Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
6 Июня 2013

И нет художника в Отечестве моем

Дмитрий Кряквин продолжает делиться впечатлениями о Кубке Рашида Нежметдинова

В Казани уже позади шесть туров, и участники ощущают горячее дыхание финиша. Впереди титулованный Алексей Александров с результатом 5 из 6, известного белорусского гроссмейстера преследуют по пятам аж 14 игроков, так что всё самое интересное еще впереди. Поэтому чисто шахматную часть ваш корреспондент решил оставить напоследок, пока не слишком акцентируя внимание на группе лидеров.


Честно говоря, мне давно не доводилось бывать на выездных этапах Кубка, и в глаза сразу бросилась перемена, произошедшая с нашими этапами. Всего несколько лет назад российские "швейцарки" были весьма консервативны — из соревнования в соревнование одни и те же, зачастую уже немолодые игроки, ограниченный круг тех, кто претендует на победу. Сейчас фаворитов намного больше, но главное — проведешь взглядом по залу, и с каждого второго стола в ответ на тебя смотрит пара глаз их юного и очень талантливого обладателя. Пара глаз умных, беззаветно любящих шахматы и заключающих в себе нашу большую надежду. Молодежь растет, и думаю, что уже через несколько лет она решительно заявит о своих правах.


Чемпион России по блицу до 13 лет Тимур Фахрутдинов

Гарри Кимович Каспаров еле спасся в поединке с Кириллом Козионовым во время сеанса в Третьяковке
Второй призер первенства России до 15 лет Алексей Сарана
Чемпион "до 18" Раиль Махмутов. Кстати, казанская шахматная школа завоевала в этом году в Лоо три золотые медали


Ижевские шахматистки Александра Макаренко и Алсу Хуснутдинова со своим тренером Максимом Озолиным

Как уже упоминалось в прошлом репортаже, турнир проходит в ЦСДЮСШОР, которая носит имя Рашида Гибятовича. Огромное здание в центре Казани, в котором не так давно был проведен капитальный ремонт. Поэтому сейчас участвовать в этапе Кубка здесь одно удовольствие, созданы отличные условия не только для участников, но и для зрителей — в холле транслируются 9 партий лидеров. Экран пользуется огромным спросом: здесь жарко спорят любители, а совсем маленькие ребята, участники детского Кубка сидят с блокнотиками и записывают приглянувшиеся дебютные варианты. Иногда сопровождающие слезно просят: «Пойдемте в гостиницу!», но раз за разом натыкаются на гордый отказ — молодые герои жаждут досмотреть до конца битвы гроссмейстеров. А после четырех часов игры уже никого не пускают в игровой зал, и место для просмотра трансляции становится ареной жарких дискуссий завершивших свои партии грандов. Вчера Сергей Азаров даже пристыдил нас, на секунду покинув игровую позицию: «Ребята, очень громко! Вас слышно в зале!» Надеюсь, что ни Азаров, ни его противник Марат Джумаев не прислушивались к этому бурному потоку вариантов.


За партиями наблюдают разные возрастные категории

Интерактивный стенд, на котором можно узнать о Нежметдинове, его книгах, творчестве и казанских шахматах

Подлинное украшение ЦСДЮСШОР — это творчество Галины Ивановны Сатониной, многократной чемпионки Татарстана и видного деятеля казанских шахмат прошлого столетия. Жаль, что далеко не во всех городах так чтят память людей, положивших свою жизнь на благо популяризации нашей игры. Картины Галины Ивановны... они очень необычные! Я бы никогда не подумал, что их написала женщина. Некоторые из них потом снятся. Но что я вам рассказываю, посмотрите сами!

Завлечение
Последний шанс Ласкера
Ночной кошмар после проигрыша. Забористая вещица!
Гибель короля
Проходная бежит в ферзи
Вилка!
Галина Ивановна Сатонина

На самом деле, и я уже говорил об этом многим своим коллегам-журналистам, очень плохо, что в современной шахматной жизни России нет шахматных художников и карикатуристов. Потому что зачастую случается, что очень трудно описать словами какую-то ситуацию. А шарж — он и есть шарж. С одной стороны, острый и актуальный, а с другой - смешной и безобидный. Или все-таки есть одаренный человек, который желает попробовать свои силы? Уверен, что без работы на этом поприще он бы не остался!

Некоторые сильные казанские шахматисты и шахматистки, хоть и не играют в турнире, но обязательно заходят в гости посмотреть на игру. Были замечены Артем Ильин, Елена Заяц, Карина Амбарцумова, а вот и Марат Аскаров с Сергеем Родченковым.

Сергей все острил, как я должен подписать эту фотографию, но корреспондент в первую очередь был рад увидеть своих знакомых по детским турнирам

А вот Тамара Чистякова вернулась в шахматы. Говорит, что у нее уже получается существенно лучше, чем в Лоо. И как видно на снимке, Тамара Евгеньевна в отличном настроении!
Молодой азербайджанский гроссмейстер Васиф Дурарбейли
Главный оптимист турнира  Игорь Коваленко
Сильный гроссмейстер, а ныне один из ведущих тренеров Казани Валерий Яндемиров
Алексей Федоров - одно из главных действующих лиц могучего белорусского десанта. Кстати, в этой партии Федорову пришлось нелегко, его соперник Евгений Гайсин получил окончание с лишней пешкой, но реализовать ее не сумел


Вернулся в шахматы и Андрей Шариязданов (справа), участник Олимпиады 1998 года в Элисте. Выступает Андрей хорошо, без поражений. Удержал черными худшее окончание с таким "техником", как Алексей Александров


Евгений Воробьев, несмотря на стартовую ничью с Андреем Есипенко, быстро догнал лидеров

На турнире действуют «софийские» правила, но борьба настолько упорна, что большинство партий наверху в напряженной борьбе завершается миром. Кто сможет первым разорвать ничейные путы?




← Вернуться назад
Tweet Опубликовать:
Нажмите на название месяца, чтобы посмотреть все новости за данный месяц.

Нажмите на любой день месяца, который подчеркнут и является ссылкой, чтобы посмотреть все новости за этот день.