Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
< >

Адамс Майкл

Информация об игроке

Адамс Майкл Год рождения 1971
Текущий рейтинг 2734
Страна Великобритания

Адамс Майкл


Майкл Адамс родился 17 ноября 1971 года в Труро. Уже в 17 лет, в 1989 году он впервые выиграл чемпионат Великобритании, и с тех пор стал шахматным профессионалом. Его карьера еще продолжается, и хотя основные достижения английского гроссмейстера, скорее всего, позади, он по-прежнему является сильнейшим игроком своей страны.

В течение минимум 15 лет – с 1993 по 2008 годы – Майкл Адамс входит в число лучших гроссмейстеров мира. Он участвовал в претендентских матчах, побеждал в супертурнирах, входил в мировую рейтинговую десятку и чрезвычайно успешно выступал на Кубках мира – регулярно доходил до полуфиналов и финалов. Успешным выступлениям в турнирах по нокаут-систему Адамс обязан не только своему классу, но и стилю.

За этот стиль он – один из немногих игроков экстра-класса – получил прозвище «человек-паук». Считается, что его конек – тягучая позиционная игра, в процессе которой гроссмейстер незаметными маневрами переигрывает соперника, и, как паук жертву, «обволакивает» его фигуры, пока партнер не оказывается совершенно беспомощным. Как и всякое красивое сравнение, оно не является абсолютно точным (Адамс, например, силен в осложнениях), но характерно, что коллеги и журналисты окрестили «пауком» именно его.

В последние годы Адамс не получает приглашений в супертурниры, но продолжает выступать в командных соревнованиях и открытых турнирах высокого уровня. В завершившемся чемпионате Великобритании он, как и Найджел Шорт, набрал 8.5 очков из 11. На тай-брейке Адамс оказался сильнее своего исторического соперника – черными сделал ничью, белыми без видимых усилий победил и стал трехкратным чемпионом страны.

Адамс много раз выбирался в Великобритании «шахматистом года».
Человек исключительной порядочности, остроумный, образованный и общительный, он пользуется заслуженной симпатией коллег, журналистов и любителей шахмат во всем мире.

Турниры, в которых принимал(а) участие

Corus 2009

Финал Кубка России среди мужчин

Клубный Кубок Европы

Командный чемпионат Европы

London Chess Classic

Клубный чемпионат Европы

Позиция дня

Таганрог, 2013

Кряквин - Добров
Маленькая комбинация а-ля Капабланка 53.Bxe4+! Kxe4 54.Nf6+ позволила Дмитрию Кряквину одержать победу и стать одним из лидеров Мемориала Владимира Дворковича.
Официальный сайт
Персона дня
МАКСИМ СОРОКИН
22 января 1968 года родился Максим Сорокин
Подробнее