, стоит ли отказываться от привычного матчевого формата и заниматься «кровосмешением», но Ханса Вальтера, кажется, самого достало: да, все знают, Ананд его любимый шахматист, который мильон раз уже доказывал свою силу и изворотливость, но нельзя же год за годом обыгрывать всех и вся. Скучно! Требовалось внести новую струю. И она была внесена.

Не зря Виши называют самым приспособляемым шахматистом мира, но каково ему будет в новых условиях? Другие – и Касымжанов, и Бакро, не говоря уже про Ароняна – уже не раз сражались в chess960, накопив приличный опыт. Ананду же эта радость выпала впервые. При всей своей обыкновенности такие шахматы таят в себе массу тайн и загадок; в игру надо вжиться, для начала хотя бы выучить запутанные правила рокировки. После первого дня на пресс-конференции индийца засыпали вопросами: как он готовился, пришлось ли ему психологически перестраиваться и все в этом духе.

Ананд, который получил две проигранные и одну позицию так себе, но сумел выудить в них полтора очка из трех, пожал плечами: шахматы как шахматы. «Да, конечно, я еще не до конца почувствовал специфику игры – вот с Ароняном уже к 5-му ходу белыми стоял плохо». Видно, что дома он явно не готовился. А какой смысл? Никто не знает, что тебе достанется. Так, сгонял партейку-другую с компом, а в качестве практического руководства использовал матч Свидлера с Ароняном (тот самый, в котором не было ни единой ничьей).

В общем, было видно: человек старается изо всех сил, рвет жилы, полностью уходя в себя, особенно в те несколько минут, которые предоставлялись участникам, чтобы оценить стартовую позицию. Представьте, суматоха: гремит музыка, вокруг снуют зрители и организаторы, а он, не шелохнувшись, сидит, вперив взгляд в доску – ущипни, наверное, не почувствует.

И полная противоположность ему – Аронян, чувствующий себя как рыба в воде, видящий в стартовом хаосе на доске своеобразный вызов собственному интеллекту. После двух стартовых побед (на редкость легкой над Бакро и творческой над Касымом) на партию с Виши он даже умудрился прийти к самому пуску часов, пропустив те драгоценные минуты на «вживание» в образ, как будто давая сопернику фору. И сходу на порядок лучше индийца разобрался в хитросплетении фигур, получив по спайкеру перевес почти в целую пешку. С дожиманием, правда, получилась неувязочка, но что поделаешь с ужом на сковородке.
«Не сомневаюсь, что Виши сегодня разобрался, что к чему и завтра задаст нам всем жару!» – со смехом подвел итог дня безоговорочный лидер Майнца. А Левона после первого круга потеряна половинка, у Виши и Рустама – половина, а у Этьена... У Этьена пока первый номер в неофициальном табеле о рангах фишеровских шахмат. Пора подтверждать!

 


Ханс Вальтер и его Тигр


Виши вживающийся


Левон невозмутимый


Рустам атакующий


Этьен обороняющийся


Ну-с, приступим, помолясь!


Спасение утопающих – дело рук...


У Бакро сразу не заладилось


Шмидт: «Выдумал на свою голову»


Что там соседи выдумали?!


Главное блюдо Майнца-2007


Вторым темпом


Приговоренный к Ароняну


Тигр не выдаст, Ананд не сьест


Аронян: «А я-то и позабыл...»


По мнению гроссмейстера Спайкера


Подарок ко дню рождения


«Хм, раньше надо было выигрывать!»


Погоди, а если сыграть так?


Между нами, претендентами


Ананд: «Смотрю и ничего не понимаю»


 


 
« Пред.   След. »

Ранее

21 марта Главное – удачный старт

front.jpgНеделю назад в подмосковном Серпухове прошел массовый турнир по быстрым шахматам, в котором приняли участие многие шахматисты, еще недавно сражавшиеся в Суперфиналах чемпионата России. С подробностями – участница турнира Мария Фоминых.

подробнее
18 марта Встречи на Эльбе

archangelsky.jpgВ Дрездене завершился командный чемпионат Европы среди сеньоров. Первое место завоевала команда из Чехии, возглавляемая гроссмейстером Лехтинским, второе и третье – российские ветераны. О мероприятии рассказывает международный мастер Борис Архангельский.

подробнее

Архив

ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльАвгустСентябрьОктябрьНоябрьДекабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 


© 2006-2007 Российская Шахматная Федерация
Главная | Турниры | Лента новостей | Объявления | О РШФ | Комиссии | Спонсоры | Контакты | Галерея | Архив
Создание сайта: студия Redsoft, 2007
Система управления сайтом: Joomla