Российская
Шахматная
Федерация
Скачать шахматы бесплатно
20 Апреля 2013

О судьях, тренерах и талантах

Корреспондент нашего сайта Этери Кублашвили рассказывает о семинарах, которые проходят в Лоо

Несколько последних лет во время первенства России проходят семинары для тренеров и судей. Вначале я попросила директора турнира, международного арбитра Александра Ткачева рассказать о дополнительной программе 2013 года:

Традиционно во время детского первенства устраиваются тренерский и судейский семинары. Тренерский – с утра, а судейский – вечером, поскольку судьи работают, и им, конечно, удобнее приходить в вечернее время.

В этом году тренерский семинар проходит под руководством известного специалиста Михаила Александровича Кислова из Воронежской области. На его семинар приходит достаточно много народа, гораздо больше, чем в прошлом и позапрошлом годах. Чисто визуально – далеко за сто человек в зале. А вообще люди записываются, поэтому точную цифру узнаем, когда все закончится. Вход свободный, каждый желающий может прийти и послушать. Михаил Александрович не только опытный тренер, воспитавший немало известных шахматистов (например, он долгое время работал со сборной Польши), но еще и прекрасный рассказчик, так что слушать его – одно удовольствие!

Михаил Александрович проводит семинар три дня, а на завтра запланировано мое выступление, тема которого более чем актуальна: «Проект единой всероссийской спортивной классификации на период с 2014 по 2017 год». В двух словах, ЕВСК является основным документом, согласно которому присваиваются все разряды и все спортивные звания в России. Начиная от самого низшего, в настоящее время от третьего разряда, и заканчивая, например, званием «заслуженный мастер спорта России». Это наши чисто российские звания, которые никак не связаны с международными титулами. В действительности это очень важный документ, где затронут, в том числе, вопрос о зарплате тренеров. Я завтра буду об этом три часа рассказывать.

- А чем интересен судейский семинар?

- Он является одновременно и семинаром на балл арбитра ФИДЕ, и на балл арбитра всероссийской категории. Здесь нам как раз удается совмещать два в одном, как говорится. Международных семинаров на балл арбитра ФИДЕ в России проходит не очень много, от силы три-четыре в год. Это связано с тем, что звание арбитра ФИДЕ очень высоко ценится, и не каждый, даже заслуженный арбитр может проводить такие семинары. В мире всего 43 человека, которые имеют право подписывать сертификаты. В России их четверо, один из них - Александр Адольфович Шааб из Новокузнецка, который и проводит наш судейский семинар.

Плюс, конечно, всероссийская категория. Сейчас люди поняли, что при желании получить это звание очень даже реально. Многие активно работают в этом направлении. Чтобы получить высшее судейское звание в России, нужен такой вот семинар. Я думаю, что человек 30-40 в зале присутствуют, это тоже достаточно внушительная цифра.

- Они сначала слушают лекцию, а потом проходят тестирование?

- Да, обязательно. Три с половиной дня идут лекции, а в последний день проводится зачетное тестирование, по результатам которого присваивается или не присваивается балл.

Александр Шааб

Судьи на семинаре

- Вопрос директору турнира: как проходит первенство? Все ли спокойно?

- Наверное, это лучше спросить у тех, кто приехал (смеется). Забот, хлопот хватает, но пока турнир держим под контролем и, надеюсь, не упустим его. Конечно, работа директора и его команды не видна, мы людей не «пугаем», и это правильно. Но каждый день минимум 10-15 обращений. Например, позавчера вечером до меня дошла информация о том, что 19 апреля с 9.00 до 19.00 ожидается запланированное отключение электричества во всем комплексе. Даже трудно себе представить, что это такое! Пришлось экстренно собрать судей, но, как говорится, мы были готовы к этому. Слава Богу, что все обошлось, электричество не отключили, но мы звонили руководству города, просили, чтобы «АкваЛоо» не трогали, хотя, повторюсь, мы были готовы к такой ситуации. Самое главное, что для людей это прошло незаметно. Если вы спросите у тренеров, родителей, то они и не знали об этом.

Я бы также хотел отметить один большой плюс нынешнего года по сравнению с прошлыми: процедура заселения. Для людей, которые вовремя оплатили проживание и зарегистрировались, расселение занимало, максимум, 20 минут. Таких людей с каждым годом всё больше и больше. В этот раз мы практически на 90% заселили главный корпус еще до приезда сюда. Идеально будет, когда на 100% заселим, и наш туристический отдел останется без серьезных забот. Еще раз хочу подчеркнуть, что те люди, которые позаботились о себе заранее, действительно не испытывали никаких проблем при расселении. Так что в этот раз процедура размещения прошла еще более организованно и быстро, чем в предыдущие годы. Это, конечно, очень важно.

Сейчас все утряслось. Первые дни поступали небольшие пожелания, замечания, но это и правильно. Люди подходят сами, подсказывают. В общем, обычные бытовые моменты. Залы отличные, партии проходят спокойно. Может быть, погода не всех радует, но это уже не зависит от директора турнира.


Затем я пообщалась с известным тренером Михаилом Александровичем Кисловым, который проводил тренерский семинар:

- Михаил Александрович, как прошло Ваше выступление?

- Семинар проходил в очень хорошем концертном зале, удобные кресла, всю сцену видно. Также с освещением всё было в порядке. Но самое главное – это внимание слушателей, потому что это является показателем их интереса.

- Много вопросов задавали?

- Лекции строились таким образом, что примерно два с небольшим часа говорил я, а потом оставалось время на вопросы. Минут 20-30 мы обменивались впечатлениями.

- Что обычно интересовало слушателей?

- Вопросы были совсем разные, в большинстве своем – профессиональные. О детских спортивных школах, о воспитании чемпионов, о нахождении способных ребят – об этом часто спрашивали. Но были и такие вопросы, на которые трудно ответить. Они не вполне относились к тем лекциям, которые я читал, поскольку были общими. Например, о характерах девочек или о том, как работать с малышами. Эти темы мне не столь близки, потому что я занимаюсь в основном с юниорами, которые играют на чемпионатах мира и Европы. Я обычно говорю о том, что знаю и в чем уверен, поэтому не во всех областях могу точно ответить.

- Какие были темы лекций?

- Темы звучали немного романтично: «Как стать чемпионом», «Что должен знать каждый тренер» (как теоретические, так и практические моменты), а также лекция о поиске талантов, наиболее интересная для слушателей. Какие черты должны быть у таланта, что мы подразумеваем под этим понятием и так далее.

- Все из личного опыта рассказывали?

- Да. Как тренер я работаю уже 43 года. Иногда пишут, что из тех ребят, с кем я занимался, выросли 14 гроссмейстеров. Это не значит, что я всегда их доводил до высшего звания, просто я с ними работал, и они считали, что наш труд принес плоды. Также есть ученики, которые занимаются и ездят на чемпионаты с тренером индивидуально, а есть члены сборных команд. У вторых есть свои индивидуальные тренеры, а ты, если являешься главным тренером сборной, тоже принимаешь участие в подготовке, но не так, как их собственный тренер.

Если говорить о моих учениках, то могу назвать такие имена, как польские гроссмейстеры Бартош Сочко, Бартоломей Мачея, Гжегож Гаевский, гроссмейстер из Воронежа Александр Раецкий, Никола Седлак из Сербии. Эти имена сейчас на слуху, все эти люди остались в шахматах и профессионально играют. Также мне очень приятно, что есть ученики среди девушек, хотя мне с ними всегда было трудно работать. Иоланта Завадска, например, гроссмейстер высокого уровня. Поэтому я могу сказать, что мне удалось сделать что-то хорошее в этой жизни.

- Почему вам сложно работать с девушками?

- Возможно, это зависит от них (смеется). У них своя логика, свой подход к жизни, своя физиология. Поэтому работа с ним доставляет мне больше хлопот, чем с ребятами. Надо признаться, что результаты у моих учениц всегда были выше, чем у учеников, а вот процесс достижения этих результатов всегда был непрост. Мне приходилось больше думать, как подойти, наладить контакт и так далее.

- Сейчас с кем-то работаете?

- Сейчас я главный тренер сборных команд Воронежской области, и, конечно, ученики есть. Каждый из них имеет своего тренера, и они обращаются ко мне по мере надобности. А вообще, моя работа носит, скорее, организационный характер, я занимаюсь выездами, доставанием денег, нахожу контакты со спонсорами. Ну, и в шахматном плане работа остается. Это связано с тем, что ученики не так хорошо подготовлены, как когда-то, и надо их доводить до нужного уровня. Можно сказать, что я их шлифую.

- Понятно. А здесь у вас есть время смотреть партии игроков?

- Конечно, есть. Надо поблагодарить Российскую шахматную федерацию за то, что она всегда ко мне очень хорошо относится и каждый раз дает возможность входить в зал, смотреть партии. Это помогает не только моим лекциям, но и работе в целом. И федерацию, и меня интересует оценка российских ребят, возможность их выступления на чемпионатах мира и Европы, подготовка к этим соревнованиям. Часто из федерации ко мне обращаются за советом, чтобы я мог подсказать что-то полезное в плане добывания медалей.

Я могу сказать, что уровень российских ребят растет. Появление гроссмейстерских школ оказало благоприятное влияние на подготовку юных шахматистов. Даже по своим лекциям я вижу, какой интерес к шахматам, к профессиональному обучению есть даже в глубинке.

- Как обстоит дело с шахматами в вашем регионе, в Воронежской области?

- У нас обстановка сложная. Когда-то мы были одной из ведущих области в России, сейчас это не так. Мы возрождаемся, но этот процесс всегда идет труднее, чем становление. Очень важный момент в том, что сейчас, особенно в последние два года мы получаем большую поддержку со стороны руководства области, непосредственно от губернатора Алексея Васильевича Гордеева и других важных чиновников. Также есть спонсор, который видит в шахматах большое культурное значение для нашей области. Мы им благодарны, но думать о том, что произошел перелом в лучшую сторону, пока рано. Работа только началась. Но мы надеемся, что скоро дождемся перелома, и Воронежская область снова будет заметна на арене российских шахмат, а пока мы скромно стоим в сторонке.

Рассказывает Михаил Кислов




Напоследок я побеседовала с одним из слушателей семинара, тренером из Коломны Игорем Ковпаком.

- Игорь, какие у вас впечатления от семинара? Понравилось? Каждый день ходили?

- Да, я ходил все три дня. Я уже не в первый раз присутствую на семинарах, которые проводятся Михаилом Александровичем Кисловым, и у меня всегда складывается очень хорошее, позитивное впечатление, всегда узнаю что-то интересное, новое для себя. И это можно применить на практике.

- Что в этот раз новое для себя услышали?

- Например, сегодняшняя лекция была посвящена поиску одаренных ребят: критерии отбора, как с ними работать, какие приемы следует использовать при их обучении. Самое интересное, что можно работать и добиваться значительных результатов с теми ребятами, на которых педагоги зачастую махнули рукой. Одним словом, «не талантов» не бывает. Все дети способные в той или иной области. Михаил Александрович привел примеры из своей практики, у него огромный опыт, которым он делится, ничего не скрывая.

Я сам работаю с юными шахматистами с 1991 года, со всеми выводами и методами Михаила Александровича согласен. Я всегда придерживался такой же методики обучения шахматам, как и он.

- Сколько учеников вы привезли сюда? Где они играют?

- Шесть учеников, все они играют в разных возрастах, в Первой лиге. К сожалению, никто не попал в Высшую лигу в этом году, а в прошлом – играли.

- Какие успехи у ребят?

- Все по-разному. Пока ведь только четыре тура сыграно, трудно судить: всё впереди. У каждого из них стоит своя конкретная цель. Объективно говоря, первое место не всегда реально. Поэтому ставится максимальная и минимальная цели, и в этих рамках ученики должны выполнить свое задание.

- Спасибо за беседу и удачи!

Игорь Ковпак и его старшие ученики




← Вернуться назад
Tweet Опубликовать:
Нажмите на название месяца, чтобы посмотреть все новости за данный месяц.

Нажмите на любой день месяца, который подчеркнут и является ссылкой, чтобы посмотреть все новости за этот день.