Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
< >

Ананд Вишванатан

Информация об игроке

Ананд Вишванатан Год рождения 1969
Текущий рейтинг 2772
Страна Индия

Ананд Вишванатан

Индия – родина шахмат, но она не блистала сильными игроками, пока не появился Вишванатан (Виши) Ананд. Имя «Ананд» он получил при рождении. Имя его отца — Viswanathan. В соответствии с индийской традицией его полное имя — Вишванатан Ананд, что можно перевести как «Ананд сын Вишванатана». Путаница с именем Ананда началась, когда он появился в Европе: многие посчитали, что Вишванатан — это его имя, а Ананд — фамилия. Позже Вишванатан был сокращен до «Виши».

Его исключительный шахматный талант был заметен сразу. Научившись играть в шахматы в 6 лет, Виши в 14 уже стал чемпионом Индии, в 15 – международным мастером, а в 17 – чемпионом мира среди юношей. С ранних лет Ананд играл не только сильно, но и очень быстро, – он и по сей день остается лучшим игроком в быстрые шахматы. Невероятная интуиция – сильнейшая сторона его универсального таланта.

В начале 90-х Виши выдвинулся в число лучших шахматистов планеты, а в 1995 году получил право сыграть матч за звание чемпиона мира с Гарри Каспаровым. Матч Ананд проиграл, однако эта неудача не смутила его, он продолжил штурм Олимпа, параллельно побеждая во многих соревнованиях. В 2000 году он победил в чемпионате мира ФИДЕ по нокаут-системе – это был первый чемпионский титул индийского гроссмейстера.

В 2007-м мечта его, наконец, сбывается: Ананд выигрывает в Мехико двухкруговой турнир и становится чемпионом мира. Это звание он подтверждает в 2008 году уверенной победой в матче с Владимиром Крамником. Попытка Веселина Топалова отобрать у индийского гроссмейстера чемпионский титул в 2010 году закончилась неудачно: Ананд выиграл матч со счетом 6,5:5,5, а через два года действующий чемпион в тяжелейшей борьбе сохранил корону в противостоянии с Борисом Гельфандом 8,5:7,5.

Ананда часто сравнивают с Капабланкой за интуитивное видение позиции и легкость игры, но, в отличие от великого кубинца, он обладает еще и завидной работоспособностью. Пятикратный обладатель шахматного «Оскара», Ананд – единственный шахматист планеты, который становился чемпионом мира сразу по трем системам: круговой, нокаут и матчевой. И хотя за последние три года он не выиграл ни одного турнира по классическим шахматам, его рейтинг уверенно держится в районе 2800, а он остается исключительно сильным гроссмейстером и достойным чемпионом мира.

Турниры, в которых принимал(а) участие

Вейк-ан-Зее 2010

Мемориал Михаила Таля 2009

Чемпионат мира в Бонне

Финал Кубка России среди женщин

Мемориал Ботвинника

Шестой "Мемориал Таля"

London Chess Classic

Позиция дня

Таганрог, 2013

Кряквин - Добров
Маленькая комбинация а-ля Капабланка 53.Bxe4+! Kxe4 54.Nf6+ позволила Дмитрию Кряквину одержать победу и стать одним из лидеров Мемориала Владимира Дворковича.
Официальный сайт
Персона дня
МАКСИМ СОРОКИН
22 января 1968 года родился Максим Сорокин
Подробнее