Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
< >

МакШейн Люк

Информация об игроке

МакШейн Люк Год рождения 1984
Текущий рейтинг 2698
Страна Англия

МакШейн Люк

Победитель и призер юношеских чемпионатов мира.

Победитель турниров: Лозанна 2003, Эсбьерг 2003, Мальме 2003, Памплона 2003, Лозанна 2004, Стокгольм 2010, Торонто 2010, Вейк-ан-Зее «B» 2011.


Гроссмейстер Макшейн во многом уникален. Прежде всего, он один из немногих игроков столь высокого уровня, кто является самым настоящим любителем, а работает финансистом в одном из инвестиционных фондов. В 2011 году Люк выиграл в Вейк-ан-Зее турнир «B», но выступить на следующий год в элитной группе не сумелначальство не отпустило со службыТем не менее, любовь к шахматам у англичанина не угасает: он поддерживает свою форму, регулярно выступая по выходным в Бундеслиге, и в настоящий момент достиг наивысшего рейтинга в своей карьере. А кроме того, путевка в Мемориал Таля ему досталась... по воле болельщиков, которые впервые в истории получили возможность выбрать одного из игроков. На сайте РШФ было организовано голосование, и Люк Макшейн собрал больше голосов, чем все конкуренты.

Турниры, в которых принимал(а) участие

London Chess Classic

Седьмой "Мемориал Таля"

Позиция дня

Москва, 2013

Малетин - Видит Сантош
Попытка перейти в эндшпиль 23...Qd5-b3? наталкивается на симпатичное опровержение: 24.Rxa7+! Черные сдались, не дожидаясь, пока соперник побьет коня а5 с шахом, а затем заберет ферзя.
Официальный сайт
Персона дня
МАРК ТАЙМАНОВ
87 лет назад, 7 февраля 1926 года родился Марк Евгеньевич Тайманов
Подробнее