Скачать шахматы бесплатно
30 Марта 2013

Падение на последних метрах дистанции

Представляем вашему вниманию десять роковых эндшпильных ошибок в циклах борьбы за мировую корону

12-й тур турнира претендентов в Лондоне оказался редким по драматизму и накалу страстей. Поединки Левона Ароняна с Владимиром Крамником и Магнуса Карлсена с Василием Иванчуком завершались в напряженных окончаниях, где утомленные соперники не раз допускали ошибки и неточности, дававшие возможность их визави изменить конечный результат партии. Сайт РШФ вспоминает десятку знаменитых трагических эндшпилей, оказавших прямое влияние на ход мировой истории.

М. Эйве — А. Алехин

Матч за звание чемпиона мира, Голландия 1935

24 партия

Матч чемпиона мира Александра Алехина с претендентом Максом Эйве приближался к финишу, и счет за 7 поединков до конца исполинского марафона был 12,5:12,5. Совсем недавно голландскому гроссмейстеру удалось ликвидировать дефицит в два очка, но в очередной встрече он с дебюта угодил в проигранное окончание.

32...c5??

Не той пешкой! Алехин не заметил защитный ресурс белых. После верного 32...a5! 33.Kd3 a4 угроза пешечного прорыва сковывала белого короля, и черные легко побеждали. Например: 34.Kc3 c5 35.g4 Ke7 36.Kd3 Kd6 37.Kc3 Kd5 38.a3 Ke6 39.Kd3 Kd6 40.Kc3 Kd5 — решает цугцванг, белые пешки не имеют ходов, а после 41.Kd3 b4 42.axb4 cxb4 43.Kc2 Kc4 44.Kb2 a3+ 45.Ka2 Kc3 черные проводят ферзя.

33.Ke3!

Увы, Эйве успевает сыграть 34.f4, и на доске ничья. Раздосадованный исходом этой дуэли, чемпион мира нарушил режим, кошмарно провел две следующие партии и вскоре потерял свое звание.

Д. Бронштейн — М. Ботвинник

Матч на первенство мира, Москва 1951

6 партия

После завоевания титула в 1948 году Михаил Ботвинник посвятил следующие три года научным изысканиям и подошел к матчу с Давидом Бронштейном далеко не в лучшей форме. Начало матча осталось за претендентом — Давид Ионович наступал во всех стартовых партиях, и сражающийся в изнурительных цейтнотах чемпион лишь чудом смог набрать 2 очка в 5 партиях. В шестой встрече Бронштейн был близок ко второй победе, но при откладывании Ботвинник нашел ничью, связанную с жертвой фигуры. Сейчас напрашивалось 57.Ne6+ Kf3 58.Nd4+ Kf2 59.Ka4 e2 60.Nc2 e1Q 61.Nxe1 Kxe1 62.Kxa5 Kd2 63.Kb4 b6 с равенством, но после долгих раздумий белые сыграли 57.Kc2?? и после 57...Kg3! капитулировали – пешка е3 проходит в ферзи.

Этот эпизод задал тон всему матчу: Ботвинник воспрянул духом и в дальнейшем сумел удержать корону, еще дважды выиграв ничейные окончания.

М. Таль — Б. Спасский

Финальный матч претендентов, Тбилиси 1965

3 партия

В 1965 году Михаил Таль набрал былую форму и вновь был близок к выходу на матч с чемпионом мира (в то время им являлся Тигран Петросян). Рижанин разгромил в четвертьфинальном матче претендентов Лайоша Портиша, затем вырвал победу у Бента Ларсена. Финальный поединок с Борисом Спасским поначалу проходил с преимуществом экс-чемпиона мира, ярко обыгравшего ленинградца во второй партии — 1,5:0,5. Третий поединок, казалось бы, неминуемо катился к ничьей, и после 38.c4 соперникам было впору пожать друг другу руки, но...

38.Bf4? Rb3 39.c4 Bd4 40.Kg2 Rb2 Спасский четко реализовал лишний материал. Положение в матче выровнялось, а после затяжной серии ничьих на финише у Таля не выдержали нервы, и на матч Петросяном вышел другой финалист.

Т. Петросян — Б. Спасский

Матч на первенство мира, Москва 1969

14 партия

Во втором матче с Тиграном Петросяном Борис Спасским поначалу вышел вперед на два очка, но в 10-й и 11-й партиях уступил, и счет сравнялся. Пытаясь во чтобы то ни стало добиться перелома, Борис Васильевич залез королем в матовую сеть, вынужден был расстаться с качеством и оказался близок к третьему безответному поражению, что означало катастрофу.

52.Kxb3?

Девятый чемпион мира посчитал, что пора забрать одну из черных проходных, и потерял важный темп. Легко выигрывало 52.Ra8 f4 53.Re8+ Kf3 (или 53...Kd5 54.Rg8) 54.Re6! Bh3 55.Rxg6 Ke4 56.Rd6 f3 57.Rd2 Ke3 58.h5 f2 59.Rxf2 Kxf2 60.h6 Bf5 61.a4 — черный слон ничего не может поделать с белыми «штанами».

52...f4 53.Rg5 f3 54.Rxg6 Bh3!

Петросян ожидал 54...f2 55.Rf6 Ke3 56.h5 Be2 57.Rxf2 с победой.

55.Rg1

В варианте 55.Rf6 Bf5 56.Rc6 f2 57.Rc1 Bh3 58.h5 Kf5 черный король в квадрате пешки «h», впрочем, как и после хода в партии.

55...f2 56.Rc1 Ничья. Борис Спасский вышел из смертельного пике и после серии ничьих победил в 17-й партии, доведя затем матч до победы.

Р. Хюбнер — В. Корчной

Финальный матч претендентов, Мерано 1981

7 партия

Это был звездный час в карьере талантливого немецкого гроссмейстера. Роберт Хюбнер преодолел преграды в виде Андраша Адорьяна, а также Лайоша Портиша и вел в финальном матче против Виктора Корчного 3,5:2,5, демонстрируя очень сильную и содержательную игру. Его шансы на матч с Анатолием Карповым были огромны, и в очередной, 7-й партии Корчной вновь оказался на волосок от поражения, однако смог защититься ценой невероятных усилий. И в этот момент произошло немыслимое: 63.Kd5?? Ne3+, белые сдались ввиду потери ладьи. «Шахматный злодей» выиграл следующую встречу, а девятая и десятая партии были отложены — первая с микроскопическим перевесом Хюбнера, вторая в неприятной позиции для немецкого гроссмейстера. В этот момент у Роберта сдали нервы, и он покинул Мерано, объявив о сдаче матча и расставшись с мечтой о поединке на первенство мира.

В. Корчной — Г. Каспаров

Полуфинальный матч претендентов, Лондон 1983

Шестая партия

Мало кто сомневался, что молодой Гарри Каспаров будет новым соперником Анатолия Карпова. Однако в первой половине полуфинального матча Виктор Корчной доказал, что его еще рано списывать со счетов, и уверенно лидировал 3:2, навязывая свою игру юному советскому гроссмейстеру. Переломной стала шестая партия. В дебюте Каспарову пришлось решать непростые задачи, а после увлекательной борьбы на доске возник остросюжетный «ладейник».

63.d5?

После правильного 63.Rd1! Ke4 64.d5 Rg6+ (или 64...Re5+ 65.Kd6 g2 66.Re1+ Kd4 67.Rd1+) 65.Ke7! Ke5 66.d6 белые получали искомую позицию с лишним темпом и спасались: 66...Rg7+ 67.Kf8 Rd7 68.Rd3! Kf4 69.Rd4+ Ke3 (также ничья после 69...Kf3 70.Rd3+ Kg4 71.Ke8 g2 72.Rd1) 70.Rg4 Kf3 71.Rg6 g2 72.Rf6+ Ke2 73.Rg6

63...Rg6+!

Оказывается, черные успевают первыми дать промежуточный шах. Корчной ожидал 63...g2 64.Rd4+! Ke3 65.Rd1=.

64.Ke7 g2 65.Rd1 Ke5!, и черные форсированно получили позицию «ферзь против ладьи»:

66.d6 Re6+ 67.Kd7 Rxd6+ 68.Rxd6 g1Q, которую уверенно выиграли. Это был тяжелый удар, в дальнейшем Каспаров еще трижды огорчил своего соперника и вышел в финал.

А. Карпов — Г. Каспаров

Матч на первенство мира, Москва 1984

41 партия

Наверное, самый кошмарный момент в карьере Анатолия Карпова. Чемпион мира вел 5:1 в безлимитном поединке с Гарри Каспаровым и если бы реализовал лишнюю пешку в этой встрече, с явным преимуществом обыграл бы своего опасного конкурента.

32.a5 Rxb4 33.Rxd1?

Теперь черные спасаются. Карпов видел ход 33.a6!, но ввиду нехватки времени не смог досчитать варианты: 33...Ba4 (после 33...Bb3 34.Nxb3 Ra4 35.Nc5 Ra5 36.Re4 ладьи меняются на а4, и белые выигрывают) 34.a7 Bc6 35.Re6 Bd5 36.Rd6 с ловлей слона.

33...Bd4, и после непростой обороны Каспаров сумел выстоять, в дальнейшем выстояв и в этом незавершенном матче-гиганте.

Одно движение пешечки, и весь ход суперсерии пошел бы по совершенно другому сценарию

В. Ананд — Г. Каспаров

Матч на первенство мира Нью-Йорк 1995

11 партия

В Нью-Йорке впервые после супер-серии с Анатолием Карповым Гарри Каспаров столкнулся с угрозой потери чемпионского звания. Индийский гроссмейстер был великолепно готов к поединку с величайшим шахматистом всех времен и народов, а первая половина матча хоть и завершилась со счетом 5:5, но протекала с давлением Ананда. Каспаров получил тяжелые пробоины в излюбленном схевенингене, и в 11-й партии применил вариант дракона, но и тут у него возникли серьезные проблемы.

28.b4?

Белые могли выиграть пешку – 28.Nxe7! Re8 29.Nd5 Bxd5 30.b4 axb4 31.axb4 Rc4 32.Rxd5 Rxb4+ (еще хуже 32...Rec8 33.c3 Rxc3 34.Re2) 33.Ka3 Rc4 34.Kb3 и получить отличные шансы на победу. Но, на свою беду, Ананд посчитал, что выигрывает качество.

28...axb4 29.axb4 Rc4 30.Nb6??

Последний шаг в пропасть. После 30.Nxe7 Rxb4+ 31.Kc1 Ba2 32. Rxd6 Rb1+ 33.Kd2 Rxc2+ 34.Kxc2 Rxe1 сильнейшей стороной были уже черные, но теперь партия завершается сразу.

30...Rxb4+ 31.Ka3 Rxc2! Белые сдались ввиду 32.Rxc2 Rb3+ 33.Ka2 Re3+. После такого удара Виши уже просто не мог дальше играть в полную силу, и вскоре судьба матча была решена.

В. Крамник — В. Топалов

Объединительный матч, Элиста 2006

4 партия тай-брейка

После тринадцати лет хаоса шахматный мир объединился в 2006 году в Элисте — мировую корону оспаривали чемпион ФИДЕ Веселин Топалов и классический чемпион Владимир Крамник. Двенадцать основных партий (из которых в одной Крамнику было засчитано техническое поражение), полных напряженной борьбы и сопровождавшихся скандалами и заседаниями Апелляционного комитета, завершились со счетом 6:6. Первые три партии тай-брейка также не выявили победителя — все решилось в четвертой.

Владимир Крамник снял для верности пиджак ( фото Ю. Васильева)

26... Rc6?

Зевок важнейшей пешки. После верного 26...Nxb3! 27.axb3 Rhd8 28.Rxd8 Rxd8 29.f4 (проигрывает слона 29.Rxa6 Rd1) 29...Rb8 на доске ничья.

27.Nxc5 Rxc5 28.Rxa6, россиянин получил материальный перевес, затем образцово проведя реализацию. Мир получил единого чемпиона.

В. Ананд — Б. Гельфанд

Матч на первенство мира, Москва 2012

2 партия тай-брейка

Исход схватки за мировую шахматную корону между Виши Анандом и Борисом Гельфандом также решался на тай-брейке, который проходил с явным превосходством израильского шахматиста. Но победил Ананд, поймав удачу за хвост в окончании, которое считается бито-ничейным.

Вряд ли белые могут рассчитывать на больше, чем на «ладья и конь против ладьи», поэтому черным проще всего было сразу увести слона от греха подальше – 71...Bh1. Однако Гельфанд неудачно сманеврировал ладьей:

71...Rf5? 72.Ne6+ Kc8 73.Nd4! Rf8 74.Nxf3 Rxf3 75.Kb6

С пешкой «b» и отрезанным черным королем белые выигрывают. У слабейшей стороны нет атаки ладьей с длинной стороны — мешает свой король.

75...Rb3 76.Rg8+ Kd7 77.Rb8, остается построить «мост», и претендент остановил часы.

Последняя пресс-конференция Виши Ананда и Бориса Гельфанда в Третьяковке ( фото В. Барского и Э.Кублашвили)