Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
23 Декабря 2012

Грищук и в гандикапе Грищук

О традиционном турнире, объединяющем профессионалов и любителей, рассказывает Владимир Барский

Не убоявшись 20-градусных морозов, отважные шахматисты прибыли в воскресенье на Гоголевский, чтобы сыграть в знаменитом гандикапе. Этот интересный турнир традиционно проходит под чутким руководством председателя комиссии ветеранов РШФ Евгения Васюкова, который много лет назад разработал хитроумную формулу: кто кому дает какую фору по времени.

Накануне на заседании Наблюдательного совета Евгений Андреевич рассказал, что в ЦДШ собирается приехать Борис Васильевич Спасский: поприветствовать старых друзей, пообщаться с шахматистами. 10-й чемпион мира от своего намерения не отказался и действительно приехал в клуб. Приятно отметить, что Борис Васильевич выглядел вполне оптимистичным и жизнерадостным, он постепенно восстанавливается после тяжелой болезни.

Борис Спасский беседует с Анатолием Кременецким

Поздороваться с чемпионом подошла Тамара Зайцева

Гандикап-турнир открывали Александр Жуков, Борис Спасский и Евгений Васюков

Предновогодний турнир собрал внушительный состав: Александр Грищук с женой Натальей Жуковой, Максим Длуги, Даниил Дубов, Михаил Кобалия, Вадим Звягинцев, первый заместитель Председателя Госдумы Александр Жуков, коллеги-журналисты и фотографы, женщины, юниоры и ветераны. Свои силы за шахматной доской попробовал и президент Шахматной федерации Ростовской области Сергей Нестеров, еще не покинувший Москву после заседания Наблюдательного совета РШФ.

Александр Никитин и Владимир Желнин

Антон Кузин и Анна Васенина

Александр Грищук и Наталья Жукова с дочкой Машей и Анатолий Быховский 

Сергей Смагин и Александр Злочевский

Турнир получился праздничным, но от этого не менее напряженным. Вырвать победу из цепких рук соперников и соперниц было не проще, чем выбрать подарок на новогодней распродаже. С места в карьер рванул Александр Грищук, начавший крушить всех и вся уже с первого раунда. Лишь троим удалось разойтись миром с двукратным чемпионом мира по блицу. Среди них был второй призер гандикапа – Максим Длуги, но он как раз мог пожаловаться на невезение: подловив Александра в симпатичную ловушку, Макс выиграл коня за две пешки, однако упустил победу.

Антон Кузин - Вадим Звягинцев

Равное с американским гроссмейстером количество очков набрали Даниил Дубов и Василий Папин. Дополнительные показатели улыбнулись юному москвичу, и он стал третьим. Несомненно, Даниил может занести себе в актив это высокое достижение. Среди женщин отличилась Анна Буртасова, показавшая прекрасный результат: 6 очков из 9. В ветеранском зачете первенствовал Евгений Васюков, лучшей среди сеньор стала Галина Струтинская.

Даниил Дубов и Макс Длуги согласились на ничью

Сергей Загребельный - Анна Буртасова

Евгений Васюков

Александр Жуков и Сергей Нестеров

Ольга Кацкова

Наступает Станислав Железный 

Известный писатель-сатирик Георгий Териков

Анатолий Кременецкий - Римма Билунова

Александр Никитин и Анатолий Быховский

РШФ выделила на призовой фонд 250 тысяч рублей, так что без приза не остался, наверное, никто. Кроме того, участники получили подарки от книжного магазина «Библио-глобус», а также подарочные наборы чая «Бородино».

Победитель турнира Александр Грищук

Лучшая среди сеньор Галина Струтинская

Анна Буртасова - сильнейшая среди женщин

Евгений Васюков получает кубок как победитель среди ветеранов 

Второе место в общем зачете занял Максим Длуги

Ветераны Великой Отечественной войны с подарочными наборами чая "Бородино"

До новых встреч с гандикапом в 2013 году!

Фотографии Владимира Барского



← Вернуться назад
Tweet Опубликовать:
Нажмите на название месяца, чтобы посмотреть все новости за данный месяц.

Нажмите на любой день месяца, который подчеркнут и является ссылкой, чтобы посмотреть все новости за этот день.