3 декабря - 12 декабря 2011
London Chess Classic
Лондон
Официальный сайт турнира
Третий турнир London Chess Classic проходит с 3 по 12 декабря по круговой системе при 9 участниках.

Состав: чемпион мира Виши Ананд (Индия, 2811), лидер мирового рейтинг-листа Магнус Карлсен (Норвегия, 2826), Левон Аронян (Армения, 2802), Владимир Крамник (Россия, 2800), Хикару Накамура (США, 2758), Майкл Адамс (Англия, 2734), Найджел Шорт (Англия, 2698), Люк МакШейн (Англия, 2671), Дэвид Хауэлл (Англия, 2633).

Контроль времени: 2 часа на 40 ходов, затем 1 час на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 61-го.

За победу начисляется 3 очка, за ничью 1, за поражение 0. Предложение ничьей запрещено.

При дележе мест учитываются такие дополнительные показатели: 1. количество побед; 2. количество побед черными; 3. результат личных встреч. В случае равенства всех показателей играется дополнительный матч (2 партии с контролем 15 минут + 2 секунды на ход; в «Армагеддоне» белые получают 6 минут + 2 секунды, черные – 5 минут + 2 секунды) или двухкруговой матч-турнир в быстрые шахматы.

Игровые дни: 3-6, 8-12 декабря. Выходной: 7 декабря. В каждом туре отдыхающий игрок будет комментировать партии в прямом эфире.

Начало игры: 6 декабря – 20.00 msk, 12 декабря – 16.00 msk, в остальные дни – 18.00 msk.

Положение участников.

1. Крамник - 16, 2. Накамура -15, 3. Карлсен - 14, 4. МакШейн - 13, 5-6. Аронян, Ананд - 9 , 7. Шорт -5 , 8. Хауэлл -3, 9. Адамс - 2.

Результаты девятого тура.

МакШейн - Ананд =, Накамура - Адамс 1:0, Шорт - Карлсен =, Крамник - Аронян =. Свободен Хауэлл

Статьи по теме

20.12.2011
Дмитрий Кряквин рассказывает о четырех победах Владимира Крамника в Лондоне
Кто не любит остросюжетного кино, погонь и стрельбы? Служители Каиссы - не исключение. В свободное от турнирной практики время им необходимо отыскивать другие пути для поднятия уровня адреналина в крови.
12.12.2011
Дмитрий Кряквин комментирует партию Накамура - Аронян, Лондон 2011
Ровно 5 лет назад - 5 декабря 2006 года  - в Минске скончался Давид Ионович Бронштейн. В последние годы своей жизни «шахматный чародей» активно писал книги и статьи, пропагандировал свои оригинальные идеи – часы, которые по иронии судьбы назвали «часами Фишера», ратовал за соревнования по быстрым шахматам.
02.12.2011
На родине футбола
3 декабря в Лондоне стартует третий по счету супертурнир London Chess Classic. Чего ждать любителям шахмат? О короткой истории и некоторых особенностях соревнования рассказывает главный редактор журнала «64» Марк Глуховский