Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
27 Февраля 2007

Состоялся VIII Съезд шахматистов России

В Москве, в гостинице Измайловская состоялся VIII отчетно-перевыборный съезд шахматистов России. На съезде, который проходит раз в четыре года, было принято несколько важных решений для будущего шахмат в России. В работе Съезда приняли участие 67 делегатов, 11 членов Исполкома и 15 членов Президиума РШФ. Присутствовали 40 гостей и несколько десятков журналистов. Делегаты съезды положительно оценили итоги первых четырех лет работы президента РШФ Александра Жукова и его команды.


Президент РШФ заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков выступил на съезде с докладом, в котором проанализировал деятельность федерации в 2003-2006 годах.



Доклад президента РШФ


Полный текст доклада, другие официальные решения и документы будут опубликованы на нашем сайте в ближайшее время. На основании доклада и последующих выступлений представителей регионов (участвовали Алексей Луговой (С.-Петербург), Вячеслав Береснев (Москва), Яков Зиндер, (Северо-западный ФО), М.Лозоватский (Уральский ФО), А.Эртель (Южный ФО), В.Старцев (Приволжский ФО), Н.Ананьев (Центральный ФО), В.Петухов (Дальневосточный ФО) и А.Хасин (Сибирский ФО) съезд признал работу РШФ удовлетворительной.
Финансовые итоги деятельности РШФ подвел председатель Ревизионной комиссии РШФ Х.Барлыбаев. За отчетный период на счет РШФ поступило 155 млн. рублей, из которых 102 млн. составили поступления от спонсоров, 21,6 млн. — от рекламы, 12 млн. — турнирные взносы.
После того, как делегаты съезда дали оценку работы РШФ, пришло время выборов руководства РШФ. Действующий глава федерации Александр Жуков был единственным претендентом на пост президента РШФ. Кандидатуру Жукова поддержали 75 голосов из 79. После своего переизбрания Александр Жуков рассказал об основных векторах развития федерации в ближайшие четыре года.
Одним из важнейших направлений остается поддержка крупных турниров, которые появились в России за последние годы. По словам Жукова, к Суперфиналам чемпионата страны, этапам Кубка России, Мемориалу Таля, Кубку Северного Урала, турниру в Пойковском, "Aeroflot" и "Moscow" опенам в 2008 году добавится женский супертурнир, который будет проходить в марте в Москве.
Другое важнейшее направление – работа с молодыми шахматистами. К уже действующей школе Бареева добавятся другие гроссмейстерские школы, увеличится количество сборов, в которых примут участие молодые и перспективные российские шахматисты. Лучшие молодые шахматисты будут активнее привлекаться в сборную России.
Если по первым двум направлениям сделано уже немало, и теперь предстоит продолжить работу в уже проложенном русле, то третья важная задача еще ждет своего решения. Речь идет о продвижении шахмат в СМИ, в первую очередь, электронных. "Пока мы не нашли подходящего формата сотрудничества с телевидением", – отметил президент РШФ. "Думаю, нам по силам решить эту задачу в ближайшие четыре года" – добавил он.
Обозначив перспективы, президент РШФ предложил съезду проголосовать за состав руководящих органов федерации. Съезд принял предложения президента. Первым вице-президентом РШФ стал глава экспертного совета при президенте РФ Аркадий Дворкович, который давно принимает активное участие в работе федерации. Почетным президентом вновь избран заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости РФ, вице-президент ФИДЕ А. В. Селиванов. Вице-президентами РШФ избраны Вячеслав Береснев, Валерий Боваев, Александр Крюков и исполнительный директор РШФ Александр Бах.
Членами исполкома федерации избраны Филиппенко, Ананьев, Струтинская, Терехин, Разуваев, Рошаль, Шайдуллин, Пушков, Хинштейн. В Президиум РШФ, помимо вышеназванных, вошли также представители регионов: В.Жуков, Луговой, Сысоев, Лозоватский, Афромеев, М.Крюков, Зиндер, Казаков, Хасин, Ивахин, Старцев, Янушевский, Трофимов, Петухов, Бешуков, Бездольный.


Слева направо: Аркадий Дворкович, Анатолий Карпов, Кирсан Илюмжинов, Александр Жуков и Андрей Селиванов


В работе съезда приняли активное участие 12-й чемпион мира Анатолий Карпов, президент ФИДЕ, глава республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов и первый заместитель президента Олимпийского комитета России Геннадий Алешин. Кирсан Илюмжинов рассказал о будущем титула «чемпион мира». По словам Илюмжинова, 1 марта должны быть приняты все окончательные решения по этому вопросу. Кирсан Николаевич подтвердил, что нынешний чемпион мира российский гроссмейстер Владимир Крамник примет участие в матч-турнире, который состоится в Мексике в сентябре 2007 года.
Геннадий Алешин отметил, что ФИДЕ – единственная международная организация, которую возглавляет россиянин, и сказал немало лестных слов в адрес РШФ. По его словам, российская федерация - одна из самых деятельных и энергичных в стране. Грамоты "За заслуги в развитии олимпийского движения в России" получили С.Долматов, А.Быховский, М.Лозоватский, Я.Зиндер, Д.Хромылев, Ю.Дохоян, А.Костьев, Е.Бареев.
Завершился съезд внесением изменений в Устав российской шахматной федерации. Впрочем, изменения эти не окончательные – как рассказал Александр Жуков, в связи в грядущими законодательными изменениями Устав РШФ будет дополняться.

Отчетный доклад Президента РШФ А.Д. Жукова "О работе Российской шахматной федерации в 2003-2007 гг."



← Вернуться назад
Tweet Опубликовать:
Нажмите на название месяца, чтобы посмотреть все новости за данный месяц.

Нажмите на любой день месяца, который подчеркнут и является ссылкой, чтобы посмотреть все новости за этот день.