Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
6 Мая 2013

Левон Аронян: Почему у нас не должно быть послематчевых пенальти?

Победитель Мемориала Алехина ответил на вопросы Дмитрия Кряквина

Левон, поздравляю с победой! Правда ли, что Александр Алехин является одним из ваших любимых шахматистов?

– Знакомство с Алехиным началось с раннего детства. Шахматных книг было у меня немного, но одной из первых оказалась «300 партий» четвертого чемпиона мира, и я находился под большим впечатлением после ее изучения. И до сих пор нахожусь!


"До сих пор под впечатлением от избранных партий Алехина"


На какой из родин Александра Александровича больше понравилось играть?

– В день последнего тура было уже потеплее, и большой разницы нет. Но первые дни, когда мы приехали в Санкт-Петербург, сильно чувствовалась разница в температуре. Очень достойная организация и там, и тут, – трудно даже сказать, где больше понравилось. Но, учитывая столь успешный финиш, я предпочел бы именно вторую половину.


Речь победителя Мемориала


Да и поддержка ваших болельщиков здесь была невероятной! Так бывает на каждом турнире?

– Подобное случается не так часто, конечно. Это приятный сюрприз, и я очень рад, что у меня такая активная, темпераментная группа поддержки.


Неоднократно обсуждалось, что участники турнира претендентов сильно устали, и им было тяжелее, чем остальным игрокам. Но ведь победили вы и Гельфанд?

– В этом турнире очень хорошо играл Майкл Адамс (интервью состоялось до окончания поединка англичанина с Владимиром Крамником, и мой собеседник иногда старался краем глаза взглянуть на последнюю партию турнира — Д.К.). Что касается нас с Борисом, уверен, мы могли выступить еще лучше, поэтому как раз некоторая усталость чувствовалась. Но результат получился отличный, и я очень рад поделить первое место с моим другом.


Друзья-соперники Левон Аронян и Борис Гельфанд


Кстати, при дележе первого места победитель оказался определен по количеству побед. Справедливо ли это?

– Я негативно отношусь к любой системе дополнительных показателей, и считаю, что она уже изжила свое. Надо, как нам это уже показали в матче на первенство мира, выяснять сильнейшего в рапиде. И заканчивать с подсчетом каких-то коэффициентов. Так гораздо справедливее. Почему у нас не должно быть послематчевых пенальти?


Какая из партий победителя выделяется в этом турнире?

– Все партии, которые я тут выиграл, а их всего лишь три, были неплохого качества. Конечно, периодами там встречалась неаккуратная игра, но для меня это довольно типично. Мне трудно что-то выделить, разве что победу над Крамником. Она важна для меня чисто психологически, так как я у него белыми в такой манере еще не выигрывал. Мне было очень приятно.


Левон Аронян приветствует Владимира Крамника

Какие дальнейшие планы и выступления? Вскоре стартует отбор к очередному турниру претендентов, но разобраться в его системе пока нелегко.

– Мне необходимо играть в Кубке мира в Тромсе, и это тоже довольно справедливо! Неверно, когда топ-игроки выходят в турнир претендентов совсем уж без отбора. Да, сохраняются два места по рейтингу, но при этом необходимо сыграть в одном из турниров цикла: серии Гран-при или нокаут-турнире. Неважно, как они там выступят, но сыграть должны.

Что касается других соревнований, то 7 мая начнется турнир в Норвегии, а после него надо будет немного отдохнуть и, как говорится, дебюты подлечить.


Спасибо за беседу и удачи!



← Вернуться назад
Tweet Опубликовать:
Нажмите на название месяца, чтобы посмотреть все новости за данный месяц.

Нажмите на любой день месяца, который подчеркнут и является ссылкой, чтобы посмотреть все новости за этот день.